АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правозащитная деятельности юриста

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  4. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  7. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  8. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  9. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  10. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.

Правозащитная деятельность - это систематическая работа различных субъектов правозащитной структуры России (публичных - государственных и муниципальных органов, и непубличных - институтов гражданского общества), направленная на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Она ориентируется на положительный результат -восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными средствами, характерными для ее конкретных субъектов, и предполагает сам процесс. Содержание правозащитной деятельности составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование ее в интересах человека, общества и государства.

Правозащитная деятельность требует привлечения определенного комплекса средств, методов и приемов. Государство и его полномочные органы в своей правозащитной деятельности должны опираться только на тот их арсенал, который прямо предусмотрен для этого в конституции и законодательстве. Это условие весьма существенно, поскольку, увлекшись достижением высокого правозащитного результата путем привлечения «неординарных» средств, они могут преступить законные интересы многих, чему в российской истории есть немало свидетельств. Каждый государственный субъект конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляет правозащитную деятельность теми методами, которые предоставлены ему Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, а также конституцией (уставом) и законодательством субъекта Федерации.

Форма правозащитной деятельности представляет собой установленный в законе порядок ее осуществления, обеспечивающий достижение материально-правового результата. Правовая форма определяет правила реализации государственными органами предоставленных полномочий им полномочий, а потому наиболее приемлемым основанием для классификации форм правозащитной деятельности в субъектах Российской Федерации является статус государственного органа - субъекта, осуществляющего правозащитную деятельность.

Можно выделить следующие основные формы правозащитной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации:

а) процедуры парламентского контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в т.ч., процедуры рассмотрения депутатами обращений избирателей, парламентских (депутатских) слушаний, парламентского расследования;

б) процедура рассмотрения жалоб граждан органами исполнительной власти;

' в) конституционное (уставное) судопроизводство;

г) процедура рассмотрения жалоб граждан уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, а также расследования нарушений прав и свобод человека и гражданина, осуществляемого ими по собственной инициативе.

Метод осуществления правозащитной деятельности государственными органами субъектов РФ определяется как совокупность приемов и способов восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

Особенности статуса определенного государственного органа субъекта Российской Федерации как элемента конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина предопределяют выбор присущего ему метода правозащитной деятельности.

Методы правозащитной деятельности, применяемые государственными органами субъекта Российской Федерации, можно разделить на 2 группы: методы, основанные на применении мер государственного принуждения, и методы, основанные на применении мер убеждения.

Контроль и надзор как методы правозащитной деятельности, предполагающие проверку соблюдения прав и свобод человека и гражданина в правовых актах государственных органов, органов местного самоуправления, их решениях и действиях, решениях и действиях государственных и муниципальных служащих, а в случаях, установленных законом, - и в действиях и решениях предприятий, учреждений, организаций, оказывающих публичные услуги населению от имени и субъектов РФ, с последующим принятием обязательных для исполнения решений, направленных на устранение нарушений прав и свобод человека и гражданина.

Законодательство субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, ограничивает использование методов правозащитной деятельности, предполагающих применение мер государственного принуждения (парламентского контроля, административного контроля и надзора, а также судебного конституционного контроля) сферой исключительного ведения субъекта Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)