АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Сбольшим удовольствием представляю вам Урок двадцать первый

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Сбольшим удовольствием представляю вам Урок двадцать первый. Из параграфа 7 вы узнаете, что один из секретов успеха, один из методов организации победы, одно из достижений Независимого Разума — его способность мыслить широко.

В параграфе 8 вы прочтете, что все, что мы какое-то время удерживаем в сознании, влияет на наше подсознание и становится образцом, по которому творческая энергия создает нашу жизнь и наше окружение. В этом секрет чудесной силы молитвы.

Нам известно, что Вселенной управляет закон; что каждому следствию должна быть причина и та же причина в тех же обстоятельствах неизменно приведет к тому же следствию. Следовательно, если молитва когда-либо бывала услышана, при соответствующих обстоятельствах она будет услышана всегда. Это обязательно должно быть так; иначе Вселенная была бы Хаосом, а не Космосом. Следовательно, исполнение молитвы подчиняется закону, и закон этот

 

четок, точен и имеет научный характер, как и законы гравитации и электричества. Понимание этого закона переносит фундамент Христианства из царства суеверия и легковерия на твердую почву научного понимания.

Но, к сожалению, относительно мало людей умеют молиться. Люди понимают, что существуют законы электричества, математики и химии, но, видимо, по какой-то необъяснимой причине им никогда не приходит в голову, что есть и духовные законы, и эти законы так же определенны, научны, четки и действуют с неизменной точностью.

 

Тезисы

1. Настоящий секрет силы заключается в осознанности силы. Вселенский Разум не ограничен условиями; следовательно, чем больше мы осознаем наше единство с этим разумом, тем меньше сознаем условий и ограничений, и по мере того, как мы эмансипируемся, освобождаемся от условий, мы осознаем безусловность. И вот мы стали свободны!

2. Как только мы осознаем неиссякаемую силу внутреннего мира, мы начинаем брать эту силу, применять ее, и эта новая мудрость открывает нам более широкие возможности. Ведь то, что мы осознаем, неизбежно проявляется в объективном мире, становится осязаемым.

3. Это происходит потому, что Бесконечный Разум, источник всего на свете, един и неделим, а каждый человек — канал проявления этой Вечной Энергии. Наша способность мыслить есть наша способность воздействовать на это Вселенское вещество, и то, что мы мыслим, возникает в объективном мире.

Результаты этого открытия просто удивительны. Мы понимаем, что разум удивителен по своим качествам, беспределен по количеству, что в нем заложены бесчисленные возможности. Осознать эту силу — значит стать «энергичным»; с нами происходит то же, что с обычным проводом, соединенным с проводом под напряжением. Вселенский Разум — провод под напряжением. В нем течет достаточно энергии, чтобы справиться с любой ситуацией, возникающей в жизни любого человека. Когда разум человека касается Вселенского Разума, он получает всю необходимую ему энергию. Это внутренний мир. Все науки признают реальность этого мира, и вся сила зависит от нашего признания этого мира.

5. Способность устранять несовершенные состояния зависит от мысленного действия, а мысленное действие зависит от осознания силы. Следовательно, чем глубже мы осознаем наше единство с источником всей силы, тем больше наша способность управлять любыми состояниями и властвовать над ними.

6. Масштабные идеи, как правило, устраняют все мелкие, поэтому полезно делать свои идеи достаточно масштабными для того, чтобы они могли противостоять всем мелким и нежелательным тенденциям и уничтожать их. Так вы уберете со своего пути бесчисленные мелкие досадные препятствия. Вы также осознаете широту мира мысли, увеличивая, таким образом, свои умственные способности и готовя себя к воплощению в жизнь настоящих ценностей.

7. Это один из секретов успеха, один из методов организации победы, одно из достижений Независимого Разума. Такой разум мыслит широко. Творческим энергиям разума ничуть не труднее справляться с масштабными ситуациями, чем с мелкими. Разум так же присутствует в Бесконечно большом, как и в Бесконечно малом.

8. Когда мы осознаём все эти свойства разума, мы понимаем, как создать себе любое состояние путем создания соответствующего состояния в нашем сознании. Ведь все, что мы какое-то время держим в сознании, в итоге воздействует на подсознание и становится образцом, по которому творческая энергия создает жизнь и окружение человека.

9. Так рождаются окружающие условия; мы видим, что наши жизни — лишь отражения наших преобладающих мыслей, нашего ментального настроя. И мы понимаем, что наука о правильном мышлении — единственная наука, которая включает в себя все остальные.

10.Из этой науки мы узнаем, что каждая мысль производит воздействие на мозг, что эти воздействия создают мысленные тенденции, те создают характер, способности и цели, а совместное действие характера, способности и цели определяет наши жизненные ситуации.

11.Эти ситуации создаются по Закону Притяжения; по этому закону во внешнем мире мы встречаем то, что соответствует нашему внутреннему миру.

12.Преобладающая в нашем настрое мысль есть магнит, а закон гласит, что «подобное притягивает подобное», следовательно, ментальный настрой неизбежно притянет состояния, соответствующие его природе.

13.Этот ментальный настрой и есть наша личность: он складывается из мыслей, которые мы создавали в нашем разуме; следовательно, если мы хотим изменить состояния, нужно всего лишь изменить свою мысль. Это, в свою очередь, изменит наш ментальный настрой; тот изменит нашу личность, а уж личность изменит окружающих нас людей, вещи и состояния — наши жизненные ситуации.

