АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единство соматопсихической организации человека

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  7. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  8. Атмосфера. Её значение для человека.
  9. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Барнар Честер и целенаправленные организации
  12. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.

 

Ещё Аристотель в своём трактате «О душе» писал о том, что душа и тело взаимосвязаны. Современные исследователи также приходят к выводу, что «…и соматическое, и психическое в человеке определяется действием многих общих социальных и биологических факторов» (17, 10). И.Акинщикова, отмечая невозможность отдельного самостоятельного развития тела и психики, пишет: «…каждому качественному этапу развития сомы [тела] соответствует определённый этап в развитии психики, и это правомерно как для фило-, так и для онтогенеза живых систем» (8, с. 3-4). Многие патологические состояния обусловливаются психическими особенностями и проблемами психологического плана, и наоборот, соматические заболевания приводят к психологическим нарушениям. Подобные взаимосвязи изучает наука психосоматика – область междисциплинарных исследований (философии, физиологии, медицины и др. наук), направленных на изучение взаимосвязи сомы (тела) и психики. Термин «психосоматика» введён в 1918г. (И. Хайрот). Задолго до возникновения внимания к этой проблеме в науке она существовала как область обыденной психологии. Мыслители обнаружили связь между особенностями строения тела человека и особенностями его психики. Они заметили, что самочувствие или душевное состояние человека влияет на его тело, и наоборот. Эту зависимость использовали на практике представители религии, медицины и педагогики. Каждая из этих наук решала свои задачи воздействия на человека, вырабатывала особую технику влияния на него. Например, и в религии, в педагогике, и в медицине есть такие способы воздействия на тело человека, как позы – поза для осуществления религиозных обрядов, поза во время урока, повторяющиеся движения в лечебной физкультуре. В современной медицине выделяется ряд психосоматических заболеваний, например, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, туберкулёз лёгких, сахарный диабет, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в лечении которых необходимо участие психолога. Немецкий врач Теппервайн выражает уверенность, что за каждой болезнью скрывается психологическая проблема. В.В. Николаева считает, что в настоящее время особого внимания требует изучение отношений между психикой и телом у нормально развивающегося человека. Представляет также интерес изучение патологического развития личности, например, личность преступника, во взаимосвязи с его телесностью.

Американский психолог А. Лоуэн пишет: «Идея о том, что мыслительные процессы принадлежат к одной области, так называемой психологии, а физические процессы – к другой, так называемой медицине органов, не согласуется с моделью принципиальной целостности человеческой личности. Такой взгляд – результат отделения духа от тела и ограничение его сферой сознания… Единственным способом справиться с этим нарушением целостности человека является возвращение психики в тело человека. Здесь было её первоначальное место. Единство тела и духа выражено в греческом корне -psyhein - что означает дыхание. Целостный взгляд на человеческий организм привёл бы к признанию того, что тело пронизано духом, который оживляет психику и контролирует его работу» (5; 215).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Акинщикова Г.И. К вопросу о психофизической проблеме //Индивидуальные особенности психического и соматического развития и их роль в управлении деятельностью человека. Пермь, 1982, с.3-5.

2. Антропогенетика, антропология и спорт // Материалы второго Всесоюзного сипмозиума. Винница, 1980. 426 с.

3. Аристотель. Соч. в 4 томах. Том 1. О душе. М.: 1975.

4. Гуревич П.С. Философия: учебник для психологов. М.: Изд-во Московского психолого-социального института. Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2004. 1128 с.

5. Лоуэн А. Психология тела. М., 1997.

6. 4. Немов Р.С. Психология: учебник для вузов. В 2 книгах. Книга 1. М., Просвещение,1994. 576 с.

7. Николаева В.В.Влияние хронической болезни на психику. М.: 1987.

8. Общая психология: в 7 томах. / Под ред. Б.С. Братуся. Том 1. Соколова Е.Е. Введение в психологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 352 с.

9. Петровский А.В. Введение в психологию. М.: Издательский центр «Академия», 1995.496 с.

10. Пугач Г.В. Познавательная активность человека: сущность, природные и социальные предпосылки. М.: Изд-во Политической литературы, 1985.96 с.

11. Теппервайн К. О чём хочет сказать твоя болезнь. Язык симптомов. М., 1996.

12. Соловьёв А. Гуляй, душа! / Свет, 1999,№ 4, с. 64-66.

13. Якунин В.А. История психологии: учебное пособие. СПб., Издательство Михайлова В.А., 1988. 376 с.

Контрольные вопросы

1.Что такое душа в представлении мыслителей древности?

2.Как менялись представления о предмете психологии в Западной Европе?

3.Что являлось предметом психологии в отечественной психологической науке?

4. Что такое психическое отражение?

5. Что называют психическим образом?

6. Назовите свойства психического отражения.

7. Что такое сознание и бессознательное?

8. Назовите характеристики сознания.

9. Что такое психосоматика?

 

 

Лекция 2. Специфика научного знания. Понятийный аппарат науки.

Основные научные понятия и их взаимосвязь.

Специфика научного знания.

Место психологии в системе наук. Отрасли психологии.

Междисциплинарные исследования и их роль в развитии психологии

Основные научные понятия и их взаимосвязь.

