АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология накрытия манипуляционного стола

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. В чем сущность технология Н- катионирования и каковы её результаты
  3. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  4. Глава третья: Сомнение об апостолах.
  5. Критерии оценки результатов учебной деятельности учащихся при проведении аттестации по дисциплине «Технология строительного производства»
  6. Лекция 4. Эксплуатация и технология ремонта фундаментов
  7. Накрытие стерильного стола
  8. Норма длины стола для доготовочных цехов - 1.25
  9. Организация и технология производства на предприятии общественного питания. Производственные помещения, их оборудование.
  10. Основные методические понятия: метод, методический прием, подход, технология, система обучения, упражнение
  11. Послание ( Апостола Павла) 1 Кор 15
  12. Предмет: Организация и технология розничной торговли.

(процедурный кабинет, стол врача-стоматолога, палаты интенсивной терапии)

 

Манипуляционный стол накрывается перед началом смены на 6 часов.

1. Медицинская сестра надевает чистые: халат, перчатки, четырехслойную маску, косынку.

2. Готовится рабочий дезинфицирующий раствор (3% раствор хлорамина, 6% раствор перекиси водорода, 1% раствор вапусана, о,5% раствор бианола, аламинол 5% раствор).

3. Дезинфицирующий раствор наливается в емкость с маркировкой «дезинфекция манипуляционного стола».

4. Берется ветошь с маркировкой «манипуляционный стол».

5. Стол протирается двукратно с интервалом 15 мин. при всех инфекциях и на 30 мин. при туберкулезе рабочим дезинфицирующим раствором.

Стол протирается сверху вниз и в одном направлении. После протирания поверхность стола должна высохнуть.

6. К ножке стола с тыльной стороны, слева прикрепляется бирка, на которой проставлены дата, час и роспись медицинской сестры накрытия стола.

7. Манипуляционный стол только продезинфицирован и не накрывается стерильными простынями, поэтому все изделия медицинского назначения кладутся на стол или в упаковках, или в стерильных емкостях (часки Петри, лотки, стеклянные банки). Изделия, выложенные на стол, стерильны 6 часов. Изделия однократного применения кладутся в упаковках после их обработки дезинфицирующими растворами (2-х кратное протирание с интервалом 15 мин.),затем обрабатывается бикс. Бикс перед вскрытием протирается 2-х кратно с интервалом 15 мин., при туберкулезе 30 мин. рабочим дезинфицирующим раствором. На бирке проставляется дата, час и роспись медицинской сестры вскрытия бикса.

При вскрытии бикса обращается внимание на индикаторы. Индикаторы вместе с изделиями кладутся на манипуляционный стол, если изделия остаются в биксе, то часть индикаторов остается в биксе до тех пор, пока не будут использованы все изделия.

Для вскрытия пакета с одноразовыми изделиями используются стерильные ножницы, которые хранятся в стерильной емкости с 6% раствором перекиси водорода в течение 6 часов.

Медицинская сестра снимает спец. одежду и приступает к гигиенической обработке рук.

 

Руки обрабатываются в два этапа:

1 этап. Руки моются двукратным намыливанием.

Каждое движение рук повторяется пять раз. Шесть движений рук:

1) Ладонь к ладони;

2) Правая ладонь над тыльной стороной левой;

3) Левая ладонь над тыльной стороной правой;

4) Ладонь к ладони, пальцы одной руки в межпальцевых промежутках ругой;

5) Вращательное трение больших пальцев;

6) Вращательное трение ладоней.

Затем руки тщательно ополаскиваются теплой водой (поры кожи должны расшириться) и вытираются стерильной салфеткой, этой же салфеткой закрывается кран.

Мыло для рук должны быть жидким и дозированным, т.к. остальное было (брусок, жидкой открытое мыло быстро инфицируется).

Надевается чистый халат, маска, косынка, защитные очки.

2 этап. Руки дезинфицируются дезинфицирующим раствором.

Для этого используются спиртосодержащие кожные антисептики:

- 80% раствор этилового спирта;

- 0,5% раствор хлоргексидина биглюконата;

- АХД-специаль;

- Велтосепт – ДВ;

- Декосент Плюс – ДВ;

- Велталекс – М, - ДВ;

- Септоцид Р плюс – ДВ;

- Дезискраб (голубой) – ДВ;

- Дезикенд.

Обработка рук производится салфеткой (7х7 см), смоченной одним из кожных антисептиков. Руки протираются от кончиков пальцев по направлению к локтю до середины предплечья. Особенно тщательно протираются ногтевые ложа, между пальцами и основание больших пальцев в течение 2-х минут.

Использованные салфетки замачивают в емкость с дезинфицирующим раствором. Руки высыхают, и стерильные перчатки надеваются на сухие руки. Руками в стерильных перчатках к биксу не прикасаться!

8. Стол накрывается руками в стерильных перчатках. Изделия на манипуляционном столе раскладываются в порядке их использования.

9. Изделия со стола берутся только стерильным пинцетом, который хранится в сухой стерильной емкости в сухом виде или крафт бумаге. Не стерильная часть пинцета находится вне емкости. Срок стерильности пинцета и емкости – 2 часа.

10. Через шесть часов стол перекрывается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)