14.Однако изменить ментальный настрой не так-то просто: это достигается лишь настойчивыми усилиями. Ментальный настрой определяют мысленные фотографии, запечатленные в мозгу. Если вам не нравятся эти фотографии, уничтожьте негативы и создайте новые. Это и есть искусство визуализации.

15.Как только вы это сделаете, вы начнете притягивать новые вещи, соответствующие новым картинам. Чтобы это сделать, запечатлейте в уме совершенную картину того, что желаете овеществить, и удерживайте картину в уме, пока не получите результат.

16.Если ваше желание требует целеустремленности, способностей, таланта, храбрости, силы или иной духовной энергии — значит, это необходимые детали вашей картины. Поместите на картине и их: они — ее существенная часть. Они — чувство, которое соединяется с мыслью и создает непобедимую магнетическую силу, привлекающую к вам то, что вам нужно. Они придадут вашей картине жизнь, а жизнь означает рост, и как только она начнет расти, результат вам практически гарантирован.

17.Не стесняйтесь стремиться к величайшим возможным достижениям во всем: силы разума всегда готовы предоставить себя в распоряжение целеустремленной воли, и они будут стараться кристаллизовать ее наивысшие устремления в действия, достижения и события.

18.Иллюстрацией действия этих сил разума может служить процесс формирования всех наших привычек. Мы делаем что-то, делаем это снова, и снова, и снова, пока это не станет легко, а возможно, и почти дойдет до автоматизма. То же правило применимо к искоренению любой дурной привычки: мы перестаем делать что-то, избегаем этого снова и снова, пока полностью не освободимся от привычки.

И если мы иногда терпим поражение, ни в коем случае не надо терять надежду, ведь закон абсолютен и непобедим, и он воздает нам должное за каждую попытку и каждый успех, даже если наши попытки и успехи переменны.

19. Тому, что этот закон может для вас сделать, нет никаких пределов. Осмельтесь верить в собственную идею! Помните, что Природа податлива к воздействию идеала; думайте об идеале как об уже свершившемся факте.

20. Настоящая жизненная борьба — борьба идей; ведут ее немногие против многих; на одной стороне созидательная и творческая мысль, на другой — разрушительная и отрицательная; творческой мыслью правит идеал, пассивной — внешность. На обеих сторонах сражаются ученые, литераторы, деловые люди.

21. На творческой стороне — люди, которые проводят жизнь в лабораториях или за микроскопами и телескопами, плечом к плечу с теми, кто управляет миром торговли, политики, науки. На отрицательной стороне — люди, которые проводят жизнь за исследованиями закона и прецедента, люди, которые принимают теологию за религию, государственные деятели, которые принимают силу за право, а также миллионы людей, которые, очевидно, предпочитают прогрессу прецедент, вечно смотрят назад вместо того, чтобы смотреть вперед, видят только внешний мир и ничего не знают о внутреннем.

22. Окончательный анализ показывает, что в обществе есть лишь два этих класса; и всем придется принять одну из двух сторон: идти вперед или назад. В мире, где все в движении, невозможно стоять на месте; именно попытка устоять на месте санкционирует закон, учреждающий деспотизм и неравенство.

23. Беспокойства, заметные везде, показывают, что мы находимся в переходном периоде. Жалоба человечества похожа на залпы небесной артиллерии: она начинается с тихих, угрожающих нот и все усиливается, пока звук не пойдет от тучи к туче и небо и землю не прорежет молния.

24. Часовые, охраняющие самые отдаленные заставы Промышленного, Политического и Религиозного миров, взволнованно перекликаются: «У вас все спокойно?» Опасность и уязвимость позиций, которые они занимают и пытаются удержать, с каждым часом все очевидней. Рассвет новой эры положит конец существующему порядку вещей.

25. Конфликт старого и нового режимов и корень социальных проблем состоит исключительно в разнице убеждений относительно природы Вселенной, существующих в умах. Когда люди осознают, что божественная сила духа, или разума Космоса, находится в каждом человеке, станет возможным создание законов, которые будут учитывать интересы большинства, а не привилегии немногих.

26. Пока люди рассматривают Космическую силу как нечеловеческую и чуждую человечеству, привилегированному классу будет сравнительно просто властвовать по Божественному праву несмотря на любое общественное недовольство. Следовательно, настоящий интерес демократии заключается в восхвалении, освобождении и признании божественности человеческого духа. В признании того, что вся сила приходит изнутри. Что ни у одного человеческого существа не больше силы, чем у другого, если только другие добровольно не передадут ему свою силу. Старый режим заставлял нас верить в то, что закон превыше законодателя; в этом сущность социального преступления, совершаемого при установлении каждой привилегии и каждого вида социального неравенства, при институализации фаталистического учения о Божественных избранниках.

27. Божественный Разум есть Вселенский Разум; он не делает исключений, у него нет любимчиков; он не действует под влиянием чистого каприза или гнева, ревности или ярости. К нему нельзя подольститься, умаслить его, разжалобить или упросить дать человеку то, что тот считает необходимым для своего счастья или даже существования. Божественный Разум не делает исключений ни в чью пользу; но когда человек понимает и осознает свое единство со Вселенским первоисточником, кажется, что Вселенский Разум ему благоволит, потому что человек открывает для себя источник всего здоровья, достатка и всей силы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)