АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модели экономического роста. Для реализации стратегических задач, стоящих перед экономикой России, необходима смена действующей модели экономического роста

Читайте также:
  1. E) отставали от роста добывающих отраслей
  2. S-образная модель роста популяции
  3. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  4. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  5. Антиелектростатичнiй обробцi
  6. Астрологические модели реальности
  7. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  8. Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
  9. Виды и модели социальных изменений
  10. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  11. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  12. Внутреннее устройство. Динамика роста

Для реализации стратегических задач, стоящих перед экономикой России, необходима смена действующей модели экономического роста, т.к. сложившаяся модель ряд существенных недостатков:

  1. современная модель экономического роста ориентирована на внешнеэкономические факторы развития (цены на нефть). Цена на нефть выросли с 12$/баррель в 1998 г. до 110$/баррель. Нефть практически не воспроизводимый ресурс и его количество внутри страны жестко ограничено. 90% экспорта РФ составляют сырьевые ресурсы. Внутренние стимулы экономического роста составляют приблизительно только 3%, что подтверждает ситуация 2001-2002 годов
  2. современная модель экономического роста ориентирована на возрастающее привлечение иностранного капитала и росте задолженности российских предприятий (в 2009г. 540 млрд. $). Такой объем задолженности провоцирует отток капитала из РФ. Корпоративный долг на начало 2011 года составлял 483 млрд. $, из которых 100 млрд. $ предстояло отдать в 2011 году.
  3. к негативным чертам действующей модели экономического роста относят и высокий уровень огосударствления экономики и социальной сферы. Доля государственной собственности в общей собственности составляет приблизительно 60-65%, а в развитых рыночных странах максимальные значения госсобственности составляют 30-35%. Повышенный удельный вес государственной собственности в экономике выражается в засилье государственных корпораций в ключевых отраслях экономики (нефтяная, газовая промышленность, транспорт, энергетика, отечественное автомобилестроение). В этих отраслях нет нормальной конкурентной среды, а следовательно не работает рыночный механизм ценообразования.
  4. еще одной негативной чертой сложившейся модели экономического роста является высокий уровень инфляции, что искажает рыночные сигналы, поступающие к производителям и понижает уровень жизни населения страны. Основной причиной нагнетания цен является повышения государственных тарифных цен и рост расходов государственного бюджета.
  5. характерной особенностью сложившейся модели экономического роста является недостаточное внимание к проблемам социальной сферы, что выражается в высоком значении децильного коэффициента (средний доход 10% богатейших к среднему доходу 10% беднейший. В РФ 16-17 раз).

Таким образом, решение стоящих перед экономикой РФ задач невозможно без проведения политики модернизации и изменения условий экономического роста.

Модернизация экономики в первую очередь предполагает структурную перестройку экономики, т.е. развития высокотехнологичных отраслей производства, а так же реформирование экономической и социальной политики государства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)