АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  5. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  8. Адаптация к семье
  9. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  10. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  11. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  12. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ

Специфика осуществления радикальных экономических реформ в России, сопровождающаяся коренной ломкой социальной инфраструктуры, привела к значительному ухудшению положения семьи и детей, серьезным деформациям в их жизнедеятельности. Резко возросло число малообеспеченных семей, семей с тревожными негативными нарушениями в межличностных отношениях, семей с отрицательным психологическим климатом, неблагоприятной эмоциональной атмосферой. Ставшие весьма распространенными случаи жестокого обращения с детьми, отчуждения между детьми и родителями, разрыва связей между ними крайне отрицательно повлияли на социальное благополучие миллионов детей, их нравственное, психическое и физическое здоровье.

И все же процесс становления сети учреждений нового типа, которые оказывают социальные услуги семье и детям, весьма противоречив и неоднозначен. Комплексный подход к становлению и развитию территориальных социальных служб по проблемам семьи, молодежи и детей практически осуществляется только в одной четвертой части территорий Российской Федерации. О значительном продвижении в этой области можно говорить в отношении таких субъектов Российской Федерации, как Красноярский и Краснодарский края, Московская, Пермская, Курская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Псковская область, Карелия, Башкортостан, Кемеровская область, Удмуртия, Архангельская, Мурманская, Калужская и Тульская области, Санкт-Петербург и Москва.

Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье рассмотрим на примере территориальных центров социальной помощи семье и детям различных регионов Российской Федерации (в работе мною использованы материалы из таких изданий как: "Формы и методы работы с детьми центров социальной помощи детям" и сборника дипломных работ Петрозаводского Государственного университета.

В ряду учреждений, предоставляющих социальные услуги населению и интенсивно развивающихся в последнее время, особое место занимают территориальные центры социальной помощи семье. Выполняя приоритетные функции в системе социальной защиты населения, данные учреждения ориентированы на оказание комплексной социальной помощи, при этом их деятельность направлена на конкретные категории населения, нужды отдельной семьи. [1]

Создание центров социальной помощи семье в различных регионах Российской Федерации, крайне важная задача по скорейшему формированию единой общероссийской системы таких центров разного территориального уровня ставят в повестку дня два актуальных вопроса: о со-держании работы таких центров и об их месте в ряду других государственных и общественных органов и организаций, призванных решать многосложные проблемы семьи.

Сфера деятельности центров обширна:

-в центрах оказывается содействие в получении льгот, пособий, компенсаций, денежной и натуральной помощи, кредитов;

-организовываются выставки-продажи поношенных вещей, благотворительные аукционы;

-осуществляется социальный патронаж многодетных, неполных, малообеспеченных семей, социальная поддержка выпускников детских домов и школ-интернатов;

-поддерживаются контакты со службой занятости в решении вопросов трудоустройства, переквалификации;

-ведется консультирование по вопросам жилищного, семейно-брачного, трудового, гражданского, пенсионного законодательства, прав детей, женщин, инвалидов;

-центры оказывают помощь беременным и кормящим матерям, заботятся о детях-инвалидах, ведут работу по вопросам планирования семьи.

И это далеко не все функции центров помощи семье. Различные центры поразному решают проблемы социального обслуживания семьи.

При центрах открываются швейные цехи и различного рода мастерские (Ермаковский районный центр Красноярского края, большинство районных центров в Республике Тува и др.); создается материально-техническая база для развития народных промыслов и организации надомного труда одиноких матерей, взрослых членов многодетных и неполных семей (Большереченский районный центр Омской области, городской центр в г. Кирове); организуются в сельской местности приусадебные хозяйства и общественные огороды, где семьи с низким уровнем дохода высаживают для себя овощи, картофель, причем посадочный материал предоставляется центрами, как правило, бесплатно или за доступную цену.

Укрепляются деловые контакты центров со службами занятости. Так, Центр в Октябрьском районе г. Барнаула провел совместно с городским Центром занятости серьезную работу по организации рабочих мест для подростков из многодетных малообеспеченных семей (работа на подворьях, огородах, в домах одиноких престарелых, проживающих в частном секторе, помощь им в доставке воды, дров.). В этих целях некоторыми центрами совместно со службами занятости организуются молодежные биржи труда.

Действуя в тесном контакте со службами занятости, центры содействуют трудоустройству лиц, находящихся в особо сложной жизненной ситуации, организуют переподготовку и обучение безработных, подростков из остронуждающихся семей на различных курсах по ремонту бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, верхней одежды как при центрах, так и при других государственных и негосударственных структурах. [7]

В ряде случаев центры организуют групповые формы работы с населением по обучению его азам выживания в сложных социально-экономических условиях. Так, Центром Заводского района г. Орла в рамках школы “Уроки выживания” получили навыки домашнего парикмахера, швеи, домашнего портного, садовода, фитотерапевта, изготовителя мягких игрушек свыше 70 человек.

