АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. VIII. Работа над задачей
  5. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  6. Административная контрольная работа по дисциплине
  7. Аудиторная работа
  8. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  11. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  12. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде

 

В 90-е годы XX столетия английская социальная работа пере­живала самые бурные времена. Рост числа обнищавших англичан и резкое сокращение финансовой базы сопровождались враждеб­ностью и оппозицией к социальной работе со стороны государ­ства.

Хотя Англия числится в рядах наиболее процветающих стран мира, социальные и экономические условия ее 55-миллионного населения характеризуются резким неравенством. Неравенство особенно заметно в главных промышленных центрах, в которых большие группы населения живут в условиях постоянной нищеты и нужды.

Страна разделена по региональному принципу на север и юг.

Нищета и социальная незащищенность характерны для старых промышленных центров (север Англии, Ирландия, Уэльс, Шотландия); а процветание присуще лишь Лондону и южной Англии с их быстро развивающейся микроэкономикой, опирающейся на новую высокотехнологическую промышленность и финансовые услуги.

Эти различия накладывают определенный отпечаток на условия, в которых приходится трудиться социальным работни­кам. Например, социальные работники, занятые во внутренних районах или центрах городов, в которых безработица составляет 55%, жилищные условия и окружающая среда не соответствуют норме, а уровень преступности и насилия остается высоким, вы­нуждены работать в совершенно других условиях, нежели те, кто работает в процветающих и безопасных пригородных зонах.

Огромная часть (более 90%) социальных работников Велико­британии занята в государственных и общественных социальных службах местных правительств.

Их цель — оказать населению широкий спектр услуг, включая предоставление жилья, образования, услуги для отдыха и библиотечное обслуживание, а также личные социальные услуги.

До середины 70-х годов в департаментах социальных служб применялся широкий набор методов, включая групповой и общин­ный. Однако вследствие финансовых ограничений большинство социальных работников переключилось на работу с индивидуаль­ными клиентами. Вмешательство социального работника теперь имеет кратковременный характер, и социальная работа в целом отражает не примитивно-профилактический принцип, она скорее следует за событием.

Однако те социальные работники, которые работают во многих добровольческих организациях, не испытывающих финансовых затруднений, имеют больше возможностей для использования различных методов в социальной работе.

В 80-е годы консервативное правительство М.Тэтчер предпри­няло беспрецедентную кампанию по дискредитации всей системы государственной благотворительности и в особенности социальной работы.

Дискредитация основных принципов социальной демократии, снижение роли государства в решении проблем борьбы с бедностью, попытки утверждать, что все социальные проблемы решит рынок, продолжались в Англии и в 90-е годы.

Под лозунгом «сбросить с себя обузу государства» Тэтчер и ее сторонники пытались «загнать» решение социальных проблем в рамки семьи без помощи государства. Итогом этой политики стало резкое уменьшение роли государства в ре­шении социальных проблем. Конечно, неоконсерваторы не допускают того, чтобы люди умирали от голода или от холода. Но они делают все, чтобы резко снизить общий уровень социальных расходов в стране. В результате резко возросло число нищих людей.

Неоконсерваторы не только дискредитируют концепции соци­ального благосостояния, но и пытаются принизить в целом значе­ние социальной работы в обществе. В английских СМИ социальные работники характеризуются как поколение 60-х годов, которое было «ослеплено» фальшивыми теориями. Английская пресса резко ополчилась против социальной роли государства и самих социальных работников, обвинив их в том, что они не смогли сократить масштаба социальных проблем.

Социальные работники стали объектом критики со стороны клиентов, так как сократились возможности в оказании помощи последним. На этой почве участились даже случаи убийств соци­альных работников.

Однако, несмотря на все осложнения, социальная работа в Ве­ликобритании как профессия выжила и продолжает играть важ­ную роль в жизни общества.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)