АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подростковые и молодежные телефоны психологической помои

Читайте также:
  1. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  2. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  3. Классификация видов психологической коррекции (Мамайчук, Осипова)
  4. Конфликты в организации, связанные с функционированием социально-психологической системы отношений
  5. Методы психологической коррекции и психотерапии
  6. Механизмы психологической защиты личности
  7. Модели школьной психологической службы
  8. Область психометрии, определяющая и обосновывающая требования к измерению индивидуально-психологических различий в психологической диагностике, – это _______________ психометрия
  9. Понятие конфиденциальности. Позиции психолога в процессе психологической помощи. Способы решения проблемы. Условия эффективности психологической сессии
  10. Правовые и организационные аспекты клинико-психологической работы
  11. РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ВО ФРАНЦИИ В 18 ВЕКЕ. Ж. ЛАМЕТРИ, Э. КОНДИЛЬЯК, К. ГЕЛЬВЕЦИЙ

По самым общим данным, отражающим опыт как: рубежных, так и отечественных телефонных служб, для подростков и юношества более чем в половине случая содержание запросов носит психологический характер.

Т. В. Снегирева выделяет следующие категории запроса:

1. Субъективные переживания по поводу неблагополучия отношений с другими: застенчивость и страх, препятствующие общению, желание пользоваться большим успехом у сверстников, переживание чувства обиды на кого-то, давление и угрозы со стороны компании сверстник.

2. Взаимоотношения в семье: непонимание со стороны родителей, слежка и жесткие запреты, борьба подростков за самостоятельность, уходы и удаления из дома, семей­ные конфликты, где подростку не удается быть безучаст­ным свидетелем, беспокойство о членах семьи.

3. Проблема взаимоотношений «он—она»: ссора с лю­бимым человеком и страх потерять любовь, соперниче­ство и ревность, желание привлечь внимание того, кто нравится, отсутствие взаимности, поиск знакомств и т.д.

4. Секс и беременность: давление со стороны партнера с требованием интимной близости, поиск информации о контрацептивных средствах, ранняя беременность, пере­живание страха перед венерическими заболеваниями, спи­дофобия, сексуальные комплексы и функциональные сек­суальные нарушения.

5. Школа: успеваемость, несправедливость и преследо­вания со стороны учителей, отказ ходить в школу, про­блемы жизненного предназначения, выбора профессии.

6. Отношения с законом: поиск правовой информации, проблемы, затрагивающие широкий круг юридических вопросов (от призыва на военную службу и нежелания служить в армии до угрозы быть осужденным за противо­правные действия).

7. Проблемы, связанные с приемом медикаментов и хи­мических веществ: поиск медицинской информации, опа­сения в связи с употреблением медикаментов, наркотичес­кая зависимость, алкоголизация, несчастные случаи и са­моотравления химическими веществами и медикаментами.

8. Досуг и молодежная рок-культура.

9. Проблемы, перечисленные выше, но предполагающие прямое участие и помощь: потребность в общежитии, ра­боте или деньгах, справки и посредничество в установле­нии связи с разного рода общественными учреждениями,содействие в получении реальной медицинской помощи.

10. Общее личностное консультирование, не связанное ни с одной из указанных выше категорий: чувства вины, тоски, пустоты и одиночества, отчаяния, страдания по поводу своего физического облика, переживание утраты смысла жизни, намерение покончить с жизнью или не удавшаяся суицидальная попытка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)