АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В чем ценность Проницательности?

Читайте также:
  1. Здоровье человека как ценность, компоненты здоровья
  2. Пищевая и биологическая ценность мяса и мясных продуктов.
  3. Пищевая и биологическая ценность рыбы
  4. Пищевая и энергетическая ценность
  5. Пищевая ценность зерновых и бобовых культур
  6. Свойства, признаки и ценность музейного предмета.
  7. Социальная ценность юриста-профессионала.
  8. Тема: Музыка – как ценность мирового искусства.
  9. Химический состав и пищевая ценность мяса
  10. Химический состав и пищевая ценность мяса.
  11. Цель и высшая ценность научного познания – объективная истина, постигаемая рациональными средствами и методами, но не без участия созерцания и внерациональных средств.

Она позволяет нам понимать ценность применения полученного знания. Многие считают, что знание автоматически применит само себя, но это не имеет ничего общего с действительностью.

 

Любому человеку путь открыт, Возвышенный душой взбираться будет выше, А низкий нижнюю нащупает тропу; Все остальные люди между ними Туманною равниною блуждают. Но высший, как и низший путь, Открыт любому, каждый сам решает, Куда его душе свернуть.

Джон Оксенхэм

 

Урок i6

 

Духовное понимание

Введение

Вся вибрационная активность нашей планетарной Вселенной подчинена закону цикличности. Все, что живет, имеет свой цикл рождения, роста, плодоношения и упадка. Эти циклы подчиняются Закону Семерок.

Закону Семерок подчинены дни недели, фазы Луны, гармонии звука, свет, тепло, электричество, магнетизм, строение атомов. Ему подчинена жизнь людей и народов, он властвует в мире торговли.

Жизнь есть рост, а рост есть изменение, и каждые семь лет начинается новый цикл. Первые семь лет — период детства. Следующие — период отрочества, зарождение ответственности человека. Следующие семь лет — период юношества. Четвертый период знаменует достижение максимального роста. Пятый период — созидательный: у людей начинают появляться собственность, имущество, дом и семья. Следующий, с 35 до

 

42 лет, это период реакций и изменений, который, в свою очередь, сменяется периодом восполнения и восстановления сил, готовящим человека к новому циклу семерок, начинающемуся с пятидесятого года жизни.

Многие считают, что мир сейчас выходит из шестого периода; что скоро он войдет в седьмой, период исправления, восстановления и гармонии; этот период часто связывают с Миллениумом.

Те, кто знаком с этими циклами, не станут беспокоиться, если им покажется, что все их планы идут насмарку. Они смогут применить принцип, описанный в этих уроках, будучи полностью уверенными в том, что высший закон неизменно управляет всеми иными законами и что понимание духовных законов и сознательное их применение позволит им превратить в благодать то, что на первый взгляд кажется трудностью.

 

Тезисы

1. Достаток — продукт труда. Капитал лишь следствие, а не причина; он слуга, а не хозяин; он средство, а не цель.

2. Самое общепринятое определение достатка говорит, что он состоит из всех полезных и приятных вещей, обладающих меновой стоимостью. Именно меновая стоимость является основной характеристикой достатка.

3. Учитывая то, как мало достаток добавляет к счастью его обладателя, понятно, что реально что-то стоящим его делает мена, а не полезность.

4. Эта меновая стоимость делает достаток посредником в получении по-настоящему стоящих вещей, что позволяет реализовать наши идеалы.

А потому достаток никогда не нужно делать своей целью: он должен быть для вас лишь средством достижения целей. Успех зависит от идеала более высокого, чем простое накопление богатств, и тот, кто стремится к этому успеху, должен сформулировать идеал, за который готов бороться.

6. Если у вас есть в уме такой идеал, пути и средства могут найтись и найдутся, однако нельзя заблуждаться, подменяя цели средствами. У вас должна быть определенная, постоянная цель, идеал.

