АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Сущность и принципы налогового учёта

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. Базовые принципы консолидации
  6. Банки та банківська система.
  7. Банковская система.
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Биологические принципы спортивной тренировки.
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  12. Бухгалтерский учет как информационная система.

1. Определение и задачи налогового учёта.

Главой 25 НКРФ в ст. 313 дано определение налогового учёта.

Налоговый учёт – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим кодексом.

Конечная цель налогового учёта – исчисление налоговой базы по налогу на прибыль.

Налоговой базой признаётся денежное выражение прибыли, определяемое как разница между полученными доходами и произведёнными расходами, признаваемыми для целей налогообложения.

Средством достижения целей налогового учёта является группировка данных первичных документов в порядке, установленном НКРФ.

Следует отметить, что в последнее время процедура корректировки бухгалтерской прибыли и определения её величины для целей налогообложения значительно усложнилась. Это объясняется тем, что правила бухгалтерского учёта, установленные системой нормативного регулирования в РФ существенно отличаются от принципов группировки доходов и расходов, установленных налоговым законодательством. Вместе с тем современное состояние налогового учёта можно охарактеризовать наличием пока только законодательных норм, не подкрепленных практическим опытом его ведения. Да и сами законодательные нормы требуют дальнейшего развития, а бухгалтерский учёт ведётся уже более 600 лет.

Основной этап бухгалтерского учёта – сбор, регистрация и обобщение информации. Сбор и регистрация осуществляются путём документирования; первичные документы обеспечивают сплошное и непрерывное отражение хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте. Этап обобщения информации заключается в её накоплении и систематизации в регистрах бухгалтерского учёта. Информация о хозяйственных операциях за определённый период времени из регистров бухгалтерского учёта переносится в сгруппированном виде в бухгалтерские отчёты.

Налоговый учёт состоит только из этапа обобщения информации. Сбор и регистрация информации путём её документирования осуществляется в системе бухгалтерского учёта.

Этапы учётного процесса.

Сбор информации

 

Регистрация информации

 

Обобщение информации

 


Для целей бухгалтерского учёта информация группируется с помощью двойной записи и счетов бухгалтерского учёта   Для целей налогообложения информация группируется без отражения на счетах бухгалтерского учёта в соответствии с порядком, установленным НКРФ

 

В основе налогового учёта лежат первичные учётные документы, включая бухгалтерские справки. На основе первичных документов производится обобщение информации. Именно на этом этапе проявляются различия в системе бухгалтерского и налогового учёта, поскольку принципы обобщения информации в них не совпадают.

Налоговым законодательством установлено, что система налогового учёта организуется налогоплательщиком самостоятельно, следовательно, каждая организация – налогоплательщик вправе выбрать вариант ведения налогового учёта.

Цель налогового учёта определяется интересами пользователей информации, которых можно подразделить на 2 группы: внутренние и внешние.

Внутренние – администрация, которая по данным налогового учёта может проанализировать непроизводительные расходы, которые согласно требованиям налогового законодательства не учитываются для целей налогообложения. Уменьшая такого рода расходы можно оптимизировать налогооблагаемую прибыль.

Внешние – налоговые службы и консультанты по налоговым вопросам.

Налоговые органы должны производить оценку правильности формирования налоговой базы, осуществлять контроль за поступлением налогов в бюджет.

Консультанты по налоговым вопросам дают рекомендации по минимизации налоговых платежей, определяют направления налоговой политики организации.

С учётом потребностей пользователей информации цель налогового учёта – формирование полной и достоверной информации о суммах доходов и расходов налогоплательщика, определяющих размер налоговой базы отчетного периода, а также обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Ст. 313 НКРФ определены задачи налогового учёта. В нём должна быть сформирована информация:

1. О суммах доходов и расходов в текущем отчётном (налоговом) периоде.

2. О доле расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчётном (налоговом) периоде.

3. О суммах расходов будущих периодов, подлежащих отнесению на расходы в следующих отчётных (налоговых) периодах.

4. О создаваемых резервах.

5. О сумме задолженности по расчётам с бюджетом по налогу.

Таким образом, объектами налогового учёта являются доходы и расходы организации, учитываемые для целей налогообложения. Путём сопоставления доходов и расходов организации определяется её прибыль, либо убыток. Согласно ст. 247 НКРФ прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведённых расходов. При этом расходы для целей налогообложения должны подразделяться на расходы, учитываемые в будущих периодах.

Задачей налогового учёта является определение доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчётном периоде. В связи с этим необходимо подразделить все расходы, связанные с производством и реализацией на прямые и косвенные.

