АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммуномодуляция и иммунокоррекция при раневой инфекции

Читайте также:
  1. Вирусные инфекции ЖКТ.
  2. ВИРУСЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ НЕЙРОИНФЕКЦИИ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ЛИХОРАДКИ
  3. Детские и вирусные инфекции.
  4. Инфекции дыхательных путей
  5. Инфекции, передающиеся через мясо
  6. КИШЕЧНЫЕ И КРОВЯНЫЕ ИНФЕКЦИИ
  7. Кишечные инфекции
  8. Кишечные инфекции передаются
  9. Кишечные инфекции.
  10. Контроль качества дезинфекции
  11. Методы дезинфекции в ДОУ «Део-хлор таблетки»

Следующее направление комплексной терапии раневой инфекции имеет четкую патогенетическую направленность. Это применение иммуномодуляторов и терапевтических действий, направленных на восстановление нормального реагирования иммунной системы, позволяющего локализовать гнойный процесс и предотвратить его прогрессирование.

С этой целью используются различные иммунные препараты (иммунные сыворотки, анатоксины, препараты крови), иммуностимуляторы различного происхождения (тималин, тактивин, полиоксидоний и мн. др.), эффективность которых доказана многолетним опытом лечения гнойной хирургической инфекции..

В научной медицинской литературе последних лет появились многочисленные работы об успешном применении цитокиновой терапии рекомбинантным ИЛ-II (ронколейкин) в лечении и профилактике сепсиса в различных областях медицины. Клинические эффекты ронколейкина связаны с его способностью стимулировать противоинфекционный иммунитет. ИЛ-II защищает лимфоциты и нейтрофилы от апоптоза, усиливает продукцию антител активированными В-лимфоцитами, нормализует нарушенный баланс цитокинов, что в конечном итоге повышает эффективность работы факторов врожденного и приобретенного иммунитета. Применяя ИЛ-II в лечении хирургического сепсиса, М.В. Гриневу с соав.(2002) удалось снизить летальность до 29%.

Иммуностимулирующее действие оказывает фотомодификация крови ультрафиолетовым облучением (УФОК) и лучами лазера (ВЛОК).

УФОК можно производить как экстракорпорально (аппарат «Изольда», «Надежда»), так и внутрисосудисто, подавая поток ультрафиолетовых лучей по световоду (аппарат ОВК-3, ЛС-УФО). Ультрафиолетовые лучи вызывают образование свободных радикалов, изменяют заряд и форму форменных элементов крови, способствуют освобождению биологически активных веществ (гормоны, гепарин, гистамин, простогландины). Указанные механизмы обеспечивают активацию иммунных факторов, антигипоксическое и вазодилятоционное действие, улучшение реологических свойств крови, стимуляцию регенеративных процессов и гемопоэза.

Аналогичным механизмом действия обладает внутрисосудистое облучение крови лучами лазера.

ФГТ успешно применяется как метод монотерапии, так и сочетать её с другими способами эфферентного лечения СЭИ.

Патогенетически обоснованными являются лимфогенные методы иммуностимуляции, поскольку лимфатические узлы выполняют не только барьерную функцию, но принимают самое активное участие в формировании иммунной защиты.

Многочисленными работами доказано, что при ЭЛ и ЛТ введении антибиотиков в лечении больных с гнойной инфекцией различной локализации, в отличие от традиционного внутримышечного введения, наблюдается нормализация показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Перспективным способом иммунокоррекции является эндолимфатическое введение тактивина, полиоксидония или их сочетания с УФОК.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)