АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психика в свете современных представлений

Читайте также:
  1. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  2. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  3. В современных СМИ
  4. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  5. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  6. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения
  7. Геополитика и тенденции развития современных международных отношений.
  8. Исторические аспекты развития представлений об автономной (вегетативной) нервной системе.
  9. Категория материи. Изменение представлений о материи в философии и науке.
  10. Классификация и характеристика современных средств обучения.
  11. Классификация современных государств.
  12. ЛАБОРАТОРИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Отечественная психология XX века развивалась в значительной степени автономно и выработала своё понимание объекта и предмета психологии. Объектом исследования является психика – особая форма отражения мира, присущая высокоорганизованным существам, Предмет исследования на разных этапах развития отечественной психологической науки формулировался по-разному. В настоящее время традиционным в отечественной психологии является представление о психике как о функции мозга, которая заключается в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма. Основным понятием психологии является понятие психического образа. Психический образ – это субъективное отражение объективной действительности, целостное отражение относительно самостоятельной, дискретной части действительности, её информационная модель, используемая для регуляции жизнедеятельности.

Вся материя обладает свойством отражения, т. е. способностью отвечать на воздействия. Отражение условно делят на пассивное и активное отражение. Формы отражения зависят от форм существования материи. В неживой природе отражение может выступать в виде механического (след ноги на песке, выветривание), физического (зеркальное отражение, земное притяжение) или химического (растворение вещества в воде) взаимодействия тел или вещества. Живой материи присущи биологические формы отражения, а на определённом этапе её развития возникает психика как высшая форма отражения. Свойства психического отражения: оно активно воздействует на среду, дает приблизительно правильную копию действительности и отражает явления действительности не только в момент их непосредственного воздействия, но и после него. Вместе с тем отражение обладает чертами, которые присуще ему на всех уровнях отражения материи – от неживой природы до человеческого общества. Отражение является продуктом взаимодействия и его результатом. Но если взаимодействие предполагает как прямой, так и обратное воздействие, то отражение представляет собой такое соотношение между сторонами взаимодействия, при котором одна из сторон так отвечает на воздействие другой, что особенности последней воспроизводятся в ней. Отражение - способность материи воспроизводить особенности одного предмета в особенностях другого. Отражение как процесс включает в себя три составляющих – отражаемое, отражающее и отображение (образ, результат отражения), между которыми существуют определённые отношения. Отражаемое обладает активностью. Ведь для того, чтобы быть воспроизведённым, отражаемое должно вступить во взаимодействие с отражающим, т.е. воздействовать на него. В процессе отражения оно воспроизводится «внутри» отражающего, закрепляясь в его внутренней структуре, изменяя его и принимая форму отображения (образа). Функция отражающего состоит в том, чтобы более или менее адекватно воспроизвести особенности отражаемого. Активность отражающего существенно отличается от активности отражаемого. Чтобы быть отражающим, предмет должен быть способен воспринимать внешнее воздействие и преобразовывать, трансформировать его. Отображение, образ является результатом отражения, т.е. тем новым и относительно самостоятельным явлением, которого ранее в реальной действительности не существовало.

Высшей формой психического отражения является сознание человека. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует своё поведение. Эмпирически сознание проявляется как поток чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте. Оно характеризуется, согласно А.В. Петровскому, тем, что, во-первых, представляет собой совокупность знаний о мире, во-вторых, оно является способностью индивида различать субъект и объект (см. лекцию 2), в-третьих, предполагает возможность целеполагающей деятельности. Специфических методов изучения сознания не существует в связи с особой сложностью его предмета. Понятие психики шире, чем понятие сознания, т.к. психика включает в себя сферу бессознательного (подсознания и надсознания). Бессознательное – форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к нему субъекта не разделяются. Отражаемая реальность сливается с переживаниями субъекта, поэтому в бессознательном невозможен произвольный контроль поведения. Другими словами, бессознательное – совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных раздражителями, в которых субъект не отдаёт себе отчёта. Проявления бессознательного – эмоциональное заражение, сопереживание, интуиция, сновидения, привычные действия, субсенсорные (неосознаваемые) раздражения, гипноз. Сознание и бессознательное считают разными ступенями психики, однако между ними существуют многочисленные связи. Чаще всего – это вытеснение в подсознание (например, забывание негативных переживаний) и доведение до сознания (осознание). Большой вклад в проблему бессознательного внёс Зигмунд Фрейд и его последователи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)