АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геол. Деятельность рек. Эрозия донная и боковая. Профиль долины

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. IV. Профиль физического развития
  4. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  5. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  6. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  7. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  9. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  10. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  11. Влияние состояния психического напряжения на деятельность
  12. Влияющие на репродуктивную деятельность

Селевые потоки. Пролювий.

Сель-внезапно формирующийся, кратковременный грязевый, грязекаменный поток, иногда разрушительный, возникающий в руслах горных рек в результате ливневых дождей, бурного таяния снега и ледников, обрушения в русло большого количества рыхлого обломочного материала.

Пролювий – продукты разрушения ГП, выносимые временными водными потоками к подножию возвышенности или на пологие участки склонов и межгорных равнин, слагает конусы выноса и образует при их слиянии пролювиальные шлейфы.

 

Снежные лавины. Противолавинные мероприятия.

Массы снега на горных склонах, пришедшие в движение: падающие, соскальзывающие, низвергающиеся. Падение и сход лавин сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей значительные разрушения. Планомерное искусственное обрушение снега, с помощью минометов, артиллерийских орудий. Строительство снtгоcборных и снеговыдувающих сооружений скустенное удержание снега на лавиноопасных склонах с помощью строительства снегоудерживающих щитов и сеток, террасирования и залесение склонов. Изменение направления пути движения лавин с помощью лавинорезов и направляющих дамб, уменьшения скорости движения с помощью лавинотормозящих пиромид, надолбов, строительства галерей над защищаемым объектом.

Геол. Деятельность рек. Эрозия донная и боковая. Профиль долины

Подземные воды и временные ручьи отмосферных осадков, стекая по оврагам и балкам собираютмя в постоянные водопотоки- реки. С площадь с которой к реке стекает вода называют бассейном реки. Полноводные реки совершают большую геологическую работу- разрушение горных парод (эрозия) перенос и отложение (аккумуляция) продуктов разрушения.Эрозия осуществляется динамическим воздействием воды на ГП. Одновременно вода оказывают на ГП растворяющее действие. Базис эрозии – уровень моря или каких либо других бассейнов куда впадает река (или прекращает свое движение) в процессе размывающей и аккумулятивной деятельности реки в коренных пародах вырабатывают вытенные корытообразные углубления – речные долины. По мере углебленя долины река проходит ряд стадий. На первой стадии дно реки имеет значительный уклон, поток обладает большой скоростью интенсивно действует донная эрозия. Долина узкая и глобокая. Для этой стадии типичные горные реки (т.е молодые). Постепенно река вырабатывает равномерный профиль. Глубинная эрозия сменяется боковой. Река размывает свои берега. Долины широкие и пологие.

Рисунок стр 324

Река за счет эрозии углубляет свою долину вырабатывает определенный продольный профиль стремясь достигнуть макс глубины. Положения профиля зависит от базиса эрозии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)