АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет основных средств

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. Амортизация и износ основных средств.
  4. Амортизация основных производственных фондов.
  5. Амортизация основных средств
  6. Амортизация стоимости основных средств
  7. Анализ основных свойств воды теплоностиля или теплоёмкости
  8. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  9. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  10. Анализ эффективности использования основных средств
  11. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  12. Билет 10. Образы основных греческих богов

1. Понятие, классификация основных средств и оценка.

Согласно ПБУ 6/01 активы относят к основным средствам, если они используются при производстве продукции или для управленческих нужд более 12 месяцев, способны приносить доход, не предназначены для продажи.

Сроком использования является период, в течении которого объект приносит доход. Основные средства списываются на затраты путем начисления амортизации.

Основные средства классифицируются:

1. По видам (здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт, инструмент, инвентарь, рабочий скот и многолетние насаждения)

2. По назначению:

· производственные по основной деятельности

· производственные вспомогательных и обслуживающих производств

· непроизводственные

3. По отраслям экономике

4. По степени использования в хозяйственной деятельности:

· в эксплуатации

· в запасе

· на реконструкции

· на консервации

5. По принадлежности:

· собственные

· арендованные

· находящиеся в оперативном управлении

Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость.

Первоначальная стоимость складывается в момент передачи объекта в эксплуатацию.

Восстановительная стоимость – при переоценке объекта.

Остаточная определяется вычитанием из первоначальной стоимости сумму начисленной амортизации основных средств. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости.

2. Документальное оформление движения основных средств.

Движение основных средств оформляют типовыми формами первичной документации:

1. ОС-1 используется для оформления поступления основных средств, составляется в 1 экземпляре

2. ОС-6 выписывается на основании акта приемки-передачи ОС-1. В карточке указывается стоимость, норма амортизации, техническая характеристика, подотчетные лица, является регистром аналитического учета.

3. ОС-3 – акт приемки-передачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. Используется при приеме работ по достройке оборудования.

4. ОС-2 – накладная на внутреннее перемещение основных средств из одного цеха в другой, а также для передачи со склад в эксплуатацию.

5. ОС-4а – акт на списание основных средств, служит для оформления операций по ликвидации основных средств или списанию.

3. Учет наличия и поступления основных средств.

Наличие и движение основных средств отражают на счете 01. Сальдо по дебету показывает первоначальную сумму основных средств, поступивших в организацию, по кредиту – выбытие основных средств.

Затраты, связанные с поступлением основных средств учитывается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Поступление за плату и принятие к учету основных средств производится по фактическим затратам на приобретение, доставку и установку.

Д08К60 – поступление основных средств от поставщика (на покупную стоимость).

Д19К60 – отражен налог по приобретенным основным средствам (на сумму НДС 18%).

Д0К60 или 76 – отражены расходы по доставке и доведению объекта до состояния, пригодного для использования.

Д19К60 или 76 – отражен НДС по расходам при доставке и доведению объекта до состояния пригодного к использованию.

Д08К10, 70, 69, 71 – отражены расходы по доведению объекта до состояния использования, если расходы осуществляет покупатель.

Д01К08 – ввод в эксплуатацию основного средства по первоначальной стоимости.

Затраты по сооружению и изготовлению объектов отражают в аналогичном порядке.Поступление в счет вклада в уставный капитал отражаются записью Д08К75 – поступление основного средства от учредителей, Д01К08 –ввод в эксплуатацию.

Полученные безвозмездно основные средства, отражаются в составе прочих расходов и принимаются к учету по рыночной стоимости.

Д08К98 – поступление основного средства в дар

Д01К08 – ввод объекта в эксплуатацию

Д98К91 – признаны доходы будущих периодов в составе прочих доходов.

4. Понятие в бух.учете амортизации основных средств. Порядок ее начисления.

Амортизация – включение в затраты производства изношенной части основных средств.

Амортизация не начисляется по объектам, потребительские свойства которых с течением времени не меняется: жилищный фонд, дорожное и лесное хозяйство, объекты благоустройства, земельные участки. По данным объектам в конце года начисляется износ по установленным нормам по дебету забалансового счета 010.

Амортизация начинает начисляться с 1-ого числа месяца следующего за месяцем принятия этого объекта к учету и начисляется до полного погашения стоимости объекта или списания с учета.

Амортизация начисляется с учетом первоначальной стоимости срока полезного использования и способа начисления амортизации, Сроком использования является период, в течении которого объект приносит доход.

Амортизация начисляется одним из способов:

1. Линейный (годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости и нормы амортизации, рассчитанной из срока использования)

2. Уменьшаемого остатка (годовая норма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости, нормы амортизации и коэффициента ускорения)

3. Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Годовая норма определяется исходя из первоначальной стоимости и дроби: (число лет до конца срока службы)/(сумма числа лет полезного использования)

4. Списание стоимости пропорционально объему продукции. Годовая норма определяется исходя из объема продукции отчетного периода и дроби: (первоначальная стоимость объекта)/(предполагаемый объем продукции)

Для учета используют счет 02 (пассивный). Сальдо по кредиту – сумма амортизации по всем основным средствам. Оборот по дебету – амортизация по выбывшим объектам. Оборот по кредиту – начисление амортизации за отчетный период

Д20, 23, 25, 26, 44К02 – начисление амортизации.

