АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы оказания психологической помощи клиенту

Читайте также:
  1. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  4. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  5. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  6. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  7. В отношении жалоб о неоказании медицинской помощи
  8. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  9. Виды задач и способы их решения
  10. Виды мед. помощи, выделяемые в СМК
  11. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  12. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога

Существует несколько традиционных способов оказания психологической помощи клиенту: психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование, психотерапия.

Психодиагностика. Включает проведение психологического исследования, обработку и анализ данных, постановку психологического диагноза и выработку рекомендаций.Особенность этого вида помощи в том, что психолог несёт ответственность за достоверность информации и корректность её сообщения клиенту. Клиент же сам вырабатывает отношение к этой информации и решает вопрос о её использовании.

Психологическая коррекция. Под психологической коррекцией понимается деятельность психолога по исправлению (корректированию) тех особенностей психического развития, которые по принятой системе критериев не соответствуют некоторой «оптимальной модели». Представляет собой организованное воздействие на клиента с целью изменения его характеристик в соответствии с возрастной или официальной нормой развития. Содержание психологической помощи заключается в том, что для клиента разрабатывается индивидуальная программа усвоения какого-либо вида деятельности. Психолог работает с такими понятиями, как возрастная норма и индивидуальный темп усвоения материала. Часто возникают вопросы об этике психологического вмешательства и об уровне знаний о норме. Психолог несёт ответственность за правильность разработанной программы, клиент – за точность выполнения рекомендаций психолога.

Психологическое консультирование (консультативная беседа, или консультативное интервью) направлено на оказание помощи в решении проблем и на личностное развитие клиента. Роль психолога заключается в том, что он помогает человеку принять решение в трудной ситуации. Он также может, при желании клиента, научить его решать возникающие проблемы самостоятельно. При этом психолог-консультант исходит из того, что клиент лучше, чем кто-либо другой, представляет ситуацию и способен при определённых условиях самостоятельно с ней справиться. Ответственность при этом распределяется между психологом и клиентом.

Психотерапи я. Предполагает активное вмешательство в психику человека, воздействие на его личность. Клиент психотерапевта - это человек, нуждающийся в реконструкции его личности, находящийся в пограничном состоянии или больной человек. Психотерапевтическое вмешательство осуществляется часто на фоне медикаментозного лечения. Ответственность за результаты лечения несёт психотерапевт. Часто возникает вопрос об этике и безопасности вмешательства в психику человека, особенно если используются нетрадиционные способы терапии. В любом случае психотерапевт не должен исходить из того, что он является единственным «держателем истины». Граница между необходимостью оказания психотерапевтической помощи и манипулированием психикой клиента очень тонка и требует высокой квалификации и развитого чувства ответственности

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)