АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль качества предстерилизационной очистки

Читайте также:
  1. II етап. Тести контрольних моментів
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Анализ качества продукции
  7. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  8. Б) контрольной
  9. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  10. Биостатистика. Рубежный контроль №1.
  11. В области контрольно ревизионной деятельности:
  12. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов

Качество предстерилизационной очистки оценивается по отсутствию положительных проб:

1. На кровь – азопирамовая проба;

2. На моющие средства – фенолфталеиновая проба;

3. На масляные препараты – проба с суданом. Эта проба ставится только на изделия, испачканные масляными препаратами.

Мед. сестра самоконтроль осуществляет после каждой обработанной партии, старшая мед. сестра – один раз в неделю, ЦГСЭН – один раз в месяц в отделениях хирургического профиля и один раз в квартал – в отделениях терапевтического профиля.

Условия проведения контроля

1. Контролю подлежит 1% от обработанной партии, но не менее 3-5 штук.

2. Инструмент должен быть холодным и сухим.

При несоблюдении этих условий может быть ложноположительная реакция.

 

Азопирамовая проба

Маточным раствором является азопирам, который в холодильнике хранится 2 месяца, вне холодильника – 1 месяц с момента изготовления азопирама.

Рабочий раствор азопирама готовится из равных объемов азопирама и 3% раствора перекиси водорода перед применением.

Срок годности рабочего раствора азопирама 40 мин.

Рабочий раствор азопирама проверяется на пригодность не реже одного раза в неделю: на предметное стекло с мазком крови капается 2-3 капли рабочего раствора азопирама, если в течение одной минуты появилось сине-фиолетовое окрашивание, раствор годен к применению.

 

Техника проведения пробы

Лоток выстилается белой салфеткой, на которую кладется 3-5 шт. инструментов. Инструменты должны быть разной конструкции. Раствор капается на рабочие поверхности, трудно отмываемые части инструмента.

В инструменты, имеющие полости или каналы, раствор набирается, а на плоские – капается из пипетки 2-3 капли раствора и сразу засекается время.

Если в течение одной минуты появилось сине-фиолетовое окрашивание 0 реакция на кровь положительная; бурое – на хлор и ржавчину, розовое – на моющие средства.

Результаты азопирамовой пробы заносятся в журнал.

 

Журнал учета качества предстерилизационной обработки

Начат «___»___20__г. Окончен «__»____20__г.

 

Результаты выборочного химического контроля

обработанных изделий

Дата Способ обработки Применяемое средство Наименование изделий Количество штук Из них загрязненных Фамилия лица, проводившего контроль
Кровью Моющими средствами
               
               

 

 

В случае положительной пробы на кровь, моющие средства, всю группу контролируемых изделий, из которой отбирали контроль, подвергаются очистке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)