Спектр социальных услуг, оказываемых центрами, постоянно расширяется. Ими организуются пункты проката предметов первой необходимости, летние площадки и оздоровительные лагери; “службы нянь” для присмотра за детьми на дому в часы отсутствия родителей; бюро экстренной социальной помощи семьям с родителями, оказавшимися в экстренной ситуации, например, в случае помещения в больницу одинокой матери, не имеющей родных и близких.

Располагая данными о том, в чем нуждаются те или иные семьи (имеющие маленьких детей, детей, больных диабетом, детей, находящихся под опекой, многодетные и студенческие с детьми), центры помогают им в организации летнего отдыха детей, их устройстве в санаторные садики, профилактории, снабжении детским питанием, оплате санаторных путевок и дороги к месту лечения больных.

Растущее внимание уделяют многие центры психологической поддержке населения, что особенно актуально при наличии у значительной части семей устойчивых настроений неуверенности в будущем, затяжного психоэмоционального стресса, явного ослабления моральных устоев семьи, резкого обострения личных проблем. Сегодня, в условиях крайней малочисленности самостоятельных психологических служб, это направление деятельности центров обретает особую значимость.

Во многих центрах оказывается помощь в решении раз-личных психологических проблем, касающихся взаимоотношений между супругами, родителями и детьми. Нередко в таких центрах работают "телефоны доверия", клубы и общества взаимопомощи и взаимоподдержки, группы дневного пребывания детей и матерей с детьми. Это и место для проведения семейного досуга - праздников, соревнований, конкурсов, организации курсов по ведению домашнего хозяйства.

Среди категорий и групп населения, которым центры оказывают социальные услуги в первоочередном порядке, являются семьи, где живут дети-инвалиды. Нередки обращения в центры по поводу пьянства в семьях. Сотрудникам центров здесь очень важно выяснить, что в каждом конкретном случае является причиной, а что следствием: внутренние нелады и распад семьи в результате пьянства одного из супругов, или же пьянство стало результатом кризиса в семье, формой иллюзорной компенсации неудовлетворенности кого-то из супругов сложившимися отношениями. Во всяком случае эти процессы взаимосвязаны, и корректировка семейных отношений крайне необходима.

Одним из сложных испытаний для семьи являются семейные конфликты. Вообще говоря, конфликты - нормальный компонент течения семейной жизни; они должны играть конструктивно-созидательную роль в стабилизации функционирования семьи. Однако загнанный внутрь, конфликт может действовать разрушительно на психологическое состояние и физическое здоровье супругов. В то же время конфликтная ориентация, отсутствие культуры компромисса, неблагоприятное стечение обстоятельств может вывести процесс из-под контроля и придать ему разрушительный характер. Вот почему столь важно, чтобы в центрах работали специалисты-конфликтологи, чтобы с основами конфликтологии были знакомы специалисты по семейной социальной работе.

Характерной чертой деятельности многих центров, как уже накопивших определенный опыт, так и находящихся в стадии становления, является заметное усиление внимания к вопросам психологической помощи населению. Этому есть свое объяснение: сегодня, когда подверглись девальвации прежние ценности, и не оформились новые, семья как никогда нуждается в психологической, психотерапевтической поддержке.

Анализ деятельности территориальных социальных служб показывает, что, как правило, позитивные результаты в области социального обслуживания семьи достигается в тех территориях, где к решению насущных проблем в этой области подключаются все органы управления социального блока (социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, по делам молодежи, занятости, миграции). где администрация региона осуществляет координационную деятельность (создаются межведомственные комиссии, советы. принимаются программы и др.), где главы администраций и их заместители лично направляют процесс становления и развития социальных служб.

На качестве социального обслуживания сказывается слабость материально-технической базы учреждений. Пока еще чрезвычайно мало специально спроектированных комплексов, зданий, помещений. В основном центры расположены в приспособленных помещениях. Не хватает реабилитационного оборудования, средств связи, автотранспорта, компьютерно-вычислительной техники, медикаментов, продуктов питания.

Вывод по 2 главе:

Политика государства, отвечающая интересам семьи, безусловно и в первую очередь должна быть социально ориентированной. Основными акцентами такой политики при главном приоритете - благо российской семьи - должны стать продекларированные в Конституции Российской Федерации положения о государственной поддержке семьи. Так, пунктом 1 статьи 38 Конституции РФ закреплено, что "материнство и детство, семья находятся под защитой государства".

Существует множество проблем семьи, которые требуют срочного и масштабного вмешательства государства, и, наверное, в целях концентрации усилий в этом направлении следует рассмотреть вопрос о создании профильного федерального ведомства по делам семьи и демографии. Необходимо реализовать два принципа: персональная ответственность чиновников и адресная помощь семье.