7. Прентис Малфорд сказал: «Успешный человек — это человек, обладающий величайшим духовным пониманием, и большое состояние человеку всегда приносит высшая и истинно духовная сила». К сожалению, некоторые не способны признать эту силу; они забывают, что матери Эндрю Карнеги пришлось помогать содержать семью, когда они только приехали в Америку; что отец Гарримана был бедным священником и получал около 200 долларов в год; что сэр Томас Липтон начинал всего с 25 центов. Этим людям было не на что рассчитывать, кроме упомянутой силы, и она их не подвела.

8. Способность созидать полностью зависит от духовной силы. Есть три шага: идеализация, визуализация и материализация. Любой промышленный магнат полагается лишь на свою силу. Генри М. Флэглер, мультимиллионер из «Стандард ойл», признавал, что секрет его успеха — его способность видеть вещи во всей их полноте. Приведенный ниже отрывок из его интервью демонстрирует духовные способности Флэглера: способность к идеализации, сосредоточению и визуализации.

- Вы прямо так и представляли себе все это'? Я хочу сказать, вы действительно могли закрыть глаза и увидеть рельсы? И идущие по ним поезда? И услышать гудки? Вы заходили в своих мыслях так далеко?

- Ага.

- А насколько ясно вы это представляли?

- Очень ясно.

10.Перед нами действие закона, мы видим «причину и следствие», мы видим, что мысль всегда предшествует действию и определяет его. Если мы будем мудрыми, то осознаем тот потрясающий факт, что существование произвольного обстоятельства невозможно ни на секунду, что все, что случается с человеком, есть результат упорядоченной и гармоничной последовательности.

11.Успешный бизнесмен чаще идеалист, чем материалист и всегда борется за «повышение своей планки». Жизнь составляют скрытые силы мысли, кристаллизующиеся в наших ежедневных настроениях.

12.Мысль — податливый материал, из которого мы строим образы для развития нашего представления о жизни. Польза определяет существование. И наша способность признать это и правильно использовать — необходимое условие любого нашего достижения.

13.Преждевременный достаток — лишь предвестник унижения и катастрофы, ведь нельзя всегда сохранять то, что мы не заработали и не заслужили.

14.Состояния, которые мы встречаем во внешнем мире, соответствуют состояниям нашего внутреннего мира. Это действие Закона Притяжения. Но как же нам определить, что впускать во внутренний мир?

Все, что входит в разум через пять чувств или через объективный разум, влияет на субъективный разум и формирует мысленный образ, который становится образцом для творческих энергий. Эти мысли в основном являются результатом нашего окружения, случая, прошлого мышления и других видов отрицательной мысли, а потому должны подвергаться тщательному анализу перед тем, как мы станем их развивать. С другой стороны, мы можем сформировать собственные мысленные образы с помощью собственных, внутренних мысленных процессов, независимо от чужих мыслей, от внешних условий, от какого бы то ни было окружения. И применяя эту способность, мы можем управлять собственной судьбой, своим телом, разумом и душой.

16.Именно путем использования этой способности мы принимаем нашу судьбу из рук случая и сознательно создаем для себя нужные нам события, потому что если мы осознали состояние, оно рано или поздно проявится в нашей жизни. Следовательно, очевидно, что окончательный анализ позволяет нам сказать: мышление — единственная великая причина в жизни.

17.Следовательно, управлять мыслью — значит управлять обстоятельствами, условиями, окружением и судьбой.

18.Но как управлять мыслью? Как это делается? Мыслить — значит создавать мысль, но результат мысли будет зависеть от ее формы, качества и жизненной силы.

19- Форма будет зависеть от мысленных образов, от которых она происходит; они же зависят от глубины воздействия, от степени влияния идеи на ваш разум, ясности видения, отчетливости образа.

20. Качество зависит от субстанции, которая, в свою очередь, зависит от материала, из которого состоит разум; если этот материал соткан из мыслей о бодрости, силе, храбрости, целеустремленности, то и мысль будет обладать этими качествами.

И наконец, жизненная сила зависит от того чувства, которым исполнена мысль. Если мысль созидательна, то она обладает жизненной силой; в ней есть жизнь, она будет расти, развиваться, расширяться, творить; она притянет к себе все, что нужно для ее полного развития.

