АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Селекционные признаки и оценка молочной продуктивности

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  8. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  9. в) Низкая самооценка
  10. В. Оценка пассивов и активов.
  11. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  12. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.

Развитие молочной железы тесно связано с развитием и функцией половых органов. Наиболее интенсивно вымя функционирует после родов. Размеры и отдельные участки молочной железы переходят в состояние покоя после 4 месяцев стельности. Период от начала до конца молокоотделения называется лактацией. Момент прекращения молокообразования – запуск. Время от запуска до следующего растела – сухостойный период. Продолжительность сухостойного периода должна быть 45-60 суток, лактации – у разных животных неодинаково. Дикие животные лактируют в период молочного питания приплода, а домашние, особенно заводских пород, под влиянием обильного питания, искусственного отбора и постоянного раздражения молочной железы лактируют значительно дольше. Молочная продуктивность в различных странах учитывается по-разному. В наших условиях удои в племенных хозяйствах учитывают от каждой коровы. На не племенных фермах учитывают содержание в молоке жира от каждой коровы и других его составных частей 1 раз в месяц в средней пробе молока двухдневного удоя. Сравнение результатов ежесуточного учета и контрольных доений – подекадный учет, он показывает, что ошибка в учете при контрольных доениях составляет 2-3%. В различных странах учет удоя производят за 305 суток, 365 суток и за всю лактацию. В России в настоящее время молочную продуктивность учитывают за первые 305 суток или укороченную законченную лактацию.

24) Происхождение сельскохозяйственных животных и эволюция их в домашних условиях.
Все виды домашних животных произошли от диких предков, часть которых уже вымерла. Прирученные животные давали потомство, которое вырастало около человека и пользовалось его покровительством. Приручению животных способствовал и голод, гнавший их к человеческому жилью, где можно было найти корм. Человек, заметив, что прирученные животные приносят пользу, стремился разводить их, переходя от приручения к одомашниванию. Сначала одомашненные животные служили людям источником мясной пищи. Позже они стали верными помощниками человека. Различают два понятия: домашние и прирученные животные. Домашними называют животных, которые дают продукцию (мясо, молоко, шерсть, яйца и др.) и размножаются в неволе под контролем человека. В отличие от них прирученные животные в неволе не размножаются, например индийские слоны. Воздействие человека на этих животных было не таким сильным и длительным. Одомашнивание прирученных животных совершалось постепенно, под влиянием созданных для них человеком новых условий жизни, путем отбора особей с полезными признаками и размножения их потомства. Домашние животные резко отличаются от своих ‑­ диких прародителей, изменились телосложение, строение мышц, шерстный и кожный покровы, такими они стали благодаря огромному труду, который вложил человек, совершенствовавший их признаки и свойства в нужном ему направлении. Родство их с дикими видами обнаруживается не только в сходстве внешних форм и внутреннем строении, но и в способности давать при спаривании плодовитое потомство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)