АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология Питирима Сорокина

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  4. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  5. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ XIX –НАЧАЛА XX ВЕКА
  6. ЗАРУБЕЖНАЯ СОЦИОЛОГИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX
  7. Здравомыслов социология конфликта
  8. Идеи интегрализма в социологии П. Сорокина
  9. Интегральная социология П. Сорокина.
  10. К теме 6. Личность как субъект социальной жизни. Социология личности. Социология девиантного поведения
  11. Л.Н. Гумилев и социология Востока
  12. Основные идеи работы «Социология революций»

Питирим Александрович Сорокин(1889—1968) — американский социолог русского происхождения, основатель социологического отделения Петербургского университета, автор монографий «Система социологии» и «Преступление и кара, подвиг и награда», где разрабатывал общую теорию нормативного поведения человека. В 1922 г. его вместе с сотнями других российских ученых, представителей интеллектуальной элиты выслали за границу. В США он одно время возглавлял Американскую социологическую ассоциацию. Круг его научных интересов в Америке очень широк. Он автор книг «Социология революции», «Социальная мобильность», книг по сельской социологии, автор пяти томов книги «Социальная и культурная динамика», где разрабатывает с помощью статистических методов общие тенденции мировой культуры. П. Сорокиным разработана теория волнообразной социокультурной динамики. Он выделяет идеациональную стадию, в которой преобладают процессы духовного, религиозного сознания; идеалистическую стадию, где ведущей становится идеология, сочетание рационального и чувственного начал; чувственную стадию с доминированием чувственного переживания. В истории происходит чередование основных типов культуры. Сорокин оптимистически характеризует исторический процесс: если культура находится в кризисе(как, по его мнению, современная западная), это означает, что данная мировоззренческая суперсистема исчерпала себя и зарождаются новые основания для формирования иного культурного типа. Социодинамическая модель П. Сорокина представляет собой последовательную смену определенных типов культур, выделяемых на основе ведущих представлений о мире и методах его описания. В работе «Кризис нашего времени» Сорокин пишет: «Мы как бы находимся между двумя эпохами: умирающей чувственной культурой нашего лучезарного вчера и грядущей идеационной культурой, которая будет создаваться завтра» «Это — кризис искусства и науки, философии и религии, права и морали, образа жизни и нравов. «… настоящий кризис не является предсмертной агонией западной культуры и общества, то есть кризис не означает ни разрушения, ни конца их исторического существования, а представляет собой лишь разрушение чувственной формы западного общества и культуры, за которым по следует новая интеграция. Трагедия и хаос, ужасы и горе переходного периода конечны, они вызовут, к жизни новые созидательные силы в новой интегральной форме». Сорокина интересовала проблема роли социологии в переустройстве общества. Он ввел в социологию новые понятия: социальная стратификации, социальная мобильность, страта, статус, проводники, актор и т. д. Сорокин уделял внимание проблемам социальной структуры, социальной мобильности, социальной и культурной динамики, социального равенства. Он исследовал социальные закономерности человеческого счастья и любви. Сорокин автор более 50 книг, которые переведены на многие языки мира и составляют классику мировой социологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)