АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины, связанные с детьми

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  3. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  4. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  5. Вещные права как явствует из наименования - есть права связанные с вещью, а последующие определенное отношение лица к вещи.
  6. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  7. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  8. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  9. Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.
  10. Задачи статистики в изучении связи. Взаимосвязанные признаки и их классификация.
  11. Запреты, связанные с гражданской службой и муниципальной службой
  12. Запреты, связанные с муниципальной службой

/. Действительная задержка умственного или общего пси­хического и личностного развития (инфантилизм). При­чиной может быть ослабленное нервно-психическое или соматическое здоровье. Возможны слабовыражен­ные органические нарушения нервной системы: це-ребрастения, компенсированная гидроцефалия, оста­точные симптомы родовых травм, последствия ран­них инфекционных заболеваний и т.д.

Тактика: психодиагностика, психокоррекция, консультации и работа психоневролога, дефектолога, логопеда. Из диагностических процедур часто используются тесты на интеллектуальную деятельность. Более подробное их рассмотрение не входит в наши задачи и мы просто отсылаем читателя к соответствующей литературе.

2. Формирование акцентуаций характера. Акцентуации — своеобразные заострения характера — хорошо опи­саны в соответствующей литературе (Леонгард, 1989; Личко, 1977). В сочетании с неправильным типом вос­питания акцентуация приводит к психопатическому развитию. Например, сочетание истероидной акцен­туации с потворствующей гиперпротекцией в вос­питании («кумир семьи»).

Тактика: психодиагностика, консультирование родителей, рекомендации по поводу воспитания.

3. Ускоренное психическое развитие (общее и парциальное). Ре­бенок вдруг начинает несоответственно возрасту чи­тать, писать, рисовать, слагать стихи и т.д. и т.п. Та­кие случаи являются более редкой причиной обраще­ния за помощью к психологу-консультанту, но в практике встречаются.

Тактика: психодиагностика, индивидуальная программа занятий.

4. Нарушения в сфере общения со сверстниками. Практика консультирования подтверждает раннее деление на «по­пулярных» и «непопулярных» (иначе «звезд» и «изо­лированных»). Особенно тяжелые последствия несет положение отвергаемого. Возникает стойкое негативное отношение к общению, пассивность, высокая тревож­ность, конфликтность, агрессивность поведения и др.

Тактика: консультирование воспитателей, психокоррекция.

5. Нарушения в сфере взаимоотношений в семье (синдром единственного ребенка, конкурентные взаимоотноше­ния с братьями или сестрами).

Тактика: семейная терапия.

6. Левостороннее доминирование руки или смешанная лате-ралъность. Показано, что у этой группы детей дос­товерно чаще наблюдаются различные осложнения в формировании психических функций: речи, про­странственного анализа, тонкой моторики и др.

Тактика: психокоррекция, индивидуальная профамма занятий.

7. Наличие конкретной симптоматики (страх, заикание, энурез и т.д.). Случаи появления симптоматики мо­гут быть связаны как с конкретной единичной пси­хотравмой (например, ребенка испугала собака), так и с характером взаимоотношений в семье (напри­мер, энурез как протестная реакция при появлении младшего брата или сестры, которым родители уде­ляют много внимания и т.п.). Тактика: лечение у врача-психотерапевта, семейная терапия.

8. Адаптация при поступлении в дошкольное учреждение, готовность к школе. У многих детей возникают раз­нообразные дезадаптивные реакции — от капризно­го поведения до соматических симптомов типа по­вышения температуры или рвоты. Важно также выя­вить степень готовности к постижению школьной программы, развитие различных психических функ­ций, личностно-межличностную готовность и т.д.

Тактика: психодиагностика, психокоррекция, программы подготовки.

Причины, связанные с родителями

1. Незнание родителями возрастных норм развития. Неве р ные воспитательные установки и представления. Широко распространена установка на всегда послушность ребенка и стремление добиваться постоянного превосходства своего ребенка над другими, что приводит: завышению требований, предъявляемых детям, при этом недооценивается значение личностных форм (общения и игровой деятельности в развитии ребенка

Тактика: информирование, просвещение. Но необходимо учитывать, что часто воспитательные установки отражают проблемы родителей, их личностные черты, следовательно, необходимо консультирование \ психотерапия родителей.

2. Психологические проблемы самих родителей. Например, развод с мужем вызывает у женщины стойкие негативные чувства к нему и зачастую перенесение сына аналогичных чувств: «Он такой же ленивый его отец...». В качестве самодиагноза женщиной называется генетическая запрограммированность. Тактика: консультирование родителей, семейная терапия.

3. Личностные характеристики родителей. Авторитарность, эгоцентризм, негибкость поведения, недостаточая зрелость, тревожность и др. часто приводят к о(щениям по поводу проблем у детей. Работают механизмы проекции. Тактика: консультирование и психотерапия родителя.

4. Потребность в рекомендациях по поводу оптимал ьной нагрузки, режима дня, воспитания приемных детей и т.п. Тактика: информирование, просвещение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)