АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  3. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  4. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  5. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
  6. Гос органы, осуществляющие фин деятельность
  7. Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости
  8. Государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность
  9. Изменение вида исправительного учреждения (ст.78 УИК РФ)
  10. Изменение вида исправительного учреждения.
  11. Краткая характеристика образовательного учреждения.
  12. Кровь участвует в ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ деятельности организма, выполняет ФУНКЦИЮ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, охлаждая энергоёмкие органы и согревая органы, теряющие тепло.

Они специально созданы для исполнения наказания. Находятся в 2-х министерствах – Минюст и Министерство обороны (дисциплинарные воинские части). Контроль за военнослужащим и запрет заниматься какой-то деятельностью. Наличие этих воинских частей обусловлено военным характером преступлений, в общей колонии он только испортился, а еще и потому, что он еще остается военнослужащим. В Минобороны (существует 5 дисциплинарных воинских частей).

Министерство Юстиции:

Уголовно-исполнительная система (УИС) функционирует в рамках минюста.

Основные структурнее элементы УИС закреплены в законе «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» (принят 21.07.1993):

1. Органы управления. Три уровня:

a. Центральный орган – ФСИН РФ. В соответствии с указом Президента от 13.10.04 («Вопросы ФСИН») утверждено положение о ФСИН. Согласно данному Положению, ФСИН РФ – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

Дополнительно ФСИН РФ осуществляет контроль по реализации принудительных мер медицинского характера, когда они назначены совместно с уголовным наказанием; отчасти осуществляют контроль за условно-досрочно освобожденными посредством мониторинга последних.

ФСИН РФ подведомственна Минюсту РФ. Директор ФСИН РФ – А.А. Рейнер.

Ранее ФСИН РФ именовалась ГУИН..1

b. Межтерриториальные органы управления: управление по федеральным округам. Построение системы централизации и вертикали власти привели к тому, что такие органы есть.

c. Территориальные органы управления: есть в каждом субъекте. В Кр – Главное управление ФСИН России по Красноярскому краю (Шаешников).

Перевод УИС из ведения МВД в ведение Минюста произошло на основании Указа Президента РФ 1 сентября 1998 года.

2. Исправительные учреждения:

Исправительные колонии общего/строгого/особого режима: около 550 колоний + около 180 колоний-поселений.

В РФ всего 7 тюрем. Отбывают наказания 2700 человек. Но также насчитывается около 50 помещений, функционирующих в режиме тюрьмы или СИЗО. Там отбывают наказания около 7 тысяч человек.

Воспитательные колонии: 11 тысяч человек в 132 колониях.

Лечебные исправительные учреждения: около 130 учреждений

3. СИЗО (Следственные изоляторы). В Кре-ке СИЗО №1 (на Маерчака).

В Кр.кр СИЗО есть: в Норильске, Красноярске, Енисейске, Канске, Ачинске, Абакане.

В РФ 209 СИЗО.

 

4. Уголовно-исполнительные инспекции: приблизительно 2750 в РФ. На учетах УИИ Кр.Кр. на 1.01.2010 состоит 16801 человек. По России – 534 тысячи человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)