АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобальные проблемы экономики и возможные пути их решения

Читайте также:
  1. B) глобальные
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. Актуальность логистики в условиях экономики России
  7. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  8. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  9. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  10. Взаимосвязь основных макроэкономических показателей и консолидированных счетов экономики
  11. Виды ВК. Проблемы разграничения
  12. Возможные атаки на базу данных SAM

В условиях общей тенденции развития мирового хозяйства - глобализации экономики стран мира – каждая отдельно взятая национальная экономика является частью общего целого и должна участвовать в решении глобальных экономических проблем.

 

В настоящее время на современном этапе развития экономики рыночных стран не только обостряются старые проблемы мирового хозяйства, но и появляется ряд новых проблем. Это объясняется тем, что мировая система хозяйства представляет более высокий уровень развития экономики по отношению входящих в нее национальных экономик, но эта система не имеет единой организации, способной решать ее проблемы. Экономические проблемы национальных экономик решаются с помощью государства.

Пока не сложился единый центр, способный решать экономические проблемы на уровне мирового сообщества, эти проблемы.

 

 

Экономисты выделяют 5 основных тенденций развития мирового хозяйства:

  1. ускоряющаяся индустриализация
  2. быстрый рост численности населения
  3. обостряющаяся проблема нехватки продуктов питания
  4. истощение невозобновляющихся ресурсов
  5. загрязнение окружающей среды (глобальный экологический кризис)

по мнению экологов, начало глобального экологического кризиса связано с последней третью XX века (3-я волна НТР).

 

Все страны современного мира участвуют в развитии мирохозяйственных связей и это приносит национальным экономикам как положительные, так и отрицательные последствия. Общая проблема национальных экономик, интегрированных в мировое хозяйство, вытекает из ограниченности ресурсов, необходимых для развития общественного производства. В настоящее время проблема ограниченности ресурсов решается странами мирового сообщества сообща, с учетом интересов каждой страны и ее места в системе международного разделения труда.

 

Задания для 2 семинара:

  • государство и его роль в современной экономике. Почему рыночная экономика требует гос. Вмешательства в хозяйственные процессы.
  • Основные показатели оценки эффективности экономических систем (дополнить свежими данными)
  • В чем состоит несовершенство административной экономики. Почему в середине 80х годов СССР изменил социально-экономическое направление развития.
  • Основные направления рыночных преобразований при переходе от командной системы к рынку.

 

 

Болонский процесс и его место в реформировании высшего образования

 

19 июня 2011 года исполнилось 12 лет с момента, когда 29 министров образования стран Европы встретились в итальянском городе Болонья с целью сформировать единое европейское образовательное пространство. Инициаторами были 4 страны: ФРГ, Великобритания, Италия и Франция. В настоящее время к Болонскому процессу присоединились 46 европейских государств. Цель Болонского процесса – создать возможность получения образования в различных странах Европы (мобильность), сделать возможным взаимное признание ученых степеней в Европе и создать необходимые равные условия для обмена преподавательским опытом в рамках всех европейских стран.

Первым шагом в направлении реформирования образования считается резолюция Совета Министров ЕС (середина 70-х годов) о разработке специальных программ сотрудничества с сфере образования. Положения, принятые в Болонской декларации, установлены как меры добровольного согласования, а не как жесткие юридические обязательства.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году на Берлинской встрече министров образования европейских стран. В 2005 году к Болонскому процессу присоединилась Украина. В 2010 году в Будапеште было принято решение о присоединении Казахстана к декларации (первое центрально-азиатское государство в Болонском процессе).

 

Основные положения Болонской декларации постоянно развиваются, и в настоящее время наибольших успехов в реализации и развитии положений декларации добилась ФРГ. В Германии считают, что получение дипломов бакалавра и магистра внутреннего образца – бесперспективная модель высшего образования, т.е. немецкие университеты приступили к задаче разработки качественно новых форматов обучения и экзаменов, позволяющих получать дипломы бакалавра и магистра международного образца. Получив аттестат зрелости, немецкие выпускники могут выбирать сегодня более, чем из 5 тысяч специальностей на степень бакалавра, а после 3-4 лет обучения на бакалавра могут выбирать из более, чем 4 тысяч специальностей магистра.

