АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы организации бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Адаптация персонала организации.
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  8. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  9. Англо-американская система бухгалтерского учета
  10. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  11. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  12. Барнар Честер и целенаправленные организации

1. Сущность и основные задачи бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет согласно ФЗ о бух.учете система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации путем сплошного, непрерывного и документального учета всех операций.

В бух.учете используются специфические методы и приемы: двойная запись счета, инвентаризация, оценка и калькуляция, баланс и отчетность. Данные бух. Учета используются для управления экономического анализа и аудита.

Основные задачи бухучета:

1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и о имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бух. Отчетности.

2. Обеспечение данных для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности.

3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных ресурсов финансовой устойчивости.

2. Регулирование бухгалтерского учета.

Бух.учет в России регулируется 4-х уровневой системой документов.

1-ый уровень – законодательные акты. В них отражаются обязательные правила и принципы ведения учета. Основу системы документов 1-ого уровня представляет закон о бух.учете №129 ФЗ от 21.11.1996г., указы, постановления правительства. Закон определяет нормы и правила ведения бух.учета и отчетности. Документы 1-ого уровня составляет правовую и методологическую основу бух.учета, обеспечивают единообразие в учете объектов бух. Учета.

2-ой уровень включает рекомендации по ведению бух.учета по отдельным участкам и видам деятельности. К ним относят положения по бух.учету (ПБУ).

3-ий уровень включает систему документов рекомендательного характера, инструкции, указы разрабатываются на базе документов вторых уровней и не должны им противоречить. Примером являются план счетов бух. Учета и инструкция по его использованию, утвержденная Минфином РФ от 31.10.2001 №94.

4-ый уровень – документы, раскрывающие учетную политику хозяйственного субъекта. Разрабатываются на основе документов первых трех уровней: учетная политика предприятия, рабочий план счетов, формы первичных документов.

3. Финансовый, управленческий и налоговый учет.

Финансовый учет – система подготовки и сбора учетной информации, обеспечивающий регистрацию хоз. операций. Накапливает информацию о средствах и источниках средств. Цель – составление финансовых отчетов. Обязателен для всех организаций. Правила ведения учета определены законодательством.

Управленческий учет предназначен для сбора внутренней информации, которая используется дляпринятии управленческих решений. Ведется по инициативе руководителей организации на основе принципов, разработанных организацией.

На ряду с бухгалтерией с бухгалтерией организации ведут налоговый учет для подсчета доходов и расходов и формированию налоговой базы по налогу на прибыль. Ведется параллельно с бухгалтерским учетом в налоговых регистрах. По ним заполняется декларация по налогу на прибыль.

4. Основные правила бухгалтерского учета.

К ведению бухучета во всех организациях независимо от формы собственности предъявляются одинаковые требования, определенные в ФЗ о бухучете.

Бух. Учет ведется по следующим правилам:

1. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в валюте РФ (рублях). Документирование имущества и обязательств, ведение регистров и отчетности осуществляются на русском языке.

2. Имущество, являющееся собственностью организации,учитывается обособленно (отдельно) от имущества других юридических лиц, находящихся у организации.

3. Бухучет ведется непрерывно с момента регистрации организации до ликвидации или реорганизации (распад и соединение).

4. Организация ведет учет имущества, обязательств и хоз. операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах учета, согласно рабочему плану счетов предприятия.

5. Соблюдение равенства данных аналитического учета оборотов и остатков синтетического учета на первое число каждого месяца.

6. Все хоз. операции и результаты инвентаризации подлежат регистрации на счетах бухучета.

7. В бухучете раздельно учитывают текущие затраты на производстве и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)