АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В КАНАДЕ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

Для Канады характерно многообразие этнических групп. Основ­ными демографическими группами населения являются англичане и французы. Кроме того, здесь проживают также граждане почти из всех стран мира. (Например, провинция Калгари, расположенная, в Западной Канаде, исторически заселена выходцами из Украины, Словакии и России). Такое богатое смешение культур обусловило некоторые особенности социальной работы в Канаде, где большое значение имеет равенство всех граждан.

Канаду можно с уверенностью назвать социальным государ­ством.

Обучение в средних и высших учебных заведениях является бесплатным для всех студентов. Программа университетов и других высших образовательных учреждений в значительной степени фи­нансируется правительством.

После второй мировой войны Канада выделила огромные средства на развитие социальных программ (семейные пособия, защита пожилых, законодательные программы поддержания дохода, страхования на случай безработицы и др.).

Провинции Канады несут ответственность за выполнение про­грамм социальной защиты. Напри­мер, брошенные родителями дети или дети, которым не уделяется в семье должного внимания, получают государственную помощь в соответствии с законом о благосостоянии детей.

Социальная работа как профессия вышла из филантропических движений в Канаде в начале XX века. Эта работа осуществлялась тогда церковью и благотворительными организациями. Уже в 20—30-х годах XX в. в ряде университетов откры­лись факультеты или школы социальной работы.

Сейчас обучение социальной работе проводится в 26 университетах страны. Социальные работники, окончившие университет с дипломом бакалавра или магистра, по­лучают статус профессионала. Они могут работать в правительствен­ных учреждениях, частных неприбыльных компаниях или самосто­ятельно. Кроме того, выпускники университетов могут выступать в качестве советников.

Клиентами социальных работников могут быть и дети, и моло­дежь, и взрослые, и пожилые люди. Разработка социальных про­грамм, в которых заняты социальные работники, зависит от сущ­ности проблемы, которая в свою очередь определяет масштаб и направление оказания услуги.

Социальные услуги можно разделить на услуги, оказываемые «законодательной правительственной служ­бой», и услуги, оказываемые добровольческими организациями.

Правительственные законодательные услуги получают, напри­мер, следующие группы населения:

• брошенные родителями дети и дети, которые подвергаются физическому или сексуальному насилию;

• дети, которые имеют эмоциональные или психологические проблемы;

• дети с физическими или умственными недостатками;

• молодежь, находящаяся не в ладах с законом;

• молодежь, которая имеет эмоциональные проблемы;

• молодежь, злоупотребляющая алкоголем или наркотиками.

Примерами сферы деятельности добровольческих организаций могут служить следующие:

• предоставление услуг взрослым, у которых имеются семей­ные проблемы или трудности с работой (например, находящимся в состоянии стресса);

• работа с молодежью, имеющей проблемы в школе;

• обучение родителей;

• предоставление услуг пожилым людям;

• оказание помощи взрослым детям, которые заботятся о своих родителях и т. д.

Обучение социальной работе в университетах Канады проходит в течение 4—6 лет. Студенты могут дополнительно обучаться для получения научной степени доктора социальной работы. Университетские программы включают два курса обучения, необходимого для профессионального социального работника. В первые годы обучения в университете студент проходит курсы гуманитарных социальных наук. А основные знания, касающиеся поведения и проблем различных групп населения, студенты получают в ходе изучения курсов социологии, политических наук и экономики.

За последние 30 лет профессия социального работника получила в Канаде широкое распространение. Многие ежегодно повышают свою квалификацию, для этого существует 26 центров обучения.

Канада занимает первое место в списке стран — членов ООН по уровню жизни населения. Социальная комиссия ООН ежегодно оценивает рейтинг стран-членов по трем основным критериям: доход на душу населения, средняя продолжительность жизни и средний уровень образования. Канада лидирует в этом списке в течение последних лет, начиная с 1992 г.

Канадцы часто называют свою систему социального страхова­ния «системой безопасности». В стране действуют различные за­коны, регулирующие предоставление правительственной помощи. Согласно этим законам житель Канады имеет право на получение льгот по программам государственной материальной помощи и никто не может быть подвергнут дискриминации в какой бы то ни было форме. Программы помощи рассчитаны на все слои об­щества, в частности на детей, безработных и людей старшего возраста. Государство гарантирует каждому жителю страны прожи­точный минимум.

В Канаде существует программа «Вэлфер», направ­ленная на оказание денежной помощи тем, кто временно лишен средств к существованию. Предусмотрено страхование по безработице, компенсация рабочим, страхование по причине автомобильной катастрофы и т.д. Действуют закон о пожилых, закон о помощи семьям, детям и др.

Размер пособия на семью из трех человек составляет около 1100 дол. в месяц. Этих средств достаточно для того, чтобы оплатить аренду квартиры или автомобиля, расходы на питание, одежду, бензин, на обучение и т. д.

Людям пенсионного возраста вы­плачиваются пенсии по линии Канадского пенсионного фонда, фонда «Спокойная старость» и ряда правительственных программ поддержки пенсионеров, которые предусматривают строительство жилья по льготным ценам, предоставление бесплатных туристи­ческих путевок и т. д.

Все это позволяет заключить, что в Канаде уделяют большое внимание социальной работе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)