АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Износ и амортизация основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аббревиация как средство экспрессии
  7. Амортизация дегеніміз?
  8. Амортизация и износ основных средств.
  9. Амортизация основных производственных фондов.
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация стоимости основных средств
  12. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.

Жизненный цикл основного средства:

n приобретение или создание;

n использование;

n модернизация (иногда);

n списание или продажа

Воспроизводство основных средств предприятия - обеспечениенепрерывного производственного процесса требуетподдержания в рабочем состоянии основных средств посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Амортизация – процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию в виде амортизационных отчислений и представляет собой часть издержек производства.

Амортизация выполняет следующие основные задачи:

- позволяет определить издержки производства продукции;

- характеризует в обобщенной форме степень износа основных средств;

- позволяет определить формируемый денежный фонд для замены износившихся основных средств и их капитального ремонта.

Два подхода к раскрытию экономического содержания амортизации:

n как процесс перенесения стоимости на стоимость производимой продукции (до 1992 года они аккумулировались на специальном фонде и имели строго целевое назначение);

n как способ возврата капитала, авансированного в основные средства (с 1998 г. использование этого капитала в дальнейшем не связывается напрямую с воспроизводством основных средств.

При определении срока полезного использования учитывается не только ожидаемый физический износ, но и ожидаемый срок прибыльного использования объекта).

По жилищному фонду, по объектам внешнего благоустройства, по продуктивному скоту, буйволам, волам, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста стоимость не погашается, начисление производится 1 раз в конце года, в затраты эти суммы не включаются и учитываются на забалансовом счете.

Начисление приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев или в случае перевода их на консервацию на срок более 3 месяцев.

В мировой практике, а с 1998 г. и в России (по средствам, введенным с 1998 г.) используются следующие способы начисления:

1. линейный способ:

А=ОФ * На, На=1/Т, где Т – срок полезного использования – период, в течение которого использование объекта основных фондов приносит доход)

2. способ уменьшающегося остатка:

А= 1/Т* Ку *(ОФ -∑А), где: Ку – коэффициент ускорения, установленный законодательством РФ; ∑А – сумма начисленных амортизационных отчислений;

3. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ):

А=ОФ*Оо/Осл, где: Оо – объем выполненных на оборудовании работ за отчетный период; Осл – предполагаемый объем выполненных работ за весь период службы объекта.

4. способ списания по сумме чисел лет срока полезного использования:

А=ОФ*2(Т – t + 1)/ Т(Т+1), где: t – срок службы объекта

5. кумулятивный (в первой половине способ уменьшаемого остатка, во второй – линейный способ).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)