Понятийный аппарат науки - это основа всякого знания. Научные понятия представляют собой слова, имеющие определённое значение и специфический для данной науки смысл, понятный всем профессионалам в данной области. Понятийный аппарат науки представляет собой систему понятий, отражающую характер их взаимосвязи. Рассмотрим основные научные понятия, с которыми имеет дело как студент, так и маститый учёный в любой области научного знания.

Наука – вид деятельности, направленный на добывание новых знаний о мире, их систематизация, классификация и обобщение. Наука имеет дело с фактами. Факт - это нечто свершившееся. Факты называют воздухом науки, её строительным материалом. Необходимо отличать факт от мнения о нём, факт и его объяснение.

Непосредственная цель любой научной дисциплины – познание нового, т.е. открытие существующих в мире закономерностей. Познание нового осуществляется с помощью методов научного исследования. Метод – путь, способ познания. В каждой науке имеются свои методы исследования. Следовательно, методы научного познания – это способы получения новых знаний. Существует крылатое выражение, подчёркивающее значение методов познания: «Результаты – это памятники, методы – это орудие».

Закономерность, или законустойчивые связи между явлениями действительности, повторяющиеся в однотипных объектах и сходных условиях. Закономерности позволяют объяснить происходящие в мире события и действовать в соответствии с ними. Связи между явлениями действительности бывают явными и скрытыми. Законы входят в состав теорий.

Теория – целостное представление об определённой области действительности, внутренне непротиворечивая сумма знаний о некотором фрагменте реальной действительности. Теория представляет собой высшую форму научного знания.

Углубленному изучению какого-либо явления предшествует выдвижение гипотезы (предположения, объяснения). Гипотеза – предварительная попытка – объяснить причины существования связей между явлениями и механизмов их взаимодействия. При выдвижении гипотезы исходят из имеющихся, доступных изучению фактов и теорий. Гипотезы бывают описательными и объяснительными. Наибольшую ценность представляют объяснительные гипотезы, т.к. они затрагивают вопрос о причинах существования связей.

В научном исследовании выделяют также познавательную проблему - противоречие между имеющимися и потребными знаниями, которое должно быть разрешено в процессе научного исследования.

В самом общем виде научное исследование имеет следующую последовательность: подготовительный этап (постановка проблемы и её изучение – сбор фактов, изучение литературы, выдвижение гипотезы), основной этап (выбор методов и проведение исследования, анализ и интерпретация данных исследования), заключительный этап (выводы и рекомендации).

Как видим, процесс научного познания имеет определённую последовательность и устоявшуюся структуру.

Потребность в познании – одна из фундаментальных человеческих потребностей. Существует несколько разных способов удовлетворения этой потребности: различают научное познание, обыденное познание, художественное познание, философское познание, религиозное знание. Рассмотрим отличия научного познания от других его видов.

Обыденное познание осуществляется в рамках повседневной жизни и базируется на эмпирическом обобщении (когда обобщаются непосредственно наблюдаемые факты и явления). В научном познании используется теоретическое обобщение, опирающееся на скрытые существенные связи, выходящие за рамки непосредственных наблюдений. Это первое отличие обыденного познания от научного. Второе отличие заключается в том, что житейский опыт индивидуален, единичен, а наука стремится к универсальности и обобщениям. Третье отличие состоит в том, чтобыденное познание добывается для практики, а в научном познании знание представляет самостоятельную ценность. Наконец, четвёртое отличие в том, что в обыденном познании не используются специальные методы, тогда как всякая наука имеет свои методы исследования.

Художественное познание образное, конкретное знание о мире, добываемое средствами искусства, а научное познание –абстрактное, обобщённое знание(1); в художественном познании значителен элемент субъективности, тогда как научное познание стремится к объективности (2); художественное познание имеет индивидуальный, уникальный характер, наука является плодом коллективного труда и стремится к универсальности (3).

Философское познание имеет абстрактный характер и оперирует категориями с наиболее широким объёмом понятий, научное знание более конкретно и имеет более обобщённый характер(1);в философии значительна доля доопытного (априорного) знания, научное знание добыто в основном опытным путём, это апостериорное знание (2); философия имеет межнаучный характер, являясь методологией науки вообще, научное знание имеет конкретнонаучное значение(3).

Религиозное знание основывается на и опыте непосредственного общения с Природой, Богом и на вере, научное знание – знание, основанное на фактах, оно носит опосредованный характер (1); в религиозном познании много необъяснённого и необъяснимого и в целом она не стремится к объяснению происходящего, тогда как главная цель науки- объяснение, разрешение противоречий (2); в религии велика роль догм – застывших, неизменных положений, любая научная теория со временем устаревает и входит в состав более общей теории, при этом главная цель науки – поиск нового знания (3); в религии велика роль внешней обрядовости, в науке минимум внешних ритуалов (4).

Таким образом, наука – это область человеческой деятельности, занятая созданием системы знаний о человеке, природе и обществе (2). Наука – это особенное отношение к миру, нацеленное на сущее как таковое. (Хайдеггер).

Современное научное знание представлено совокупностью естественных, общественных и гуманитарных дисциплин, распавшихся на множество отраслей. Это многообразие отраслей в настоящее время затрудняет формирование целостной картины мира и человека и скрепляется, по мнению Хайдеггера, только необходимостью обучения новых научных кадров и сохраняет своё значение в силу практической значимости отраслей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)