АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация международных стандартов воспитательной работы

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Актуальной и важнейшей проблемой современности, одной из специфических форм сотрудничества мирового сообщества в борьбе с преступностью является выработка международно-правовых стандартов в области исполнения наказания.

Международно-правовые стандарты обращения с осужденными - это принятые на международном уровне нормы, принципы и рекомендации и области исполнения уголовных наказаний и деятельности уголовно-исполнительных учреждений и органов. Стандарты концентрируют мировой опыт уголовно-исполнительной практики, ее гуманистические тенденции. Они имеют особый статус среди норм международной юстиции в области предупреждения преступлений и борьбы с преступностью, так как преимущественно приняты и одобрены Генеральной Ассамблеей ООН, составляют часть международных принципов по правам человека.[3]

Международно-правовые стандарты находят отражение в определенных документах (соглашениях, положениях, пактах, конвенциях, договорах, декларациях, правилах и т.п.) в виде норм, принципов и рекомендаций. Стандарты не равнозначны по своему юридическому статусу, но едины в стремлении мирового сообщества скоординировать политику, средства и методы обращения с осужденными в духе либерализации и гуманизации, а также приоритета общечеловеческих ценностей, уважения прав человека и эффективности исполнения наказания. Все это стало возможным благодаря укреплению, взаимного доверия и сближения законодательств различных государств.

Событиям, вызвавшим обновление российского уголовно-исполнительного законодательства, стало изменение уголовно-исполнительной политики, взявшей направление на интеграцию нашей страны в мировое сообщество как в рамках ООН, так и в связи с вступлением ее в Совет Европы. Россия взяла на себя обязательство последовательно реализовывать в законодательстве и практике исполнения наказаний положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Объективной основой для включения международных норм в качестве составной части уголовно-правовой системы России явилось следующее: — однотипность преступности в России и других странах независимо от различия экономических, политических и социальных условий; — преимущественное совпадение средств и методов борьбы с преступностью, в том числе и мер уголовного наказания; — общность человеческой сущности и «естественных» прав лиц, осужденных к уголовным наказаниям.

Таким образом, общепризнанные принципы и нормы международных стандартов стали фундаментальной базой для разработки в России нового уголовно-исполнительного законодательства, обновления правительственных и ведомственных нормативных актов в области исполнения наказания. Признание и имплементация их в Российском праве стали прочной гарантией соблюдения прав осужденных, законности и гуманности в правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. В этой связи доведение таких принципов и норм до сведения персонала данных учреждений и органов способствует расширению его профессионального кругозора, повышению уровня правовой культуры, более глубокому пониманию значимости своего труда. Изучение международных норм права является актуальной необходимостью каждой юридической дисциплины, в том числе и уголовно-исполнительного права.

Классификацией международных стандартов обращения с заключенными занимались многие ученые-юристы, в частности, П.Г. Пономарев, А.Ф. Сизый, В.А. Уткин и др. Нам так же как В.Е. Южанину представляется наиболее удачной классификация стандартов, предложенная В.А. Уткиным, который распределяет их по следующим критериям: степени общности; степени обязательности; источникам происхождения; широте (территориальным масштабам) действия; отношению к отдельным категориям правонарушителей или применительно к определенным профессиональным группам из числа персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

По степени общности международные стандарты делятся на универсальные и специальные. Первые содержатся в документах общего характера, относятся к правам человека вообще и не предназначены специально для регламентации обращения с заключенными (лишь отдельные из них имеют отношение к обращению с осужденными), вторые касаются непосредственно обращения с осужденными в процессе исполнения наказания.[4]

Стандарты общего характера представлены в универсальных международных документах о правах человека, принятых ООН и другими международными организациями. К ним относятся: Всеобщая декларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Конвенция № 29 о принудительном или обязательном труде (1930), Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1987) и другие.

Стандарты специального характера содержатся в следующих документах; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955), Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (1988), Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979), Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, в особенности врачей, в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1982), Европейские пенитенциарные правила (1987), Меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни (1984) и другое.

 

 

Содержание международных стандартов воспитательной деятельности в исправительных учреждениях


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)