АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кафедра общей хирургии, г. Астрахань

Читайте также:
  1. Анализ общей суммы расходов
  2. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  3. Диаграмма показателей общей и моторной плотности
  4. Задачи статистики: общие и частные. Задачи статистики ГМУ. Использование общей теории статистики в ГМУ.
  5. Категория «мышление» в общей психологии.
  6. Кафедра
  7. Кафедра административного права и таможенного дела
  8. Кафедра гражданского и предпринимательского права
  9. Кафедра гражданского и семейного права
  10. Кафедра гуманітарних дисциплін
  11. Кафедра загальної та клінічної епідеміології та біобезпеки
  12. Кафедра загальної та клінічної епідеміології та біобезпеки

ТЕМА ЛЕКЦИИ: «Антисептика. Основные антисептические средства»

Профессор кафедры общей хирургии, д.м.н. В.В. Мельников

Астраханская государственная медицинская академия,

кафедра общей хирургии, г. Астрахань.

До 70-80-х годов XIX века можно было наблюдать странное явление: после самых простых, несложных операций раны нагнаивались и, в большинстве случаев все заканчивалось смертью. Крупнейший русский хирург Вильяминов описывает то, что происходило в клинике хирурга Басова в Москве: «Что мы видели в этой клинике? – изумительную технику, такую, какой теперь, пожалуй, не увидеть….и пиемию, септицемию, рожу, иногда дифтерию ран. Не лучшим образом обстояли дела и в других клиниках Москвы». Недаром в те времена хирурги говорили: «Операция произведена, а бог Вас исцелит».

На правильный путь борьбы с инфекцией ран хирургии могли стать лишь, оплодотворившись открытиями и идеями Давена, Тиндаля и Пастера над бродильным процессом и разложением органической материи.

Английский хирург Листер знал об опытах Пастера. Листер решил, что процесс нагноения повторяет процесс гниения, выработал свой метод оперирования, который вошел в историю хирургии, как антисептический метод. С того времени вся история хирургии до введения метода Листера носит название доантисептического периода, в противовес антисептическому периоду, когда стали господствовать идеи Листера и его метода. Листер ввел в хирургическую практику шпрей и повязку, носящую название листеровской (повязка состояла из 8-и слоев парафино-карболовой марли.

Листер в 1867 году говорил: «Надо прежде всего стараться умервить все зародыши, которые попали в рану, как в момент несчастья, так и за время, прошедшее полсе него. Для этого все углубления раны протираются екском материи, смоченной крепкой карболовой кислотой».

Разительный успех листеровского метода лечения ран, которым ознаменовался антисептический период в хирургии, следует объяснить факторами, внесенными в хирургию этим методом:

· широкое дренирование ран – рана широко раскрывалась и все мертвые ткани и пространстваее, в которых микробы свободно размножались, широко стали дренироваться;

· вместо корпии стали применять хорошо отсасывающую марлю;

· Листер стал применять водные растворы карболовой кислоты, которые лучше всасывались марлей и ватой. Нежели употреблявшиеся до него масляные вещества.

Астрахан писал, что «Главная заслуга Листера в том, что, указав на микроорганизмы, как источник раневой инфекции, и нацелив в этом направлении систему глубоко продуманных химических мероприятий, он определил плодотворную стратегию хирургической деятельности».

Учение Листера не было принято не только в Англии, но и в других отделениях той самой больницы, где он работал. До 80-х годов 19 века во Франции к антисептике относились скептически, в США раны лечили отрубями и землей.

В России помимо пионеров листеровского метода: Склифосовский (Москва), Пелехин (СПб), Левшин (Казань), Грубо (Харьков) были и противники. Так проф. Коржиневский говорил студентам на лекции: «Не смешно ли, что такой крупный ученый-хирург как Н.В. Склифосовский боится таких мелких творений, как бактерии, которых он не видит»

Рихард Фолькман из Галлы очень много способствовал распространению листеровского метода. Благодаря его усилиям антисептика проложила себе путь сперва на континенте, затем и на Британских островах. Сам Листер говорил Фолькману: «ты больше Листер, чем я сам».

Заслуга Листера (1871) заключается в том, что он определил требования, которые должны предъявляться к антисептикам: «антисептическое средство является само по себе злом, поскольку оно само оказывает вредное влияние на ткани. Антисептик должен оказывать пагубное действие на микроорганизм, но не должен оказывать вредного влияния на ткани и организм в целом».

Современное определение антисептики: «Антисептикой называется комплекс мероприятий направленный на предупреждение развития и уничтожение микробов в ране и в целостном макроорганизме».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)