Одной из главных задач налогового учёта является определение суммы платежей в бюджет и задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль на определённую дату.

 

2. Принципы налогового учёта.

Принципы налогового учёта несколько отличаются от принципов бухгалтерского учёта.

Так фундаментальным в бухгалтерском учёте является принцип двойной записи, который обосновывает бухгалтерское уравнение, увязывающее активы организации с источниками их образования. Налоговый учёт такое правило не применяет.

В гл. 25 НКРФ отражены следующие принципы ведения налогового учёта:

I. Принцип денежного измерения.

II. Принцип имущественной обособленности.

III. Принцип непрерывности деятельности организации.

IV. Принцип временной определённости фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления).

V. Принцип последовательности применения норм и правил налогового учёта.

VI. Принцип равномерности признания доходов и расходов.

Принцип денежного измерения сформирован ст. 249 и 252 НКРФ. Согласно ст. 249 выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчётами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной (и) или натуральной формах. Как следует из ст. 252 НКРФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Таким образом в налоговом учёте отражается информация о доходах и расходах, представленная прежде всего в денежном выражении. Доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Для этого доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте должны быть пересчитаны в рубли по официальному курсу ЦБРФ, установленному на дату признания этих доходов.

Принцип имущественной обособленности в соответствии с ним имущество, являющиеся собственностью организации учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. В налоговом законодательстве этот принцип декларируется в отношении амортизируемого имущества. Так, согласно ст. 256 НКРФ амортизируемым признаётся имущество, результаты интеллектуальной деятельности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности.

Одним из основных условий включения имущества в состав амортизируемого для целей налогообложения является наличие у налогоплательщика прав собственности на это имущество.

Принцип непрерывности деятельности организации согласно ему учёт должен вестись непрерывно с момента её регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации. Этот принцип в налоговом учёте используется при определении порядка амортизации имущества. Так ст. 259 НКРФ устанавливает, что если организация в течение какого-либо календарного месяца ликвидирована или реорганизована, то ликвидируемой или реорганизованной организацией амортизация имущества не начисляется с первого числа того месяца, которым завершена ликвидация или реорганизация. Таким образом амортизация имущества начисляется только в период функционирования организации и прекращается при её ликвидации и организации.

Принцип временной определённости фактов хозяйственной деятельности в налоговом учёте является доминирующим. Согласно ст. 271 НКРФ доходы признаются в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.

Соответственно в ст. 272 НКРФ определено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, не зависимо от фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Принцип последовательности применения норм и правил налогового учёта установлен ст.313 НКРФ, согласно ему нормы и правила налогового учёта должны применятся последовательно от одного налогового периода к другому. Этот принцип распространяется на все объекты налогового учёта. Вместе с тем, выбранный налогоплательщиком метод начисления амортизации применяется в отношении объекта амортизируемого имущества не может быть изменён не только в течение налогового периода, но и в течение всего периода начисления амортизации по этому имуществу.

Принцип равномерности признания доходов и расходов отражён в ст. 271 и 272 НКРФ. Так в ст. 271 НКРФ установлено, что по доходам, относящимся к нескольким отчётным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена чётко или определяется косвенным путём, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Согласно ст. 272 НКРФ в случае, если условиями договора предусмотрено получение дохода в течение более чем одного отчётного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются самостоятельно с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Таким образом, данный принцип предполагает отражение для целей налогообложения расходов в том же отчётном (налоговом) периоде, что и доходов.

 

3. Модели налогового учёта.

Налоговый учёт должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить возможность непрерывного отражения в хронологической последовательности фактов хозяйственной деятельности, систематизация указанных фактов (учёт доходов и расходов) и формирование показателей налоговой декларации по налогу на прибыль. Ст. 313 НКРФ установлено, что в случае, если в регистрах бухгалтерского учёта содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями гл. 25 НКРФ налогоплательщик вправе самостоятельно дополнить регистры бухгалтерского учёта дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учёта. Кроме того налогоплательщики могут вести самостоятельные регистры, при этом налоговые и иные органы не вправе устанавливать для них обязательные формы налогового учёта. Отсюда следует, что законодательство предусмотрело различные варианты обобщения информации для целей налогового учёта.

Для систематизации и накопления информации могут быть использованы: регистры бухгалтерского учёта, дополненные необходимыми реквизитами, аналитические регистры налогового учёта.

Таки образом налогоплательщик может выбрать одну из моделей налогового учёта с учётом степени его автономности по отношению к системе бухгалтерского учёта.

Моделей ведения налогового учёта может быть 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)