 

Преимущества степени бакалавр студенты видят в том, что через 3-4 года обучения они начинают получать первый опыт профессиональной деятельности. А если в дальнейшем появляется желание продолжить обучение, то бакалавры в любое время (с поддержкой работодателя) могут продолжить обучение в рамках двухлетнего курса магистратуры. Система высшего образования позиционирует бакалавров как квалифицированных в научном отношении сотрудников, но с одним ограничением – без руководящих функций, т.е. бакалавры – это сотрудники среднего звена предприятий и организаций.

 

Еще одной целью бакалавриата является стимулирование мобильности студентов в пределах стран Европы. Первым шагом в этом направлении было введение Единой системы зачетного перевода (ECTS), основанной на получении кредитных часов за результаты, продемонстрированные за результаты, полученные во время обучения в вузе. С помощью данных часов можно сравнивать объем изученного материала в любой стране Болонского процесса.

 

Образовательные «кредиты» - это зачетные единицы, которыми оценивается трудоемкость учебной работы. За каждый семестр студент должен получить 30 кредитов или 900 академических часов, куда входят все виды работ: аудиторная нагрузка, подготовка к зачетам и экзаменам, самостоятельная работа, индивидуальные задания в процессе обучения. Для получения степени бакалавра надо набрать не менее 180 кредитов (3 года обучения) и не менее 240 при 4 годах обучения. Для получения степени магистра студент должен набрать не менее 300 кредитов. Кредиты присваиваются за усвоение установленного минимума программы курса.

 

Кредиты имеют накопительный характер в Болонской образовательной системе, и при посещении дополнительных курсов повышения квалификации, семинаров по специальности человек увеличивает сумму накопленных кредитов, что повышает статус и привлекательность работника для работодателя. Образовательные кредиты – это не оценка качества полученных знаний, они начисляются за успешную сдачу экзамена. Параллельно с кредитами студентам высших учебных заведений выставляют оценочные баллы по 6-тизначной шкале: A (отлично),B (очень хорошо),C (хорошо),D (удовлетворительно),E (посредственно),F (неуд. – без начисления кредиты). Оценочные баллы в Болонской системе выставляются по рейтингу студентов в учебных группах (если студенты в учебной группе сдали все экзамены и набрали определенное количество кредитов, то 10% лучших по рейтингу дают оценку A и тд). Рейтинг исключает субъективный фактор при оценке знаний студентов.

 

Учебный курс по специальностям в Болонской системе разбит на модули, по которым и сдается экзамен. Модуль – блок взаимосвязанных дисциплин, которые могут читать до 3-х семестров подряд. Модуль может включать как устный, так и письменный экзамен и стоимость модуля может делиться между его компонентами. Модули могут быть обязательными, альтернативными или по выбору. Такой порядок разработки модулей расширяет возможности получения образования в течение всей жизни работника.

 

С введением стандартов Болонского процесса существенно возросла мобильность немецких студентов при получении образования в других странах: 25% студентов получают образование за рубежом. При этом, в первую очередь за рубежом получают образование будущие магистры.

 

Изменения в системе высшего европейского образования отразились и на образовательных стандартах США: в 2011 году в 3 американских штатах началась реализация специального проекта «Tuning USA», цель которого ввести лучшие стандарты Болонского процесса в Америке.

 

Обучение в бакалавриате не предполагает выполнение теоретической работы на специальную тему, а заканчивается практической деятельностью в фирме, организации и результаты этой деятельности получают отражение в дипломе. Как правило, бакалавры находят себе работу в малом и среднем бизнесе.

