АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное предназначение юриспруденции.(22)

Читайте также:
  1. Виды столовых приборов и их предназначение
  2. Как М.Вебер определял понятие социальное действие? Какие типы социальных действий вы знаете? Приведите по одному примеру на каждый тип социального действия
  3. Культура как социальное явление понятие признаки ,элементы и функции.Субкультура и контркультура
  4. Личные неимущественные права физического лица, которые обеспечивают его социальное бытие.
  5. Массовое, коллективное поведение и социальное движение.
  6. Материнская плата и её предназначение
  7. На тему «Социальное проектирование»
  8. Нормативы качества атмосферного воздуха, их социальное значение.
  9. Общесоциальное и классовое в сущности государства
  10. Парниковый эффект и причины его возникновения, социальное значение.
  11. Преступность как социальное явление
  12. Социальная стратификация и социальное неравенство.

Профессиональная юридическая деятельность занимает свое место в разделении труда, причем это место приобретает все более важное общественное значение в связи с эволюцией современного общества. В этой связи профессия юриста становится одной из самых социально значимых профессий. Социальная значимость юриприденции имеет разные формы своего выражения. Так юридическая наука занимается изучением процессов государственно-правового развития. Задача системы юридического образования состоит прежде всего в том, чтобы готовить высококвалифицированные кадры для различных областей юриспуденции, в этом так же выражается ее важнейшая социальная функция.В настоящее время в рф функционирует огромное кол-во вузов, которые готовят юристов, однако есть проблема качества подготовки специалистов юридического профиля. Учитывая социальную значимость профессии юриста, особенно при строительстве гражданского общества, правового и социального государства президент издал указ «о мерах по совершенствованию высшего юридического образования в РФ». Демократическое, правовое, социальное государство и гражданское общесво нуждаются в юристах, вввоспитанных на общих правовых ценностях, имеющих подходы к правовому регулированию общественных отношений.

 

11.Понятие и содержание профессии юриста.

В широком смысле юрист — это специалист по государственно-правовым вопросам.

Юриспруденция включает в себя набор определенных специализаций, следовательно, каждый юрист имеет профиль: гражданское, земельное, налоговое, уголовное право и т.д..

Специалист с юридическим образованием может занимать должности нотариуса, прокурора, судьи, адвоката, налогового или трудового инспектора, сотрудника милиции, либо вести частную практику.

В самом широком социальном плане труд юристов является важнейшим средством устранения возникающих проблем в обществе. В Социальном плане сущность юридической профессии заключается в обеспечении функционирования механизма правового регулирования. Необходимо выделить внутреннюю и внешнюю формы профессионально-юридической деятельности. Под внешней формой выступают разнообразные акты-документы.

К внутренней форме относится процедурно-процессуальное оформление юридической практики.

В качестве формы юридической деятельности могут быть рассмотрены ее специализированные виды: судебная, прокурорская, адвокатская, нотариальная, следственная и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)