Главные видимые проблемы сегодня, решение которых должно найти предметное отражение в государственной политике:

- низкий уровень рождаемости, в первую очередь из-за неуверенности женщины в завтрашнем дне;

- недостаточное количество государственных детских дошкольных и оздоровительных учреждений, обеспечивающих досуг детей;

- отсутствие комплексной и системной работы с подростками (дома детского творчества, общественные детские объединения и прочее), финансируемой из бюджетов разных уровней;

- недостаточный и не отражающий реальных потребностей на обеспечение ребенка уровень детских пособий и порядок использования "материнского капитала";

- проблема детской безнадзорности и беспризорности, незащищенность женщины в семье, выражающаяся зачастую в ее униженном положении.

Перечисленные проблемы - это лишь некоторая часть общих проблем такого важного гражданского института, как семья.

Заключение.

Становление учреждений социального обслуживания семьи особенно учреждений нового для России типа, происходит не во всем так, как хотелось бы его идеологам и организаторам на федеральном уровне.

Во-первых, не могут удовлетворять темпы развития сети учреждения. Медленно развиваются центры экстренной психологической помощи по телефону. Создано незначительное число центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, практически не получают развития кризисные центры для женщин, для несовершеннолетних мам, социальные службы для безнадзорных детей, недостаточно развита практика усыновления и опекунства.

Во-вторых, имеются претензии к профессиональному уровню социальной работы, выполняемой сотрудниками учреждении социального обслуживания семьи. Многие действуют не в полную силу, не удовлетворяя существенные потребности, и запросы клиентов.

Становление и развитие системы учреждений социальной помощи семье сопряжено с целым рядом объективных и субъективных факторов, причин и трудностей. По-прежнему остается недостаточно разработанной правовая база системы социального обслуживания. Государственная семейная политика находится в начальной стадии становления, не разработан Федеральный закон о социальном обслуживании семьи и детей, не утверждены государственные стандарты и порядок лицензирования социальных услуг.

Не удовлетворяет уровень профессиональной подготовки специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания семьи. Статистика свидетельствует, что только треть из них имеет специальное образование или учится. Многие социальные работники не про-шли обучения на курсах повышения квалификации. Остается низким статус и престиж социальной работы в обществе, неадекватная заработная плата работников социальных служб.

Ограничены финансовые ресурсы, имеющиеся в распоряжении исполнительных органов власти на федеральном, региональном и местном уровнях, а также недостаточно используются финансовые средства, материально-технические и интеллектуальные возможности негосударственных учреждений.

Список литературы.

1. Бодрова В.В. Репродуктивные ориентации населения России // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюлл. ВЦИОМ. 2005. № 3.

2. Борисов В.А, Синельников А.Б. Семья и демографические тенденции. Сер.: Социальная помощь семье и детям. 1999. Вып. 2. — М.: НИИ семьи и ЦБНТИ Минсоцзащиты РФ, 1999

3. Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов.-М.,1992.-С.10.

4. Дармодехин С. В. Социальный институт семьи: социальная политика в интересах семьи и детей// Семья в России. – 2008. - № 6. – С. 6-14

5. Конституция РФ от 12.12.93г. Официальный текст.

6.Мизулина Е. «У ребенка должна быть семья»: социальная помощь семьям с детьми// Российская Федерация сегодня. – 2008. - № 5. – С. 23-24.

7. Нормативно-правовые основы социального обслуживания семьи, женщин и детей: Сборник материалов и нормативных документов. – М.: Институт социальной работы, 2003.

8. Николаева Я.Г. Воспитание ребенка в неполной семье: Организация педагогической и социальной помощи неполным семьям. Издательство: Владос, 2006

9.Понизов В. Приоритеты социальной политики определены // Человек и труд. 2004. № 5.

10. Семья в России:Стат.сборник.-М.,1996.-С.38.

11. Семейный кодекс РФ. – М.: Инфра-М, 2001.

12. Семья – основа общественной стабильности, мира и прогресса // Человек и труд. 2001. № 3.

13.Содержание и организация деятельности территориальных центров социальной помощи семье и детям.-М.,1997.-С.12.

14.Содержание и организация деятельности территориальных центров социальной помощи семье и детям: Научно-методическое пособие. – М.: Институт социальной работы, 2004.

15. Справочное пособие по социальной работе / Под ред. А.М. Панова, Е.И. Холостовой.-М.,1997.-168 с.

16. Технология социальной работы.-М.,2001.-С.267.

17. Трудовой кодекс РФ. – М.: Изд-во Умеренков, 2002.

18. Формы и методы работы с детьми и родителями центров социальной помощи семье.-М.,1999.- 348 с.

19.. Шаронов А. О некоторых аспектах социальной политики // Экономист. 2001. № 8.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)