АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 3. Анализ финансовых коэффициентов

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. II. Дисперсионный анализ
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. SWОT – анализ - пример
  8. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  11. Альтернативный вопрос
  12. Анализ аргументов. Логический анализ информации.

Анализ финансовых коэффициентов – расчет на базе абсолютных показателей отчетности относительных параметров, выявление динамики и взаимосвязи показателей.

Относительные показатели, рассчитанные на основе финансовой отчетности, называются финансовыми коэффициентами. ФК характеризуют разные стороны экономической деятельности организации.

А)Платежеспособность характеризуется по коэффициентам ликвидности и платежеспособности. Коэффициенты ликвидности характеризуют степень покрытия всеми ОА и отдельными группами ОА краткосрочных обязательств и определяются:

Ктл=ОА/КО>=2, характеризует перспективную платежеспособность в течение года.

Кпл=(ОА-З)/КО=(КДЗ+КФВ+ДС)/КО>=0,7-1, характеризует текущую платежеспособность при условии своевременного погашения ДЗ.

Кал=(ОА-З-ДЗ)/КО=(КФВ+ДС)/КО>=0,2, характеризует мгновенную платежеспособность (какую долю КО можем погасить практически сразу).

Кплатежеспособности по текущим обязательствам: =12*КО/Выручку по оплате (с НДС и др.). В качестве КО=КЗС+КРЗ=стр610+620+630+660

Некоторые другие коэффициенты.

Б)Финансовая зависимость, или финансовая автономия,– по доле СК в валюте баланса (Ка=СК/А>=0,5, финансовая устойчивость – по доле СК+ДО (приравненный к нему капитал) в итоге баланса (Кфу=(СК+ДО)/А. Есть и другие производные коэффициенты.

В)Деловая активность организации (использование активов, капитала, дебиторской и кредиторской задолженности) – по коэффициентам оборачиваемости активов в целом и по отдельным элементам активов, капитала и обязательств (активы, капитал в среднегодовом исчислении: либо среднеарифметическое на начало и конец года, либо, если есть данные, как среднехронологическое).

Коб=В(ф.2)/А, ОА, З, ДЗ, КРЗ, СК (в оборотах),

Одн=365*А, ОА, З, ДЗ, КРЗ, СК/В=365/Коб

Дни закрепления З, ДЗ =Одн*Вплан (для бизнес-плана).

Г)Эффективность работы предприятия – по коэффициентам прибыльности, которые называются коэффициентами рентабельности. Определяются:

Рентабельность А, ОА, ЧА, СК как отношение какой-либо из прибылей из формы 2 к среднегодовой стоимости А, ОА, ЧА, СК.

Рентабельности продаж как отношение прибыли от продаж или чистой прибыли к выручке (могут быть варианты).

Рентабельность затрат прибыль от продаж/чистая прибыль/затраты по продажам.

Д)Рыночные характеристики АО – по норме дивидендов.

ФК, как относительные характеристики, позволяют сопоставлять результаты деятельности во временном масштабе, а также результаты разных организаций не зависимо от размеров абсолютных показателей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)