АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная ценность юриста-профессионала

Читайте также:
  1. III. Социальная структура и стратификация
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. В чем ценность Проницательности?
  4. Вопрос. Социальная структура в виртуальной среде
  5. Здоровье человека как ценность, компоненты здоровья
  6. Корпоративная социальная ответственность в контексте уверенного развития компании
  7. КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИЕЙ
  8. Курс «Социальная работа»
  9. Курс «Социальная работа»
  10. Курс «Социальная работа»
  11. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  12. Новая социальная организация

 

Содержание профессиональной этики юриста включает органично связанные между собой учения, во-первых, о тех нравственных качествах, коим должен соответствовать юрист вне зависимо- сти от своей специализации и, во-вторых, о нравственных свойствах осуществляемой юридической деятельности. С точки зрения этих составляющих и надлежит рассматривать социальную ценность профессиональной этики юриста. При этом необходимо исходить из того, что со времен Платона и Аристотеля ценность любого социального явления всегда связывается с человеческими желаниями и устремлениями. Отсюда и принято считать ценными все предметы и явления, которые нужны людям и учрежденным ими социальным образованиям, включая, в частности, право, государство и его пра- воохранительные органы. С учетом же того, что вне социума человека как личность просто не суще- ствует, следует, что ценно все то, что объективно необходимо и значимо для человека, для его жизни в социуме.

С позиции социальной ценности для юриста ценными являются все те свойства, качества, что присущи от природы человеку. Сказанное хорошо выражено еще во II в.н.э. римским императором Марком Аврелием, обратившегося в своем произведении «К самому себе» к каждому из своих по- данных со следующими словами: «Оставайся простым, добрым, чистым, правдивым, богобоязнен- ным, справедливым, мужественным, милосердным.., старайся поступать во всем согласно с предпи- саниями разума и совести, заботься о благе всякого. Жизнь коротка. Не прозевай самого драгоценно- го плода ее – добрых дел ко благу людей»1.

Вместе с тем специфика юридической профессии, связанная, прежде всего, с претворением в жизнь социально-нравственных правовых предписаний и разрешением правовых споров (последние зачастую очень конфликтны), обязывает особо выделять и, конечно же, руководствоваться в юриди- ческой деятельности такими качествами, как справедливость, высокое чувство профессионального долга и ответственности, гуманизм. Во взаимоотношениях с людьми юрист должен быть чуткими и честными, уважительными и вежливыми, оберегать авторитет и достоинство социальных групп, чьим представителем он является.

 

23. Осн-ые напря-ия юридич-ой деятельности в усл. Рыночной экономики:

Современная юридическая деят-ть разнообразна. Она имеет место во всех гос-ых, муницип-ых, коммерч-их и общ-ых организациях. Юристы занимаются правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, контрольно-надзорной, правозащитной работой. Юристы работают в органах законодательной, исполнительной власти, органах судебной системы, правоохранительных органах, а также в различных промышленных и финасовых корпорациях, в страховых компаниях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)