22. Если же мысль разрушительна, она несет в себе зерно разложения; она умрет, но в процессе умирания принесет вам плохое самочувствие, болезнь и любой другой разлад.

23. Это мы называем злом, и когда мы навлекаем его на себя, некоторые склонны списать свои несчастья на некое Высшее Существо, однако это «высшее существо» — всего лишь уравновешенный Разум.

24. Он не хороший и не плохой. Он просто есть.

25. Наша способность разделять единое на разные формы есть наша способность проявлять добро или зло.

26. Следовательно, добро и зло не самостоятельные сущности, а просто слова, которыми мы обозначаем результат своих действий, а действия эти, в свою очередь, предопределены характером нашей мысли.

27. Если наша мысль созидательна и гармонична, мы проявляем добро; если она разрушительна и несет разлад, мы проявляем зло.

28. Если вы желаете визуализировать новое окружение, нужно просто удерживать в уме свой идеал, пока ваше видение не станет реальностью; не думайте о людях, местах или вещах; в окончательной действительности их быть не может; в окружении, которое вы пожелали, будет все, что вам нужно: нужные люди и нужные вещи придут к вам в нужное время в нужном месте.

Иногда непросто понять, как можно управлять характером, способностями, достижениями, победами, окружением и судьбой с помощью визуализации, однако это научно доказанный факт.

30. Легко заметить, что то, что мы думаем, определяет качество разума, а качество разума, в свою очередь, определяет наши умственные и иные способности. Легко понять, что за увеличением наших способностей естественным образом последует увеличение наших достижений и степени контроля над обстоятельствами.

31.Таким образом, нам ясно, что Законы Природы действуют совершенно естественно и гармонично; все как будто «просто случается». Если вам нужны доказательства этому, просто сравните результаты усилий, приложенных в вашей жизни к достижению высоких идеалов, и усилий, порожденных эгоистическими или неясными вам самим мотивами. Дальнейших доказательств не потребуется.

32.Если вы желаете осуществить какое-то желание, создайте в уме мысленную картину успеха, сознательно визуализируя свое желание. Так вы добьетесь успеха, овеществите его в своей жизни научными методами.

33.Мы видим лишь то, что уже существует в объективном мире, но то, что мы визуализируем, уже существует в мире духовном, и эта визуализация — верный знак того, что однажды возникнет в объективном мире, если мы останемся верны своему идеалу. Причина этого проста; визуализация — вид воображения; этот процесс мышления воздействует на разум, и эти воздействия, в свою очередь, создают представления и идеалы, которые, в свою очередь, являются планами, по которым Великий Архитектор построит наше будущее.

34.Психологи пришли к выводу о том, что есть лишь одна форма восприятия внешнего мира — чувство, а все остальные лишь его модификации. А поскольку это так, понятно, почему чувство — мощный поток силы, почему эмоции так легко побеждают интеллект и почему в наши мысли нужно вкладывать чувство, если мы хотим достичь результатов. Мысль и чувство — непобедимый союз.

35. Конечно, визуализацию должна направлять воля; мы должны визуализировать именно то, чего хотим; нужно стараться, чтобы воображение не подняло мятеж. Воображение — хороший слуга, но плохой хозяин, и если им не управлять, оно легко доведет нас до всевозможных выводов и умозаключений, не основанных на реальных фактах. Любое правдоподобное мнение принимается подсознанием без аналитической проверки, и неизбежный результат в этом случае — умственный хаос.

36. Следовательно, мы должны строить лишь те мысленные образы, которые проверены с научной точки зрения. Подвергайте каждую идею тщательному анализу и не принимайте ничего, что не является точным с научной точки зрения. Тогда вы будете пытаться сделать лишь то, что точно сможете осуществить, и ваши усилия увенчаются успехом; бизнесмены называют это дальновидностью; практически это и есть проницательность, и это один из больших секретов успеха во всех важных начинаниях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)