АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы психологической коррекции и психотерапии

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Как неоднократно было показано крупнейшими методологами психологической науки, любой психотерапевтический приём имеет своей основой определённую теоретическую концепцию человека. И задачи психологической помощи, и её конкретные приёмы существенно отличаются друг от друга в зависимости от того, какая именно теория лежит в их основе.

Методы психологической коррекции и психотерапии многообразны. Выбор их зависит от того, к какой школе принадлежит психолог. Однако в последние два десятилетия границы между способами помощи человеку стираются. Используются приёмы и методы, возникшие в недрах разных теоретических направлений, разные теоретические подходы, хотя основной подход - один. Критерием выбора этих способов является эффективность помощи конкретному человеку. Тем не менее эти подходы условно можно классифицировать соответственно специфике основных методов исследования (2).

Поведенческий подход.

В рамках поведенческого подхода психологическая коррекция и психотерапия связываются с необходимостью формирования у клиента оптимальных поведенческих навыков, т.к. считается, что психологические проблемы обусловлены неадаптивным поведением. Методы, используемые в рамках поведенческого подхода, условно делятся на три группы: методы контробусловливания, оперантные методы, социобихевиоральные методы.

Методы контробусловливания предполагают разрыв нежелательной установившейся связи между условным раздражителем и реакцией и замену её новой. Практикуются такие приёмы, как сочетание приятного для клиента воздействия с неприятной для него ситуацией или наоборот, сочетание неприятного воздействия с ситуацией, доставляющей удовольствие (при избавлении от неприятных привычек).

В основе оперантных методов лежит система наград, которые получает клиент за «правильное» поведение. Вариантом такого подхода является ормирование желательного поведения на основе самоконтроля и самонаград.

Терапия с использованием социобихевиоральных методов основывается на предъявлении психологом оптималго поведения, которому клиент должен следовать.

Деятельностный подход, сформировавшийся в отечественной психологической школе, предполагает коррекцию за счёт организации специального обучения, в ходе которой подвергающийся коррекции человек владевает психологическими средствами, позволяющими на новом уровне осуществлять контроль и управление внутренней и внешней активностью. Во многих случаях практикуется первоначальное овладение действием во внешнем плане и последующий перенос во внутренний план (интериоризация), например, переход от счёта предметов к счёту в уме.

Психоаналитический подход Общая направленность терапии помочь клиентувыявить неосознаваемые причины тягостных переживаний и болезненных проявлений. За счёт их проработки предполагается возможность контроля и частичного овладения поведением. Конкретные методы психоаналитической работы различны. Для З. Фрейда основным был катарсический метод (от греческого «катарсис», т.е. «очищение»). Пациент заново переживает травматические события детства и и может отреагировать те чувства, которые были подавлены м послужили причиной личностных проблем. Он использовал также метод толкования сновидений и и метд свободных ассоциаций. Понимание причин болезненных проявлений и установление их связи с настоящим моментом оказываются возможными благодаря тому, что психоаналитик даёт объяснение этим связям, стимулируя отреагирование чувств пациентом. Фрейд создал теорию и практику лечения неврозов. Суть её в том, что до сознания пациента доводятся истинные причины его переживаний и состояний. Травмогенный, но неосознаваемый конфликт вновь переживается пациентом в ослабленной форме, достижимой для рационального анализа. Для К.Юнга основным выступал «метод активного воображения», предполагавший возможность встречи и взаимодействия с символами бессознательного. Он ввёл в психоаналитическую практику новую технику анализа, используя не свободные, а направленные ассоциации. Это позволяло точнее истолковать полученные ответы. В основе терапии Альфреда Адлера лежит представление о том, что психотерапия – это совместные усилия терапевта и клиента, в которых поддержка терапевта помогает клиенту развить чувство кооперации и общественное чувство. Терапевт создаёт атмосферу заботы, поддержки и чувство кооперации, которые клиент недополучил от своих родителей.

Бихевиористская (поведенческая) терапия. Целью бихевиористски ориентированной психотерапии является обучение приспособительным умениям, полезным при столкновении с теми или иными жизненными ситуациями. У клиента с помощью тренинга формируются конкретные поведенческие реакции, направленные на решение определённых задач. Обучение на методе поощрения и наказания. Терапевт поведенческого направления не занимается внутренними состояниями или историей клиента, он занимается актуальным поведением.

Гуманистическая терапия. Основная задача терапии - установить отношения между терапевтом и клиентом, способствующим принятию другого и самопринятию (Карл Роджерс). Терапевт должен обладать определёнными личностными качествами, чтобы помочь клиенту в саморазвитии. Гуманистически ориентированный терапевт должен обрести подлинность, т.е. быть собой, а не играть роль терапевта, вести себя по-своему, уметь выражать возникающие чувства и отношения. Он должен установить с клиентом достаточно тёплые отношения, избегать оценок и советов, что позволяет человеку быть таким, какой он есть. Абрахам Маслоу, другой крупный представитель данного направления, считал, что работа с клиентом эффективна прежде всего потому, что она предполагает инимные и доверительные отношения между людьми. Маслоу предлагает «модель помощи даоса» - помощи без вмешательства. Вместе с тем он рассматривает психотерапию как способ удовлетворения фундаментальных потребностей в любви и уважении.