 

 

Организация высшего образования в РФ

В основе организации образовательного процесса в РФ лежит Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 в редакции от 18.07.2011 (ФЗ №242). Кроме этого закона образовательный процесс регулируется другими законами и нормативными актами РФ и нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

 

Основными принципами Закона являются:

  1. непрерывность и преемственность процесса образования
  2. интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования в РФ в мировую образовательную систему
  3. конкурсность и гласность при определении приоритетных направлений развития высшего образования и подготовки специалистов высшего звена
  4. государственная поддержка подготовки профессиональных работников приоритетных направлений развития науки в области высшего и послевузовского образования

 

В соответствии с Болонским процессом, российские вузы перешли на два уровня подготовки: бакалавриат и магистратура.

Для подготовки научных кадров в рамках выбранной профессии в системе высшего образования РФ сохраняется аспирантура, создающая возможность после защиты кандидатской диссертации получение научной степени кандидата наук. Для дальнейшего совершенствования научной деятельности работников возможна защита докторской диссертации с присвоением степени доктора наук. Для повышения практических навыков в рамках выбранной профессии существуют разнообразные курсы повышения квалификации, кружки, семинары по выбранной специальности.

 

 

Современные направления реформирования экономического образования в РФ

 

Реформа высшего экономического образования в России является элементом социально-экономических преобразований, связанных с переходом от командной к рыночной системе хозяйствования. Экономические реформы начала 90-х годов ХХ века потребовали реформирования системы экономического образования и формирования нового поколения экономистов, способных ориентироваться в законах и направлениях развития рыночной экономики. Реформирование высшего экономического образования в РФ происходит с учетом международного опыта и требований Болонского процесса.

 

Преподавание в экономических вузах РФ должно соответствовать определенным критериям (стандартам):

  1. студентов необходимо обучать принципам рыночной экономики как основе современного мировоззрения.
  2. создание основ для обучения по специальностям корпоративного и государственного управления, финансам, банковскому и страховому делу, т.е. необходимым для нормального развития рынка видам деятельности.
  3. подготовка ученых-экономистов для исследовательской и аналитической работы и преподавания в вузах.

 

Первая задача потребовала создания массового преподавания курса экономики на начальном этапе подготовки всех видов специалистов.

Вторая задача предполагает специализированную подготовку на экономических факультетах вузов.

Третья задача может быть решена после обучения в аспирантуре и получения необходимых навыков в исследовательской и преподавательской работе.

 

Решения поставленных задач в системе экономического образования сталкивается с рядом ограничений. В первую очередь, это дефицит материальных ресурсов, необходимых для финансирования высшей школы, учебных материалов и преподавательских кадров.

Кроме того, реформирование высшего экономического образования затрудняется географическим разобщением вузов, межрегиональным неравенством в финансировании учебных заведений и финансовой недоступностью для преподавательского корпуса поездки за рубеж и обмена передовым опытом.

 

Для преодоления этих трудностей создаются специальные научно-исследовательские центры с привлечением в РФ западных преподавателей и организацией мастер-классов по отдельным предметам. Образовательные программы по экономическим специальностям в РФ разрабатываются при открытом обсуждении в научном сообществе (УМК) с учетом действующих международных программ в системе высшего образования. Широко привлекаются зарубежные специалисты-практики в ведущие российские экономические вузы и университеты (МГУ, ВШЭ и тд).

 

Необходимым условием повышения качества экономического образования в РФ является усиление прикладных аспектов экономического образования с учетом специфики российской экономики и ее проблем. При отсутствии возможностей применения полученных экономических знаний внутри РФ, неизбежен отток высококвалифицированных молодых специалистов за рубеж.

 

Обязательным условием реформирования экономического образования в РФ является повышение требований к качеству преподавания в экономических вузах. Решению этой задачи способствует действующий порядок аккредитации вузов и лицензирование отдельных специальностей. Для усиления контроля за качеством преподавания и повышения рейтинга вуза министерство высшего образования РФ разработало систему критериев для оценки образовательных учреждений РФ. Вузы, не соответствующие установленным критериям, могут быть ликвидированы или включены в состав более сильного подразделения.

 

Результатом проводимой в настоящее время реформы высшего образования должно быть повышение рейтинга российских вузов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)