АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кафедра уголовно-исполнительного права

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

 

Кафедра уголовно-исполнительного права

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Воспитательная работа с осуждёнными

в международных стандартах отбывания наказания

 

Выполнил:

курсант 4 курса юридического факультета

Королёв Семён Сергеевич

Научный руководитель:

Начальник кафедры уголовно-исполнительного права ВИПЭ ФСИН России, кандидат юридических наук

Потапов Андрей Михайлович

 

Дата защиты: «___»__________ 2013 г.

Оценка:

 

 

ВОЛОГДА 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ВСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Понятие и классификация международных стандартов воспитательной работы………………………………………………………

1.2. Содержание международных стандартов воспитательной деятельности в исправительных учреждениях……………………………..

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ПРАКТИКЕ

2.1. Сравнительно правовой анализ международных стандартов с Российским законодательством……………………………………………..

2.2. Проблемы реализации международных стандартов в области воспитательной работы с осуждёнными…………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...

Введение

Актуальность темы заключается в необходимости реализации нормативно правовых актов заимствованных в связи с налаживания внешнеэкономических отношений. Российская Федерация является активным участником внешенерыночных отношений, а так же географическое положение страны, её нахождение в центре континента Евразии, обуславливает необходимость рецензии, принятия нормативно правовых актов для эффективной деятельности на мировой арене. Однако в нашей стране прямое применение норм мирового масштаба вызывает на сегодняшний день массу вопросов и несоответствий.

Согласно Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, а конкретно п.4. ст.3 «Рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей». [1]Содержание данной нормы указывает на зачастую не возможность исполнения многих обязательств, принимаемых мировым сообществом как обязательные.

Ещё одной проблемой реализации норм является их ассимиляция в умах населения. Исторически сложившиеся характерные особенности личности гражданина России развиты очень самобытно. В связи с этим принятие и применение на практике международных норм вызывает огромное количество сложностей. Отталкивающееся «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» [2]предполагает практически полное перепрофилирование исправительных колоний в тюрьмы, однако исторически сложившиеся колониальная система, имеющие ещё и немалое экономическое значение для страны, представляется не менее эффективной. Исходя из этого переход к тюремному содержанию осуждённых, а так же процесс их перевоспитания будет ещё более осложнён и затратен, по сравнению с уже зарекомендовавшей и введённой в работу обрядовой системой.

Принятие же полного перечня международного законодательства, а так же его эффективное применение на практике не только повысит эффективность воспитательной работы с осуждёнными как индивидуальной так и коллективной, но и повысит плодотворность работы самих сотрудников.

Приведенные доводы дают основания для углублённого изучения проблематики данной темы, её необходимости и актуальности в условиях глобализации и сверхинтенсивного развития всего мирового сообщества.

Цель данной курсовой работы заключается в необходимости выявления проблем преемственности и реализации на практике международно-правовых актов в области воспитательной работы с осуждёнными.

Задачи:

1) Ввести понятие и классификацию международных стандартов воспитательной работы.

2) Раскрыть содержание международных стандартов воспитательной деятельности в исправительных учреждениях.

3) Провести сравнительно правовой анализ международных стандартов с Российским законодательством.

4) Выявить проблемы реализации международных стандартов в области воспитательной работы с осуждёнными.

Общая направленность курсовой работы заключается в анализе нормативно правовой базы, а так же анализа норм Российской Федерации, выявление основополагающих проблем требующих решения, как в теоретическом значении, так и на практике.

Основными методами данной работы является:

• анализа литературы;

• анализа нормативно-правовой документации по теме;

• изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

• сравнение

Гипотеза: систематизация и создание эффективной нормативно правой базы, которая в свою очередь максимально обеспечит процесс воспитательной работы с осуждёнными.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)