АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель № 3

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Англо-американская модель
  4. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Верна ли предлагаемая модель?
  9. Геополитическая модель современного мира.
  10. Графічна модель грошового ринку
  11. Гуманистическая» модель семейного воспитания.
  12. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса

В данной модели используются регистры и бухгалтерского и налогового учёта. В том случае, если порядок группировки и учёта объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения не отличается от порядка, установленного законодательством по бухгалтерскому учёту, целесообразно применять бухгалтерские регистры (налоговые регистры можно совсем не вести).

Для налогового учёта операций по реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, например, можно использовать данные регистров бухгалтерского учёта, поскольку порядок группировки доходов в бухгалтерском и налоговом учёте почти идентичен. В том случае, если необходимы незначительные корректировки данных бухгалтерского учёта для целеё налогообложения могут быть использованы бухгалтерские справки. При различных правилах учёта целесообразно наряду с бухгалтерскими регистрами применять аналитические регистры налогового учёта.

Схема формирования показателей налоговой модели № 3.

Первичные учётные документы     Бухгалтерские справки  
  Аналитические регистры бухгалтерского учёта   Аналитические регистры налогового учёта
Синтетические регистры бухгалтерского учёта
  Бухгалтерская отчётность Налоговая декларация

В отличие от предыдущих моделей здесь основанием для составления аналитических регистров налогового учёта являются не первичные документы, а регистры бухгалтерского учёта и бухгалтерские справки.

Эта модель позволяет в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учёта и в конечном счёте сближает две системы учёта. При этом требуется разработка методических и организационных основ, обеспечивающих возможность рационально с наименьшими финансовыми затратами вести оба вида учёта.

В этой связи необходимо:

- определить те объекты учёта, по которым правила бухгалтерского и налогового учёта идентичны.

- установить регистры бухгалтерского учёта, которые могут быть использованы для учёта в целях налогообложения.

- определить те объекты учёта, по которым правила бухгалтерского и налогового учёта различны, выделив объекты налогового учёта.

- разработать формы аналитических регистров налогового учёта для выделенных объектов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)