АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы происхождения, эволюции и сохранения жизни во Вселенной

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  5. Анкета «Книга в моей жизни»
  6. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  7. Божий рецепт для жизни и здоровья
  8. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  9. В УПРЯЖКЕ ЖИЗНИ
  10. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  11. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  12. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.

Более 2,5 тысяч лет философы и ученые пытаются найти ответ на вопрос, могло ли живое произойти от неживого или живое было всегда параллельно существуя с неживым, обмениваясь с ним веществом, энергией и информацией? Если ответ будет найден, люди смогут не просто синтезировать белки, но поставить на конвейер производство форм жизни с заданными свойствами, как неорганических веществ. Живое - этоодна из важнейшихформ организации материи в макромире, выполняющая во Вселенной роль важнейшей антиэнтропийной силы. Если неживая природа в процессе развития рассеивает энергию и вещество, упрощает структуру и связи, то все живое, наоборот, созидает новые все более сложные формы своей организации, накапливает энергию, информацию и вещество. На уровне микромира и мегамира особых форм живого пока не обнаружено, но в макромире наглядно идет процесс необратимого пока прогрессивного развития живой природы. Ускорить этот процесс, сделать его менее расточительным и кровавым и более эффективным и полезным для людей – давнишняя мечта философствующих ученых.

«Жизнь есть форма существования макроскопических гетерогенных открытых сильнонеравновесных систем, способных к самоорганизации и самовоспроизведению» (ак. М.В.Волькенштейн). Макроскопическая система состоит из множества атомов, сходных по химическому составу: кислород, углерод, водород, азот, сера, фосфор и т.п. Гетерогенность – это стремление от однородности к комбинации множества различных веществ. Открытая система отличается от закрытой тем, что пренебрегать обменом со средой массой, энергией и информацией нельзя, структура открытых систем чутко адекватно реагирует на вызовы среды. Сильнонеравновесность обеспечивает самоорганизацию и самовоспроизводство.

Живое целостно и дискретно одновременно. От простейших клеток до биоценозов и биосферы все элементы живого функционируют только благодаря слаженности, взаимосогласованности, цельности работы всех частей, но каждая из частей обладает относительной самостоятельностью в целом, хотя без целого погибает. В структурном плане живое имеет, как правило, клеточное строение (хотя вирусы способны и к длительному существованию вне клетки без признаков живого, которые сразу же проявляет, попав в клетку чужого организма). Вирус имеет важный признак живого – ДНК, но не имеет своих ферментов для обмена веществ, поэтому все признаки живого проявляет только в чужой клетке. Вирусы играют громадную роль в направленности развития и естественном отборе форм жизни.

Жизнь – это активность биополимеров в обмене веществ, саморегуляции состава и раздражимости, в росте, в развитии и адаптации к среде обитания. Но так ли устроена жизнь в иных мирах? Даже на Земле известны кроме вирусов малопонятные формы жизни, например, не на углеродистой, а на кремниевой основе, не нуждающейся в солнечном свете, переносящей венерианские давления и температуры. Живые организмы и экосистемы ученые находят в самых экстремальных для живого условиях жерл вулканов и гранитах нижних слоев литосферных плит, под льдами Антарктиды и любой точке океанских глубин. Живое сыграло важнейшую роль в хемогенезе Земли и является миллиардами лет геологической силой. Ученые используют микроорганизмы для извлечения золота из разных пород и в качестве наилучших катализаторов в промышленности гораздо лучше всех химических средств защиты растений и повышения урожайности, молочности и мясистости скота. Но в изучении и использовании явлений живой природы ученым часто нужна философская подготовка.

Еще больше, чем при понимании отличии живого от неживого, нужна философская помощь ученым при понимании разделившихся миллиард лет назад царств растений и животных. Только по одному или нескольким признакам трудно определить даже что перед нами и, следовательно, что от него ждать в поведении и как это использовать. Есть неподвижные животные и ходячие растения, есть двигающиеся как животные, но питающиеся как растения. Есть растительноядные животные, но и плотоядные и насекомоядные растения и т.д. Кристаллы растут, но не воспроизводятся, но и живые организмы есть таких форм, что тоже так могут, начиная воспроизводиться не только при определенных условиях, но и только в определенные периоды. Наука с помощью генетики лучше сама стала классифицировать формы живого, но при нахождении или попытке отыскать переходные формы наука прибегает к помощи философов или использует достижения философии сама.

Главное же, что объединяет философию и науку в отношении к живой природе, это сберечь необходимое многообразие форм живого растений 0,5 млн видов, животных 1,5 млн видов) и способствовать успешной их эволюции и прогрессу этой важнейшей созидательной космической силе в целом. Здесь следят философы за успехами и проблемами изучения живого на молекулярно-генетическом уровне, на клеточном уровне, организменном и популяционно-видовом, биоценотическом и биосферном. Но философия изучает жизнь не только совместно с биологами и медиками, но и астрономами, химиками и астрогеологами. Например, и в мозге человека есть, но особенно для навигации птицы и пчелы удачно используют магнетит, залетающий на Землю с Марса. Философия и наука совместно продвигаются к пониманию, как произошла и эволюционировала жизнь во Вселенной и как ее сохранить и способствовать ее дальнейшему развитию. Но чтобы забота о развитии была не бесполезной, жизнь на Земле необходимо прежде всего защитить от деятельности своекорыстных людей. Если не остановить их браконьерство и химическое отравление биосферы, спорить о вариантах наилучшего развития ни к чему.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)