5. Восстановление основных средств.

Восстановление может осуществляться путем ремонта, модернизации и реконструкции.

Реконструкция объектов приводит к улучшению первоначальных нормативных показателей (увеличение мощности или срока использования). Затраты списывают на увеличение первоначальной стоимости основных средств (по счету 08) Д08 К10, 70, 69, 60. По окончанию работ они списываются Д01К08.

Ремонт может быть текущий или капитальный. Затраты по ремонту производятся:

1. За сет издержек производства, когда сумма фактических затрат включается в себестоимость продукции в момент проведения работ.

2. За счет специально создаваемого резерва на ремонт.

3. За счет отнесения затрат на расходы будущих периодов.

Ремонт осуществляется хозяйственным и подрядным способом:

!. Если затраты на ремонт списывают на издержки производства, то при хозяйственном способе расходы отражают Д20, 23, 25, 26К10, 70, 69.При подрядном на основании акта приемки-передачи отремонтированных объектов, стоимость ремонтных работ отражается как кредиторская задолженность поставщику Д20. 23, 25, 26К60 – на стоимость работ. Д19К60 – на сумму НДС. Расходы по ремонту включают а затраты того периода, в котором они возникли.

2. Если расходы на ремонт списывают на расходы будущих периодов, то в учете их отражают: при хозяйственном способе – Д97К10, 70, 69, при подрядном – Д97К60. Затем в течении срока определенного срока, определенного руководителем, их списывают на себестоимость изготавливаемой продукции Д20, 25, 26К97.

6. Формирование и учет резерва на ремонт основных средств (3 вид).

Для равномерного включения в издержки производства затрат на ремонт основных средств организации могут создавать резерв на ремонт. Создание резерва отражают Д20, 23, 25, 26К96. Сумма резерва ежемесячно включается в себестоимость в размере норматива, установленного организацией.

Для выполнения ремонта основных средств списание расходов отражают при подрядном способе Д19К60 – на сумму выполненных работ и Д19К60 – на сумму НДС.

При хозяйственном затраты на ремонт списывают: Д96К10 – на сумму потраченных при ремонте материалов. Д96К70, 69 – при начислении зарплаты и взносов в фонды обязательного страхования рабочим.

7. Учет выбытия основных средств. Определение финансового результата по выбытию.

Объекты основных средств списывают:

1. При продаже

2. При износе

3. При вкладе в уставный капитал другой организации

4. При дарении или обмене

5. При недостачи

6. При ликвидации в результате аварий или стихийных бедствий

Доходы и расходы от списания объектов отражается в том же отчетном периоде, к которому они относятся.

Для обобщения информации о выбытии основных средств и определения финансового результата используется счет 91 «Прочие доходы и расходы». Счет активно-пассивный. Остатка не имеет. По дебету счета показываются все расходы:

1. Остаточная стоимость выбывших основных средств Д91К01.

2. НДС, начисленный Д91К68

3. Затраты по выбытию: Д91К70 – начисление зарплаты, Д91К69 – начисление взносов в фонды. Д91К60 – списаны услуги подрядчика.

По кредиту счета 91 показывается:

1. Выручка от продажи (по договорной стоимости, включая НДС) Д62К91

2. Стоимость оприходованных материалов (по рыночной стоимости) Д10К91

Финансовый результат – прибыль или убыток, полученный от списания основных средств, его определяют путем сопоставления оборотов на счете 91. Превышение оборота по кредиту – это прибыль, которую списывают Д91К99. Превышение оборота по дебету счета 91 – убыток, который списывают Д99К91.

При любой причине списания объекта отражают Д02К01 – на сумму начисленной амортизации, Д91К01 – на сумму остаточной стоимости.

 

Понятие и содержание арендных отношений. Виды аренды.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ, аренда – это отношения имущественного найма, по которым арендодатель предоставляет за плату имущество арендатору во временное владение или пользование.

Согласно со статьей 625 ГК РФ, к договорам аренды относится следующие:

  1. Проката (договор аренды движимого имущества до 1 года)
  2. Аренды транспортных средств
  3. Аренды предприятия
  4. Финансовая аренда (лизинг)

ГК РФ определяет виды имущества, которые могут сдаваться в аренду:

  1. Земельные участки
  2. Предприятия и другие имущественные комплексы.
  3. Здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют натуральных средств в процессе их использования

Передача в аренду основных средств проихводится по договору арендыми оформляется актом приемки-передачи основных средств (ф ОС-1) в двух экземплярах: один остается у арендодателя, другой передается арендатору. Условия, размеры, сроки и формы платежей за предоставленное в аренду имущество и обязанностей сторон по поддержанию имущества отделяются договором.

Законодательством предусмотрено государственная регистрация долгосрочных договоров (по срокам действия более 1 года) аренды зданий и нежилых помещений.

В арендный период права и обязанности собственника считаются у арендодателя. К арендатору переходит лишь право владения и пользования. Арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)