АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет материалов. 1. Понятие, классификация и оценка материально-производственных запасов (МПЗ)

Читайте также:
  1. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  2. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  3. Документальное оформление движения материалов.
  4. Понятие и виды контрольно-оценочных материалов.
  5. Расчет сырья и вспомогательных материалов.
  6. Упаковывание текстильных материалов.

1. Понятие, классификация и оценка материально-производственных запасов (МПЗ).

Запасы – активы, используемые в качестве сырья при производстве продукции, работы, услуг для управленческих нужд.

По роли и назначению материалы классифицируются:

1. Сырье и основные материалы.

2. Вспомогательные материалы.

3. Покупные полуфабрикаты.

4. Запчасти.

5. Топливо

6. Тара.

7. Комплектующие изделия.

8. Строительные материалы.

9. Инвентарь и хоз. принадлежности.

К учету запасы принимаются по фактической себестоимости, которая складывается из суммы всех затрат, связанных с приобретением.

В аналитическом учете организация может использовать учетные цены (договорные, планово-расчетные, цены прошлого месяца). Учетные цены рассчитывают для текущей оценки движения материалов по каждому виду.

При отпуске материалов в производство их оценивают одним из методов:

1. По себестоимости каждой единицы.

2. По средней себестоимости (общую себестоимость разделить на количество)

3. По себестоимости первых по времени приобретения FIFO.

Организации используют один из методов, закрепленный в учетной политике.

2. Документальное оформление движения материалов.

Для учета движения материалов используется первичные документы, утвержденные ГосКомСтатом.

В момент приемки материалов на склад материально-ответсвенное лицо проверяет соответствие, количество и ассортимент материалов и при полном соответствии выписывает приходный ордер М-4.

В случае расхождения с документами поставщика или для оформления материалов без документов составляется акт о приемки материалов М-7.

Для оформления движения материалов внутри организации, со склада на склад составляется требования-накладные на отпуск материалов М11. Данный документ используют так же для оформления однократного отпуска материалов на хозяйственные и производственные нужды.

Для нормированного отпуска материалов при постоянном систематическом отпуске материалов на производство используется лимитно-заборная карта М-8.

Для учета и оформления отпуска материалов на сторону применяются накладные по форме М-15.

3. Учет материально-производственных запасов на складе и в бухгалтерии.

Порядок учета МПЗ на складе и в бухгалтерии зависит от их учета. Существуют следующие учета МПЗ:

1. Количественно-суммовой ведется на основе оборотных ведомостей, предусматривает ведение карточек аналитического учета, в которых на основании первичных документов отражаются операции по движению материалов в натуральном и стоимостном выражении. На основании карточек составляют оборотные ведомости. Учет ТЗР организуют отдельно.

2. Оперативно-бухгалтерский (сальдовый) предусматривает ведение учета материалов на складе в количественном выражении в карточках складского учета. В конце месяца остатки материалов в количественном выражении переносят в сальдовую ведомость и передают в бухгалтерию. Там их таксируют и определяют сумму остатков по складу.

3. Компьютеризированная карточная и без карточная система. В карточках определяется движение материалов в количественном и суммовом выражении. Данные из карточке автоматически переносятся ведомости. При без карточной системе движение материалов сразу отражается в ведомостях в количестве и сумме. Предприятие выбирает любую форму, прописанную в учетной политике, в зависимости от количества приобретаемых материалов и технических возможностей предприятия.

4. Синтетический учет материалов.

Синтетический учет движения и наличия материалов ведут на счете 10 по субсчетам. Счет активный, сальдовый, инвентарный. Остатки материалов и приход отражают по дебету счета 10, расход – по кредиту счета 10 по фактической стоимости или учетным ценам.

Формирование себестоимости материалов отражается в учете в зависимости от принятой учетной политике 2 способами.

1. Непосредственно на счете 10. Все расходы, связанные с приобретением и доставкой учитываются на счете 10.

Д10К60 – на договорную стоимость материалов

ТЗР отражается на отдельном субсчете к счету 10.

Д10ТЗР К60 или 76 – расходы по доставке, разгрузке, погрузке.

При отпуске материалов в производство их списание отражают Д20, 23, 25, 26,28К10 - на покупную стоимость материалов.

Д20, 23, 25, 26,28К10ТЗР - на долю ТЗР, приходящуюся на списанные материалы.

2. С использованием дополнительных счетов к счету 10 – 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». Суть способа в том, что информация о фактической себестоимости выявляется суммированием данных по дебету счета 10На счете данный способ отражается Д15К60 – на покупную стоимость материалов, Д15К60, 76, 71 – на сумму ТЗР.

Поступившие материалы приходуются по учетным ценам. Списание материалов на производство по учетным ценам отражают Д20,23,25,26, 28К10.

На счете 15 по дебету отражают все фактические расходы по приобретению материалов, по кредиту – учетную стоимость. В конце месяца определенную разницу между дебетом и кредитом счета 15 и списывают ее на счет 16 Д16К15 - отклонения.

В конце месяца со счета 16 списывают часть отклонений по материалам, используемые в производстве Д20, 23, 25, 26, 28К10. Остаток на счете 15 показывает наличие материалов в пути.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)