АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 5. Психология как область практического использования

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. Анализ использования
  3. Анализ использования времени
  4. Анализ использования материальных ресурсов
  5. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  6. Анализ неэффективного использования времени
  7. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  8. Анализ эффективности использования основных средств
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  10. АНГЛИЙСКАЯ АССОЦИАТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ДЖ. БЕРКЛИ, Д. ЮМ, ДЖ. МИЛЛЬ, Д. ГАРТЛИ
  11. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  12. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ

Р.С. ЧЕРКАСОВА

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ ПСИХОЛОГА

 

Методологические и методические аспекты

Профессиональной деятельности психолога

Учебное пособие

 

Тамбов 2010

 

УДК15(075.8)

ББК 88 я 73

В 24

 

Автор-составитель кандидат психологических наук доцент кафедры общей психологии Р.С.Черкасова (Апенок)

 

Научный редактор заслуженный работник высшей школы РФ кандидат психологических наук профессор В.Н.Косырев

 

Введение в профессию психолога. Учебно-методический комплекс/ Р.С.Черкасова (Апенок); М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р.Державина». Тамбов, издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2010. 46 с,

 

Настоящий лекционный курс является вводным в системе работы по подготовке студентов-психологов и в значительной степени влияет на формирование профессионального мировоззрения будущего специалиста. Студенты получают первоначальное представление о специфике психологии как науки и как профессии, о методах психологического исследования и о практическом применении психологических знаний. Задачи курса: познакомить студентов с основными теоретическими и практически проблемами психологической науки, акцентировать внимание на методологических аспектах деятельности психолога, дать представление о методах психологического исследования, пробудить и углубить интерес к психологии и предмету ее изучения, способствовать рациональной адаптации будущих специалистов. Пособие также может быть полезным для широкого круга читателей, интересующихся психологией.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Лекция 1. Понятие о психике.

История развития знаний о психике

Психика в свете современных представлений

Единство соматопсихической организации человека.

Использованная литература

Контрольные вопросы

Лекция 2. Понятийный аппарат науки. Специфика научного знания.

Основные научные понятия и их взаимосвязь.

Специфика научного знания.

Место психологии в системе наук.

Междисциплинарные исследования и их роль в развитии психологии. Использованная литература

Контрольные вопросы

Лекция 3. Предмет и объект психологии как науки. Специфичность психического отражения

Предмет и объект современной психологии.

Специфичность психического отражения.

Использованная литература

Контрольные вопросы

Лекция 4. Методы психологического познания

Непосредственное и опосредованное познание. Понятие о рефлексии и интроспекции.

Современные методы психологического исследования.

Использованная литература

Контрольные вопросы

 

Лекция 5. Психология как область практического использования

Способы психологической помощи клиенту

Модели психологической помощи

Специфика учебно-профессиональной подготовки психологов.

Методы психологической коррекции и психотерапии

Использованная литература

Контрольные вопросы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Итак, вы приступаете к изучению психологии, этой таинственной науки, которая касается каждого человека и каждый в той или иной степени считает себя психологом.

Психология имеет недолгую историю, но давнее прошлое. Как самостоятельная наука она сформировалась в конце X1X века; но корни психологических взглядов на человека уходят далеко в прошлое, когда психология развивалась, как принято говорить, в недрах других наук, в основном, в русле философии. Правильнее было бы говорить о том, что в древности существовало синкретичное (нерасчлененное) знание, и психологические представления наряду с другими существовали как часть этого знания.

Что же изучает психология? Это слово в переводе с греческого обозначает «наука о душе». Название «психика» происходит от греческого слова psyche – душа, дыхание, бабочка. Это олицетворение человеческой души и дыхания. Психею изображали в виде пара и испарений, позднее – в виде бабочки или девушки с крыльями бабочки. Душа покидала тело после его смерти. Понятие «душа» рождается у пифагорейцев – последователей древнегреческого философа, математика, музыканта и мистика Пифагора. Предполагается, что Пифагор написал сочинение «О душе», которое не сохранилось. Душа считалась бессмертной, но погребённой в теле, как в гробнице, и освобождающейся после смерти тела.

Термин «психология» введён немцем Христианом Вольфом в Х1Х веке. В конце Х1Х века появились и первые специалисты, называвшие себя психологами.

Психология – это наука о закономерностях развития психики вообще и одновременно она является наукой об особенностях развития психики конкретного человека в реальных обстоятельствах его жизни. Основные проблемы психологии как относительно молодой, развивающейся науки – вопрос о предмете и методах психологии, о соотношении теории и практики и вопрос о специфике и сущности психического.

Известно, что в современной психологии нет единой картины человека. Изучая психику человека, исследователь - теоретик обычно сужает круг изучаемых проблем, или, как принято выражаться, определяет предмет своего исследования. Это привело к формированию нескольких классических психологических направлений, и в каждом из них выработан свой подход к исследованию человека и выработаны методы помощи ему. Это приводит к тому, что человеческая психика изучается как бы по частям, с одной из сторон.

В ситуации оказания психологической помощи человек воспринимается специалистом-психологом в его целостности. Психолог-практик объективно нуждается в комплексном подходе к человеку. Развитие практической психологии постепенно привело к осознанию необходимости целостного (холистического) подхода к человеку вообще и к психологическим его особенностям в частности, что обусловило взаимодействие пограничных наук и появление новых областей знания. Целостный подход к человеку предъявляет особые требования к научной компетентности психолога - практика. Кроме того, в ситуации психологической помощи успех воздействия определяется потенциалом личных возможностей специалиста. Поэтому говорят, что главным инструментом психолога-практика является его личность.

Существует два мира – мир физический и мир психический. В сущности, они едины и взаимосвязаны, но мы зачастую не замечаем этого единства и этой взаимосвязи. Наше тело также подчиняется физическим законам и, следовательно, является физическим телом. Психика человека обладает одной особенностью: она не поддаётся наблюдению со стороны. Это обстоятельство во все времена вызывало споры о том, является ли наше познание мира и человека правильным, адекватным, существует ли вообще «душа» (психика), материальна она или нет, возможна ли как самостоятельная дисциплина наука, изучающая то, что мы не воспринимаем непосредственно с помощью органов чувств. И если это нечто всё-таки существует, то каковы его отношения с телом, что в их существовании общего и чем они отличаются? Не менее важным является вопрос о том, как изучать психическую реальность, какими должны быть методы исследования психического. Эти и другие вопросы до сих пор окончательно не решены. Да и не существует в науке окончательных решений. Всё сказанное выше свидетельствует о том, что психическая реальность – самая сложная из всех существующих, и наука психология – одна их самых интересных, сложных и перспективных наук. Впрочем, автор данного пособия судит об этом пристрастно. Вопрос о том, так ли это на самом деле, читателю предстоит решить самостоятельно.

 

 

ЛЕКЦИЯ 1. ПОНЯТИЕ О ПСИХИКЕ

· История развития знаний о психике

· Психика в свете современных представлений

· Единство соматопсихической организации человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)