АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура общественного производства

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. B)Cнижение производства.
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  12. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.

Предмет экономической теории

Под предметом понимают изучение явлений и процессов происходящих в обществе на различных этапах его развития.

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.

Позитивная и нормативная экономика

Позитивная экономика это экономика как она есть, это научное представление об экономическом поведение на основе фактов

Позитивная экономика занимается анализом фактических экономических процессов.
Позитивная экономика объясняет как функционирует экономика, каким образом решаются основные экономические задачи.
Позитивная экономика анализирует опираясь на большое количество статистических сведений, учитывает различные побуждающие факторы или существование на рынке монополий.

Нормативная экономика – это оценочное суждение людей о том, какой должна быть экономика. Это рекомендация на основе экономической теории

Нормативная экономика - это противоположность позитивной экономике, это рассуждения о том, что должно происходить, какая должна быть реакция экономики на тот или иной процесс, какая должна быть экономика в целом. Она основывается на экономической теории или на определенных экономических отношениях.

 

Структура общественного производства

Экономическая теория рассматривает общественное производство как источник национального благополучия. На эконом. развитие оказывают влияние природные ресурсы, климат, накопленные знания и опыт, численность народонаселения и др. факторы

Под производством понимается процесс воздействия человека на предметы и силы природы для приспособления их к удовлетворению тех иди иных потребностей.

В производстве взаимодействуют 3 компонента: рабочая сила, предметы труда и средства труда.

Под рабочей силой понимается совокупность физических и духовных способностей которыми обладает организм и которые реализуются в ходе трудового процесса по мере развития общественного производства меняется характер и содержание рабочей силы.

На ранних этапах развития человечества большую роль играли человеческие способности к труду. В настоящее время важным является интеллектуальный уровень развития, умственные способности человека, уровень его образования и культуры

Предмет труда это все то на, что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта

Средство труда это вещи или комплексы вещей с помощью которых человек обрабатывает предметы труда и воздействует на них.

Предметы труда и средства труда выступают как вещественный фактор


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)