АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О прогрессивной системе наказаний

Читайте также:
  1. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  2. в системе образования Беларуси
  3. В системе психологического научного знания
  4. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  5. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  6. Виды торможения в центральной нервной системе.
  7. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  8. Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики .
  9. Вопрос№5. Роль и место региональных ТВ в системе телевизионного вещаниа.
  10. Глава 1. Убийство в системе преступлений против личности
  11. Глава 2. Лидерство в системе управления
  12. Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.

Уголовное законодательство отражает основы тюремных наказаний, как лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы.

Минимальный срок лишения свободы – 2 месяца.

Максимальный срок (по совокупности приговоров) – 30 лет.

Максимальный (по совокупности преступлений) – 25 лет

В основе правового регулирования наказаний лежит прогрессивная система наказаний. Зародилась в Австралии. В 1786 туда ссылается первая партия осужденных из США. В 1848 А. Мак-Коначи отправляется в Австралию и реализует эту систему. Этапы: 1 – нахождение в кандалах, 2 – этап работы на свежем воздухе в кандалах, 3 – о. Тасмания. Работа на свежем воздухе не в кандалах, 4 – сама Австралия, работали и на государство, и на себя, 5 – УДО, в оставшийся срок осужденный не должен был совершать преступления и административные правонарушения.

Прогрессивная система – это основанный на нормах уголовного и уголовно – исполнительного законодательства процесс изменения как фактических, так и юридических условий отбывания наказаний и правового статуса осужденного. В зависимости как от формальных требований законодателя, так и поведения самого осужденного в период отбывания наказания. Цель прогрессивной системы – это достижение максимального исправительного эффекта наказания.

Формы прогрессивной системы:

1) Изменение условий отбываний наказаний в рамках 1-го ИУ (ст.87).

2) Изменение вида исправительного учреждения (таблица 5 – тетрадный листок – 78 УИК)

3) Условно – досрочное освобождение.

4) Замена уголовных наказаний. Теоретически может быть заменен штраф и т.д.

 

 

Если постоянно нарушает нормы, то осужденного в ИК строго режима, т.е. ИК исчерпала ресурс, его переводят в тюрьму. А если начинает исправляться, то и в колонию поселения.


Таблица №5 Изменение вида исправительного учреждения (ст. 78 УИК)

- (отрицательно характеризующиеся) являются злостными нарушителями Вид исправительного учреждения + (положительно характеризующиеся)
На срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. (см. *)

Тюрьма  
вид которой был ранее определен судом

  ИК особого режима 1/2      
    ИК строгого режима    
+ осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.
1/2

Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимсяот получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 настоящего Кодекса, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

  ИК общего режима  
Строгие Общие Облегченные условия

1/4

1/2     1/3    
    Колония поселения*  

 

* Не подлежат переводу в колонию-поселение: а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
* Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные,

которым смертная казнь в порядке помилования заменена

пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины

переводу в тюрьму не подлежат.

Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)