АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. История юридической науки

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  4. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  5. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  6. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  7. Биологические науки
  8. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  11. Взаимодействие философии и науки
  12. Виконавчо-розпорядчі суб'єкти адміністративно-правового регулювання у сфері науки.

Представления о праве в древнем мире.

Представления о праве в эпоху античности. Зарождение идей права в Древней Греции. Концепция софистов о праве. Платон и Аристотель: реализм и номинализм как ментальные основания позитивного и естественного права. Юридическая мысль древнего Рима: Павел, Ульпиан, Гай. Отношение к праву и юридическому знанию. Прагматический характер юриспруденции Древнего Рима. Правовые ситуации и позитивное право. Юридическая догма как структурированный опыт правовой практики общества. Логические основания «римского» правового мышления. Понятия, юридические конструкции и классификации в римском праве. Кодификация Юстиниана и ее значение для развития западной юриспруденции. Глоссаторы и постглоссаторы. Культурно-исторические причины абсолютизации римского права.

Представления о праве в средневековье. Соотношение юриспруденции и религиозной идеологии. Особенности догматического и схоластического методов познания права. Рецепция римского права средневековыми юристами. Дигесты и их значение для становления западной юридической науки. Школа глоссаторов. Конфликт права и закона. Гуманистическое направление в юриспруденции. Юридические университеты как центры юридической мысли.

Развитие идей права в учениях Нового времени. Изменение концепции правопонимания и ее влияние на методологию права. Антропоцентричность права. Развитие теорий естественного права как общефилософского направления юридической науки. Методы юридического и философского познания Нового времени. Юридическое образование в эпоху Нового времени. Энциклопедия права.

История юридической науки.Зарождение юридической науки в России. Становление юридического образования в дореформенной России (XVIII – первая половина XIX в.). Юридическое образование в пореформенной России (вторая половина XIX – начало XX вв.). Университетская наука. Консервативно-охранительное и либеральное направления в юридической науке. Юридический позитивизм в России. Социологическое и психологическое направление в юридической науке.

Отличительные черты и особенности советского этапа в развитии юридической науки. Участие ученых-юристов в государственном и правовом строительстве, защите внешнеполитических позиций Советского государства. Отражение в юридической науке деформации законности, нарушений прав человека. Восстановление принципов законности после XX съезда КПСС, участие ученых-юристов в модернизации государственно-правовой системы, кодификации советского законодательства. Советская юридическая наука периода «развитого социализма»: масштабность задач и консерватизм решений.

Методологический кризис в российской юридической науке 90-х годов XX века. Новые задачи российской юридической науки. Российская правовая наука и юридическое образование в эпоху глобализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)