АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Кафедра теории и истории права и государства

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Уральский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

 

ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

 

Учебно-методический комплекс

для магистрантов заочной формы обучения

направление подготовки 030500.68 Юриспруденция

магистерская программа

«Cудебная работа по разрешению экономических споров»

 

ЧЕЛЯБИНСК

Автор:

Федоров А.Н. – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства

 

Рецензенты:

Абрамовский А.А. – доктор исторических наук, профессор кафедры теории права и уголовно-правовых дисциплин Челябинского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Корецкая Т.П. – старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Челябинского государственного университета

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.68 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства УФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 01 от «04» сентября 2012г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (Уральского филиала) (протокол № 01 от 14 сентября 2012 г.).

 

 

© Российская академия правосудия, УФ, 2012

© Федоров А.Н., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………..…4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………....7

Тематический план……………………………………………………………….7

Программа курса………………………………………………………………....8

Планы семинарских (практических) занятий……………………………….…13

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов……………………………………………………………………..….18

Тематика контрольных заданий……………………………………………..…21

Литература……………………………………………………………………....22

Вопросы для подготовки к экзамену………..………………………………...24

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «История и теория юридической науки» относится к базовой части профессионального цикла (М.2) основной образовательной программы магистратуры по специальности 030900 Юриспруденция.

В рамках данного курса предполагается проанализировать основные вехи истории и методологии юридической науки на фоне развития науки в целом. Особое внимание предполагается уделить смене научной и методологической парадигм правоведения на рубеже 90-х годов XX века. В рамках курса предполагается рассмотреть методологию юридической науки, систему методов, особенности их применения в конкретных научных исследованиях.

«История и теория юридической науки» является дисциплиной, изучаемой вместе с такими дисциплинами, как «История политических и правовых учений» и «Сравнительное правоведение» (М. 2).

 

Цели и задачи дисциплины:

Целью освоения дисциплины «История и методология юридической науки» является изучение истории юриспруденции в непосредственной связи с эволюций методологии юридических исследований и формирование навыков для самостоятельной научно-исследовательской деятельности в сфере юриспруденции.

В ходе изучения данной дисциплины перед магистрантами ставятся следующие задачи:

1) понять логику развития юридического науки во взаимосвязи с развитием общественных и естественных наук как единого континуума научного знания;

2) проанализировать современный методологический арсенал юридической науки, понять назначение методов научного исследования (исторического, сравнительного, формально-логического и др.) и сферу их применения;

3) овладеть основами методологического анализа и навыками построения методологического пространства для выполнения работ в области правоведения;

4) изучить закономерности языка науки и особенности форм научного знания;

5) разобраться с возможностями различных форм схематизации, формализации и моделирования в научном исследовании, образовании и юридической практике;

6) апробировать на практике основные элементы методологии: целеполагание, самоопределение, методологическую рефлексию и др.

7) проанализировать наиболее распространенные типы методологических ошибок;

8) приобрести навык организации исследования, в том числе коллективного, ориентированного на решение конкретных практических задач.

Неотъемлемой частью данного курса видится методологический практикум, в ходе которого предполагается критически рассмотреть и проанализировать в методологическом аспекте ряд наиболее крупных осуществленных или находящихся в стадии реализации научных проектов.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины История и теория юридической науки направлен на формирование следующих компетенций у выпускника:

- способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3);

- компетентное использование на практике приобретенных умений и навыков в организации исследовательских работ, в управлении коллективом (ОК-5);

- способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);

- способность квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11);

- способность преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методологическом уровне (ПК-12).

 

В результате изучения дисциплины магистрант должен:

знать:

- юридические типы научного познания;

- понятие и принципы методологии юридической науки;

- методологию юриспруденции как самостоятельной области юридического познания;

- современные представления о научном познании;

- юридическое познание как деятельность;

- различные стили и образы юридического познания;

уметь:

- применять полученные знания для научно-исследовательской работы;

владеть:

- методичкой юридической науки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)