АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 3. Предмет и объект психологии как науки

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  5. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Аренда объектов недвижимости
  8. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  9. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  10. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.
  11. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  12. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

Предмет и объект современной психологии

Специфичность психического отражения

Всякая наука считается таковой, если она определила свой предмет и методы его исследования. Основным методом изучения души была интроспекция (самонаблюдение). Но человек, наблюдающий за собственными переживаниями, мыслями и действиями, должен чётко осознавать, что он делает. Однако постепенно исследователи приходили к выводу, что в психике присутствует, кроме сознательного, и бессознательное, неосознаваемое начало, которое самонаблюдению не поддаётся. В период расцвета естественных наук для изучения психических явлений стали использовать внешнее наблюдение за психическими проявлениями людей и эксперимент. Внедрение эксперимента для изучения психических проявлений связано с именем Вильгельма Вундта, хотя он не был первым исследователем, который это сделал. В 1879 году Вундт открыл первую психологическую лабораторию, затем кафедру психологии, начал издавать первый психологический журнал. Его ученики, приезжающие в лабораторию из разных стран, стали называть себя психологами, а психология приобрела статус самостоятельной науки. Предмет психологии, как уже говорилось несколько раз претерпевал изменения, что связано с непохожестью психических явлений на те проявления физического мира, которые доступны для восприятия органами чувств человека. В связи со спецификой психических явлений психология долго не выделялась в самостоятельную науку. Современные исследователи имеют дело с объектом познания и предметом познания. Объект познания - та сторона реальности, на изучение которой направлена наука; предмет познания – это то, что конкретно изучается, т.е. представление о том, какими сторонами представлен в науке изучаемый объект. Выделяют также субъект познания: это тот, кто познаёт.

Итак, объект изучения психологии – это психика, или психические явления. Они делятся на три большие группы – психические процессы, психические состояния и психические свойства, или образования. Первая группа включает познавательные процессы (ощущения, восприятие, память, мышление, воображение) и эмоционально-волевые процессы (эмоции, чувства, воля). Существует несколько классификаций психических состояний, в частности, выделяют благоприятные и неблагоприятные психические состояния. К благоприятным состояниям относятся состояния удовлетворённости, уверенности, эмоционального подъёма, вдохновения, к неблагоприятным - стресс, перенапряжение, раздражение, апатия, депрессия, разочарование и др. К группе психических свойств личности относят темперамент, характер, способности, направленность личности. Современные исследователи приходят в выводу, что предмет психологии- самый трудный и загадочный из всего того, что есть в мире, т. к. наука психология одна из самых сложных наук вообще. Широко известны слова А. Эйнштейна о том, что решение физических проблем – это детская игра по сравнению с научно - психологическим исследованием детской игры (5). Представители каждого направления психологии выдвигали свой предмет исследования. Предмет практической психологии - индивидуальность, неповторимость личности конкретного человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)