Телесная терапия исходит из того, что психическая и телесная природа человека едины, и всё, что происходит в психическом мире, отражается в состояниях тела человека. Работая с накопившимися в теле напряжениями, можно привести его к расслаблению, освобождению связанной энергии и тем самым решить психологические проблемы индивида, не занимаясь глубинным анализом. Основатель метода Вильгельм Райх. Основные приёмы связаны с двигательными и голосовыми упражнениями, с массажем и дыханием, с напряжением и расслаблением определённых мышечных групп. Основная цель терапии, согласно Александру Лоуэну, - возвращение человека к его первичной природе, т.е. к состоянию искреннего удовольствия, свободы телодвижений, раскрепощению тела.

Гештальттерапия состоит в том, чтобы сосредоточиться на сознавании того, что переживается в настоящем, а не исследовать прошлое в поисках воспоминаний о травме или незаконченной ситуации. При этом фрагменты незаконченных ситуаций из прошлого неизбежно всплывают как часть этого опыта в настоящем. Тогда клиенту предлагается вновь их проиграть, пережить, чтобы завершить их в настоящем. Методики гештальттерапии направляют клиента на воссоздание сторон проблемы и на установление диалога между ними. Часто «организуется» диалог между психологическими частями личности, которые находятся в конфликте. Наиболее важно обратить внимание клиента на актуальные чувства, которые он переживает здесь и теперь, и телесные проявления его состояния, чем достигается расширение зоны осознания. Терапевт служит своеобразным зеркалом для клиента, позволяя ему лучше увидеть себя и свою позицию в проблемной ситуации.

Психосинтез. Это направление связано с именем его основателя Роберто Ассаджиоли. Представление о личности в психосинтезе отличается от психоаналитического, хотя частично с ним соотносится. В процессе работы клиент узнаёт о различных составляющих своей личности и учится отличать их от самого себя (моё, но не я) при помощи специальных процедур. Цель психосинтеза – стремление к совершенству, личностному и духовному росту. Психосинтез стремится соединить сознание и бессознательное, логику и интуицию. Психотерапевт здесь лицо факультативное. Отсутствие посредников между сознанием человека и его духовной сущностью делает процесс роста глубоко интимным полностью индивидуализированным.

Групповая психотерапия и психологическая коррекция.

На самых ранних этапах развития человеческого общества люди собирались в группы, которые способствовали выживанию и развитию. У древних людей и молитва, и веселье имели групповой характер; многие греческие философы использовали групповую форму для поиска истины;

средневековые монахи объединялись в религиозные ордены для очищения души и постижения божественной истины (7). В ХХ веке на базе существующих в психологии теоретических подходов создаются группы с целью развития личностного потенциала каждого из участников. Термин групповая психотерапия ввёл основатель психодрамы Я.Морено (1932 г.). Этот термин использовался им для обозначения метода объединения людей в обществе в новые группы на основе личных предпочтений. Морено также принадлежит приоритет в создании первой профессиональной организации групповых психотерапевтов в1940 г.

Хотя очевидно, что каждому участнику группы уделяется меньше внимания, чем при индивидуальном подходе, групповая форма работы имеет ряд преимуществ. Эмоциональные реакции, происходящие в искусственно созданной группе, могут закрепляться и переноситься в обыденную жизнь. Преимущество группы - возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих схожие проблемы или переживания. В процессе группового взаимодействия происходит принятие ценностей и потребностей других, в группе человек чувствует себя принятым и принимающим, получающим помощь и помогающим, пользующимся доверием и доверяющим. В поддерживающей и контролирующей обстановке человек может обучиться новым умениям, может найти пути разрешения привычных конфликтов. Группа может облегчить процесс самоисследования и рефлексии. Когда самораскрытие и самоизменение поощряются другими, то усиливается уверенность в себе. Существуют разные виды групп, различающихся целями, степенью активности членов группы и методологическими подходами к процессу терапии.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Абрамова Г.А. Введение в практическую психологию. М., 1990.

2. Гриншпун И.Б. Введение в психологию. М.: Институт практической психологии, 1996.

3. Климов Е.А. Психология профессионала. - М., 1996.

4. Общая психология: в 7 томах. / Под ред. Б.С. Братуся. Том 1. Соколова Е.Е. Введение в психологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 352 с.

5. Линде Н.Д. Психотерапия в социальной работе. М.: 1992. 68 с.

6. Овсянникова В.В. Динамика "Образа своей профессии" в зависимости от степени приобщения к ней // Вопросы психологии.1981. № 5.С. 133-137.

7. Рудестам К. Групповая психотерапия. М.:1990.

8. Петренко В.Ф. Семантический анализ профессиональных стереотипов // Вопросы психологии, 1986,№ 3, с. 133.

Контрольные вопросы

 

1. Назовите способы психологической помощи клиенту.

2. Какие модели психологической помощи вы знаете?

3. Как особенности саморегуляции деятельности влияют на процесс самоопределения?

4. Перечислите методы психологической коррекции и психотерапии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)