АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы работы с родителями в процессе консультирования

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

ПО ПРОБЛЕМАМ, СВЯЗАННЫМ С ДЕТЬМИ

 

Общие принципы работы с родителями в процессе консультирования

Вопросы, связанные с консультированием по детским проблемам, рассматриваются отдельными академическими и практическими психологами с разных позиций.

Некоторые считают, что консультирование ребенка — это вполне самостоятельный раздел психологической практики. Консультируется сам ребенок, а его окружение (мамы, папы, дедушки и бабушки) играют вторичную роль.

Мы же придерживаемся иной точки зрения (Меновщи­ков, 1998). Ни о каком самостоятельном консультирова­нии до подросткового периода и речи быть не может.

Дети, в силу личностной и физической незрелости, не способны и не должны принимать полностью самостоя­тельные решения в кризисных и проблемных ситуациях. Следовательно, работая с ребенком, психологи занимаются воспитанием, психодиагностикой и психокоррекцией, но никак не консультированием. Фокус же консультирования ориентирован на ближайшее взрослое окружение ребенка и прежде всего на его родителей. Получается, что психо­лог-консультант, работающий в детской сфере, должен быть более широким специалистом, чем его коллега, ра­ботающий со взрослыми проблемами, так как ему необ­ходимо хорошее знание не только основ консультирова­ния, но и психодиагностики, психокоррекции и т.д.

В процессе консультирования психолог вступает в кон­такт с родителями несколько раз: в ходе первичной бесе­ды при записи, при обстоятельной беседе по поводу ис­тории развития ребенка, при обследовании ребенка и, наконец, в процессе заключительной беседы по результатам обследования. Каждая из этих встреч имеет как общие, так и специфические задачи и особенности проведения. Свои особенности имеет и работа психолога с родителями, род­ственниками ребенка, учителями, воспитателями и дру­гими близкими. Остановимся на некоторых общих прин­ципах взаимоотношений психолога-консультанта с лица­ми, обратившимися по поводу ребенка.

Первой обязательной предпосылкой успешного резуль­тата консультирования является умение психолога создать доверительные, откровенные отношения с родителями (или учителями) ребенка. В основе доверительных отно­шений лежат безусловное уважение, признание того бес­покойства, которое обратившиеся в консультацию люди испытывают в связи с ребенком. Чрезвычайно способству­ет установлению контакта умение консультанта показать свое отношение к родителям как к взрослым, искренне заинтересованным в устранении трудностей ребенка, глу­боко знающим и понимающим его. Такое отношение не­совместимо с прямой или косвенной критикой действий родителей, сомнениями в их педагогической компетент­ности. В литературе указывается, что эти подчас необхо­димые виды обратной связи уместны лишь после анализа всей совокупности сведений о ребенке, включая резуль­таты его психодиагностического обследования, но и тог­да они требуют облечения в особую форму. Что же каса­ется первых встреч, то любой намек на неодобрение дей­ствий родителей может спровоцировать у них сильные защитные реакции и по меньшей мере закроет путь для обсуждения всех сторон проблемы (Бурменская, Караба-нова, Лидере, 1990). (Так, например, в самом начале сво­ей консультативной деятельности я встретился с мамой, обнаруживавшей сильные защитные реакции вытеснения, отрицания и рационализации при любом моем намеке на ее вклад в развитие мутизма у дочери (Мутизм — молчание, отсутствие ответов на вопросы). Причем ее нега­тивные оценки консультанта носили не прямой харак­тер, а облекались в речь ребенка: «Она сказала про дядю-консультанта, что он ерундой занимается...» и т.п.)

Поэтому на первой и второй встречах с родителями необходимо уделить специальное внимание разъяснению возможных целей и задач консультирования. Следует учи­тывать, что в условиях нашей страны, где психологичес­кая служба еще только организуется и население практи­чески не имеет опыта получения психологической помо­щи, у многих родителей складываются о ней неверные представления и ожидания (недооценка объема и сложно­сти процесса консультирования, прежде всего по време­ни, установка на получение готового «рецепта», рентная ориентация и др.). Следовательно, на первых двух встре­чах с родителями чрезвычайно важно разъяснение струк­туры и задач консультативной работы, назначения психо­диагностического обследования, формирование установки на совместный и разносторонний анализ проблем ребенка. Специальных разъяснений требует также направление ре­бенка на консультацию к другим специалистам (логопе­ду, психоневрологу и т.д.). На любом этапе консультатив­ной работы своим заинтересованным отношением и все­сторонним рассмотрением проблемы психолог должен стремиться освобождать родителей от тяжелых чувств, сти­мулировать их внимание к позитивным сторонам пробле­мы и активный поиск возможных ее решений.

Необходимо предупреждать родителей о трудностях, осложнениях и препятствиях в процессе проведения коррекционной программы. Недопустимо, чтобы у них сло­жилось представление о легком разрешении проблем, так как подобная установка может привести лишь к преждев­ременному и неоправданному разочарованию в возможно­стях психологической помощи. Психолог должен также предупредить возможность возникновения у родителей (и равным образом у учителей) ожидания немедленных ре­зультатов. Очень важно, чтобы, ориентируя на достижение желаемого результата, психолог не внушал бы в то же время неоправданных ожиданий, которые могут при­нести, в конечном счете, лишь чувство обманутых надежд. В обязанности психолога входит повторное консультиро­вание родителей или учителей по мере необходимости. Нередко практикуются многократные встречи и длитель­ная психотерапевтическая работа. Беседа, проводимая пси­хологом по итогам всестороннего изучения случая, пре­следует несколько целей: I) подробное обсуждение обще­го состояния психического развития ребенка, а также характера, степени и причин выявленных трудностей, ус­ловно-вариантного прогноза; 2) совместная разработка системы конкретных мер помощи или специальной коррекционной программы; 3) обсуждение проблем родите­лей, их отношения к трудностям ребенка; 4) планирова­ние последующих встреч (в случае необходимости) (Бур-менская, Карабанова, Лидере, 1990).

Ряд американских авторов выделяют в заключительной беседе консультанта с родителями четыре основных этапа и предлагают следующие рекомендации по ее проведению. Желательно вести беседу одновременно с обоими родите­лями, так как это помогает получить более объективную и разностороннюю картину жизни ребенка и, кроме того, позволяет родителям почувствовать общую ответственность за судьбу ребенка. В начале беседы нужно побудить роди­телей к свободному, откровенному обсуждению проблем ребенка, выяснению интересующих их вопросов. Необхо­димо также выяснить их представления о причинах труд­ностей ребенка и средствах их разрешения, помощи, их мнение о том, какие цели можно ставить перед ребенком, на какое будущее его ориентировать. На втором этапе бе­седы предполагается сообщение результатов психологичес­кого обследования. Конкретные данные помогают преодо­леть ошибочные представления о характере и степени труд­ностей ребенка. Необходимо стремиться к выработке реалистического представления о трудностях ребенка. Пос­ле этого (третий этап) обсуждается специальная програм­ма действий. Наконец, в заключение беседы обсуждается отношение родителей к проблемам ребенка и планируют­ся последующие встречи. В процессе беседы важно проявить теплоту, понимание, уважение. Эффективность беседы, по Сарансону (см.: Бурменская, Карабанова, Лидере, 1990), оценивается по тому, могут ли родители более или менее уверенно действовать на основе тех сведений и рекомен­даций, которые они получили от консультанта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)