АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различия между амнистией и помилованием

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. IV Международную научную конференцию
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  9. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  10. Биогеоценоз и экосистемы: сходства и различия
  11. в период между сессиями
  12. В чем заключается разница между кальвинизмом и лютеранством?

Помилование и амнистия, несмотря на очевидное сходство, различаются между собой. Перечислим эти отличия.

1. Помилование не носит нормативного характера, а представляет собой акт применения права в конкретном случае.

2. Помилование осуществляется в отношении определённого лица, тогда как амнистия распространяется на неопределённое количество лиц.

3.Акт о помиловании является юридическим основанием для освобождения лица от наказания, тогда как для применения амнистии необходим акт соответствующего органа, на который возложена обязанность по реализации амнистии.

4.Ходатайство о помиловании всегда исходит от самого осуждённого, его родственников, наблюдательных комиссий, администрации ИТУ. В тех случаях, когда помилование осуществляется в отношении иностранных граждан, ходатайство может исходить от органов власти или управления иностранного государства. Акты же амнистии всегда издаются по инициативе отганов власти, правомочных на их издание.

5. Помилование носит единичный, разовый характер, тогда как применение амнистии - это достаточно продолжительный период, требующий усилий многих правоохранительных органов: следствия, дознания, суда, прокуратуры, органов, ведающих исполенением приговора (обычно амнистия подлежит исполеннию в течение шести месяцев).

6.Реализуя амнистию, соответствующие органы лишь в некоторой степени учитывают поведение осуждённого, например, она не применяется к злостным нарушителям режима, тогда как помилование полностью зависит от поведения осуждённого в местах лишения свободы.

 

Ст 172 п.ж см – какие иные основания? Реабилитация, декриминализация, отсрочка отбывания наказания, смерть?

К иным предусмотренным законом основаниям освобождения от отбывания наказания относится прежде всего изменение уголовного закона. Согласно ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, отбывающих наказание.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Освобождение от отбывания наказания ввиду издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства производится судьей по месту исполнения наказания по заявлению осужденного либо по представлению прокурора либо органа, ведающего исполнением наказания.

К иным основаниям освобождения от отбывания наказания относится также предоставление отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. В таких случаях суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Постановление прокурора или его заместителя об освобождении из мест лишения свободы лица, содержащегося там без законных оснований, также может быть основанием освобождения от отбывания наказания (п. 2 ст. 33 Федерального закона (в ред. Федерального закона от 18 октября 1995 г. N 168-ФЗ) "О прокуратуре Российской Федерации").

 

К ЗАЧЕТУ:

1. Почему уголовно – исполнительный кодекс не называется уголовно – исправительным? 3 – 4 предл

Уголовно-исполнительный кодекс содержит нормы, регулирующие общие положения, принципы, порядок и условия исполнения уголовных наказаний, применения средств исправления осуждённых, порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, а также иные тесно связанные с ними общественные отношения. Мы видим, какой спектр решаемых вопросов содержится в Уголовно – исполнительном кодексе. А название «Уголовно – исправительный кодекс» является по своей предметной принадлежности более узким, так как подразумевает собой лишь использование применения средств исправления осуждённых.

 

2. Как соотносятся такие категории, как «условия отбывания и исполнения наказания» и «режим»?

Из ч. 1 ст. 82 видно, что режим, по сути, включает в себя условия отбывания и исполнения наказания («Режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания»). Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы – это часть режима, определенная в статье 87 УИК РФ: «В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии».

 

3. Почему законодатель отказался от такой цели уиз (ч.1 ст.1 УИК) как восстановление социальной справедливости?

Можно заметить, что уголовно-исполнительное законодательство не игнорирует эту цель, она ему присуща. В ходе исполнения наказания данная цель реализуется с помощью таких его принципов, как гуманизм, равенство осужденных перед законом, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения.

Одной из причин отсутствия указанной цели в УИК РФ является недостаточная теоретическая разработанность проблемы социальной справедливости и ее восстановления в теории права вообще, в уголовно-исполнительном праве, в частности. Больше того, авторы учебника " Уголовно-исполнительное право России" вообще считают, что "предусмотренная ч. 2 ст. 43 УК цель восстановления социальной справедливости перед уголовно-исполнительным законодательством не ставится, так как она уже достигнута в процессе назначения наказания".

В "Комментарии к УИК РФ" под редакцией П. Г. Мишенкова (М., 1997. С. 14-15) авторы исходят из того, что цели наказания, определенные в УК РФ, и цели уголовно-исполнительного законодательства имеют различия. Именно поэтому, в частности, в ч. 1 ст. 1 УИК РФ отсутствует цель восстановления социальной справедливости, она достигается в процессе вынесения приговора.

 

4. Почему ИТК переименован в УИК?

Труд является карательной сущностью всего 2-х наказаний – обязательные работы и исправительные работы. К труду заключенных применяются нормы трудового кодекса, в УИК лишь отсылка делается. Относительно УИК слово "труд" не может содержаться в названии, потому что это понятие не применимо ко всему многообразию уголовно-исполнительных правоотношений, которые содержатся в кодексе. То же самое можно сказать о соотношении исправительного и исполнительного. Исправительный подразумевает собой лишь использование применения средств исправления осуждённых, а Уголовно-исполнительный кодекс содержит нормы, регулирующие общие положения, принципы, порядок и условия исполнения уголовных наказаний, применения средств исправления осуждённых, порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, а также иные тесно связанные с ними общественные отношения.. Новое название – «Уголовно – исполнительный кодекс» наиболее общее и полно отражающее внутренне содержание.

 

5. Можно ли достигнуть исправительного эффекта лишения свободы при отбытии 10, 15 и более лет? Является ли пожизненное лишение свободы – уголовным наказанием, соответствующими той цели, которой ставит закон. Может, иная мера или мера безопасности?

На мой взгляд, лишь в небольшом проценте случаев длительное лишение свободы может привести к исправительному эффекту. Однако, наверное, необходимо более активно применять новейшие медицинские открытия и достижения психологии, так как многие патологические склонности можно корректировать при помощи влияния различных медико-психологических методик.

Пожизненное лишение свободы, по сути дела, наказание для тех, кто неисправим и цель исправления относительно него ставить нельзя, так как результат этого исправления не увидеть в социуме, предполагается, что всю свою жизнь он будет лишен свободы, то есть изолирован. Однако в случае условно-досрочного освобождения пожизненно осужденного после отбытия им 25 лет подразумевается, что он исправился, значит, в этом случае можно говорить о реализации цели исправления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)