АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные методы психологического исследования

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. III. Прикладные исследования
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Базовые методы реанимации
  12. Бальнеологические методы лечения

Основными методами психологического исследования считают наблюдение, эксперимент, беседу и психодиагностические методы.

Наблюдением в психологии называют целенаправленное, систематическое, планомерное восприятие явлений психической жизни. Достоинством метода является то, что деятельность наблюдаемого протекает в естественных условиях, его недостатками – то, что данные наблюдения невозможно проверить, повторить и создать нужные условия для протекания психических процессов.

Эксперимент – наиболее часто используемый метод исследования. Существуют разные виды экспериментов, основными из которых являются естественный и лабораторный. Лабораторный эксперимент - такой вид эскпериментального исследования, при котором испытуемый знает, что он подвергается изучению. Классические особенности лабораторного эксперимента, являющиеся его достоинствами, заключаются в его повторяемости, возможности варьирования условий эксперимента и создания нужных условий для протекания психических процессов. Недостатками метода является то, что испытуемый знает о проведении исследования и может изменить свои характеристики, а также то, что данный вид исследования требует специального времени и специальных условий проведения. Естественный эксперимент соединяет в себе достоинства лабораторного эксперимента и наблюдения: он протекает в естественных условиях, но при необходимости можно изменить, варьировать или повторить условия эксперимента. Введён в психологию отечественным исследователем А.Ф.Лазурским.

Беседа – метод получения информации на основе словесной коммуникации. Существуют разные виды беседы – от строгой инструкции в эксперименте до свободного общения в консультировании и психотерапии. Разновидностью беседы является метод интервью. Положительными сторонами метода являются непринуждённость, свобода общения, её недостатком – невозможность повторения условий беседы в работе с тем же человеком. Требованиями к методу беседы являются составление предварительного плана, соответствующего её целям и запись результатов.

К психодиагностическим методам относятся тестирование и опрос.

Тест представляет собой стандартизированное испытание, цель которого – установить наличие (отсутствие) или уровень развития уже известных психических особенностей. Существуют разные виды тестов: тесты определения способностей (определяется уровень развития качества), тесты успешности (определяется степень готовности или уровень обученности), проективные тесты (выявляется наличие определённых психических свойств), тесты достижений (предназначенные для оценки уровня овладения учебным материалом), проективные тесты (предполагающие реакцию на неопределённую ситуацию), клинические тесты, применяемые в патопсихологии, и другие.

Опросники представляют собой методики, состоящие из ряда вопросов. Предназначены для выявления наличия у человека определённых личностных черт (личностные опросники) или направленные на выявление информации об обследуемом, непосредственно не отражающей его личностные особенности (опросники- анкеты, биографические опросники, опросники установок и др.) Опросники перед применением подвергаются проверке на большом количестве испытуемых (стандартизации) и проверке на точность измерения исследуемого свойства (валидизации).

 

Литература

1.Гриншпун И.Б. Введение в психологию. М.: Институт практической психологии, 1996.150с.

2. Психологический словарь. Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещерякова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Педагогика-Пресс, 1997. 440 с.

3. Психологический словарь. Под ред. В.В.Давыдова и др. М.: Педагогика, 1983. 448 с.

 

Контрольные вопросы

1. Классификафия методов психологического исследования по И.Б.Гриншпун.

2. Классификация методов психологического исследования по Б.Г.Ананьеву.

3. Понятие об интроспекции и рефлексии.

4. Охарактеризуйте основные методы психологического исследования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)