АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы противовир им-та,их хар-ка и роль

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абиотические факторы водной среды
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Активный противовирусный иммунитет
  7. Антропогенные факторы.
  8. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  9. Биотические факторы
  10. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  11. Биохимические факторы
  12. Болезнетворные факторы окружающей среды

3 категории защ-х мех-в:

Естественная видовая резистентность- невосприимчивость,кот обусловлена врожденными биол-ми особ-ми, присущи-ми данному виду жив-го.Защ-ые мех-мы(первая линия обороны).Этот вид перед-ся по наследству(чел не воспр к чуме крс).Ест воспр-ть обусл-на отсутст-м условий для размнож вир:не происх адсорбции,проникнов и депротеиниз вир.

Неспециф факторы резистентности,вкл клет-ые и физиол-ие реакции(интерфероны,ингибиторы,фагоцитоз, темпер-й фактор)

Специфич-ие факторы иммунитета,проявл-ся при иммунизации или после переболевания

Роль антител в противовирусном иммунитете и фагоцитозе

Антитела имеют два идентичных антигенсвязывающих участка. Они имеют вид буквы гамма. Их называют бивалентными. Такие антитела сшивают молекулы антигена в обширную сеть, если каждая молекула антигена имеет три или большее число антигенных детерминант. Достигнув опр размеров такая сеть выпадает из раствора. В других защитных функциях играет роль «хвост» молекулы. IgG – основной класс, связывается с фагоцитами, улучшая их работу; единственные переходят от матери к ребенку (кроме свиньи) IgM – первые вырабатываются при попадании антигена. IgA - основной антиген секретов. Антитела защищают от инфекций, инактивируя вирусы, мобилизируя комплимент и фагоциты. К группе защитных антител относятся только вируснейтрализующие антитела, действующие на наружные корпускулярные антитела вириона и избирательно подавляющие способность вирусов к репродукции благодаря блокированию превых этапов взаимодействия вируса с чувствительными клетками, нейтрализующие токсическое действие вируса.

Неспецифические факторы и механизмы защиты организма в противовирусном иммунитете Слизистые оболочки - лизоцим, мерцательный эпителий.Выделительная система – с кашлем и выделенными из носа – при гриппе. Лимфатические узлы – преградавирусам. В них фагоцитирующие и образующие Ат клетки. Развивается воспалительный процесс.Фагоцитоз – незавершенный.Температура – высокая инактивирует, при низкой заболевании протекает тяжелее; гормоны – опосредованно влияют на резистентность, кортизон в больших дозах снижает резистентность, понижает воспалительную и фагоцитарную реакции, понижает продукцию антител, малые дозы действуют обратно. Соматотропный гормон – активизирует восп процесс, усиливает активность плазматических клеток, тестикулярный и овариальный гормоны снижают резистентность. Ингибиторы (термостабильнын и термолабильные). Интерферон – особый противовирусный белок, продуцируемый зараженными клетками или целым организмом.

Понятие об интерфероне. Интерференция вирусов и практическое использование этого явления. Интерферон – противовирусный белок, продуцируемый зараженными клетками или целым организмом. не один белок, а класс белков. По антигенной специфичности: альфа, бета, гамма, что соответствует прежним обозначениям лейкоцитарного, фибробластного и иммунного интерферона. Способны продуцировать все клетки организма, но лучше клетки белой крови. Для его образования нужны индукторы – вирусы. Он действует опосредованно на чувствительные клетки, в которых не нарушен синтез клеточной РНК и белков, подавляет рост опухолевых клеток. Интерференция вирусов – ингибиторное действие одного вируса на репродукцию другого и течение инф процесса, вызываемого последним. Это явление используют для обнаружения, идентификации и титрования нецитопатогенных вирусов (КЧС, нюкаслс болезни). Искусственное воспроизведение явления способствует быстрому прекращению начавшейся эпизоотии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)