АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  3. Анализ производительности труда.
  4. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  5. Взаимосвязь умственного и физического труда.
  6. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  7. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  8. Виды, формы и системы оплаты труда.
  9. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  10. Глава II. ПОЖАРНАЯ ОХРАНА
  11. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  12. Дисциплина труда.

Вредные вещества в производстве, их действие на человека, нормы содержания в воздухе, мероприятия по охране труда.

Смесь водорода с кислородом или воздухом, содержащая от 4 до 95 % водорода или от 4 до 75 % водорода в воздухе – является взрывоопасной.

Работа с открытым огнем в помещении электролизной установки может производиться после отключения установки, проведения анализа воздуха на отсутствие водорода и обеспечения непрерывной вентиляции помещения. Производство ремонтных работ на аппаратах, заполненных водородом, запрещается.

Замерзшие трубопроводы или вентиля можно отогревать только паром или горячей водой. Пользоваться огнем запрещается. Утечки газа определяют с помощью мыльного раствора или специальными течеискателями, но не огнем.

В помещении электролизной установки и около рессиверов запрещается курить, пользоваться открытым огнем, электрическими нагревательными приборами и переносными лампами. Для внутреннего освещения аппаратов во время их осмотра и ремонта следует пользоваться переносными светильниками во взрывозащищенном исполнении, на напряжение не более 12 В, защищенными металлическими сетками.

При возникновении пожара в помещении электролизной установки или около рессиверов необходимо:

- немедленно отключить электролизер;

- вызвать пожарную команду;

- прекратить подачу водорода в рессиверы, закрытием соответствующих вентилей;

- при возможности снизить давление в аппаратах электролизной установки и подать в них азот;

- пользоваться оперативной карточкой «Тушение пожара в электролизной установке», которая находится на ГЩУ.

В случае утечки водорода через неплотности и его воспламенении, следует сбить пламя асбестовой тканью, отключить установку и продуть ее азотом.

В помещении электролизной установки должны быть вывешены плакаты:

на дверях – «Водород, с огнем не входить»;

внутри помещения – «Водород – огнеопасно»;

на ресиверах водорода должны быть сделаны надписи – «Водород – огнеопасно».

На электролизной установке должны находиться следующие средства пожаротушения: Неприкосновенный запас азота (три баллона), разрешается расходовать только в аварийных случаях.

В помещении электролизной установки запрещается хранить легковоспламеняющиеся взрывчатые вещества.

В помещении электролизера должны быть установлены фонтанчики или раковины самопомощи, подключенные к хозяйственно-питьевому водопроводу и расположенные на видных и легкодоступных местах, для смыва электролита, попавшего на тело при его приготовлении.

При работе с электролитом следует пользоваться защитной спецодеждой и очками. Попадание жидкой или твердой щелочи на кожу, волосы, а особенно в глаза, может вызвать тяжелые ожоги. Пробу электролита для измерения плотности следует отбирать только при снятом давлении.

При ожоге твердой или жидкой щелочью следует немедленно промыть пораженное место обильной струей воды, затем 3%-ным раствором борной кислоты и обратиться в медицинский пункт.

При работе с электролитом следует открывать на 100% заслонки клапанов притока воздуха в помещения ЭУ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)