АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В связи с принятием Госдумой РФ главы 25 НКРФ произошли кардинальные изменения в системе формирования налоговой базы по налогу на прибыль организации

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

В связи с принятием Госдумой РФ главы 25 НКРФ произошли кардинальные изменения в системе формирования налоговой базы по налогу на прибыль организации. До введения в действие этой главы показатель, необходимый для исчисления налога на прибыль формировался на основе данных бухгалтерского учёта и после определённых корректировок вносился в налоговые регистры.

Согласно требованиям главы 25 НКРФ налоговая база по итогам каждого отчётного (налогового) периода должна определяться на основе данных налогового учёта. Таким образом, официально закрепилось понятие «налоговый учёт».

Состояние налогового учёта на сегодняшний день можно охарактеризовать наличием пока только законодательных норм, содержащихся в главе 25 НК и методических рекомендаций по применению этой главы. Практический опыт по ведению налогового учёта пока ещё не накоплен.

Следует отметить, что к настоящему моменту наметился значительный разрыв между требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта и отчётности, разработанных Минфином РФ и положениями налогового законодательства. Различаются не только принципы группировки доходов и расходов организации, их признание в бухгалтерском учёте и учёте для целей налогообложения, но и правила классификации амортизируемого имущества, способы оценки МПЗ, основных средств, НЗП, готовой продукции, способы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, порядок распределения расходов и определения той их доли, которая относится к расходам периода. В связи с этим необходима разработка как методологических, так и организационных основ, обеспечивающих возможность наиболее рационально с наименьшими временными и финансовыми затратами вести налоговый учёт.

Налоговым законодательством декларируется принцип самостоятельности организаций – налогоплательщиков в выборе способов обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Для этих целей могут быть использованы как регистры бухгалтерского учёта с необходимыми дополнительными реквизитами, так и аналитические регистры налогового учёта. В связи с этим организация – налогоплательщик должна решить задачу выбора регистров бухгалтерского учёта, показатели которых могут быть использованы для целей налогообложения и разработать систему аналитических регистров налогового учёта.

Необходимо выбрать такую модель налогового учёта, которая позволит в максимальной степени использовать информацию, накопленную в системе бухгалтерского учёта для расчёта налоговой базы по налогу на прибыль.

Различные модели налогового учёта позволяют систематизировать информацию в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль, а также методику формирования показателей аналитических регистров налогового учёта и налоговой декларации.

Вопросы организации налогового учёта не могут быть решены без знания методики формирования информации о доходах и расходах организации, признанных для целей налогообложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)