АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы архитектуры Джона Фон Неймана

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  7. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  8. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  9. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  10. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  11. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения
  12. ГРАЖДАНСТВО РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

1. Принцип программного управления

2. Принцип однородности памяти

3. Принцип адресности

Архитектурная схема

 

 


 

Микропроцессоры предназначены для управления всех блоков компьютера и выполнения арифметических и логических операции над информацией;

Устройство управления - формирует и подает во все блоки компьютера в определенные моменты времени определенные сигналы формирующие адреса ячеек памяти, передает эти адреса в соответствующие блоки компьютера.

 

Микропроцессорная память служит для кратковременного хранения записи, выдачи информации непосредственно используемой в вычислении в такты работы машины; МПП строится на регистрах, которые предназначаются для временного хранения данных.

Регистры бывают:

Счетчики, аккумуляторы, регистры общего назначения и т.д.

Характеристика микропроцессора – это быстродействие, (число элементарных задач выполняемое процессор – тактовая частота (пример: 3200 мгц)) разрядность, максимальное количество разрядов двоичного кода, которое могут обрабатывать и передавать одновременно.

Архитектура – это система команд, которую может выполнять микропроцессор

Системная шина – обеспечивает сопряжение и связь всех устройств между собой.

ША (Шина адреса) – выбор устройства или ячейки памяти куда перемещается или откуда считывается данные, произведенные процессором.

ШД (Шина данных) – передает сигналы, которые определяют характер обмена информацией

ROM

ОЗУ (Оперативное запоминающее устройство) – память с произвольным доступом, предназначена для записи / считывания и хранения выполняемой программы данных (Энергозависимая)

ПЗУ (Пассивное запоминающее устройство) – Используется для хранения, хранятся данные Windows, процедуры POST (BIOS)

SRAM

Кэш-память – используется при обмене данными между процессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и менее быстро действенной оперативной памятью.

Кэш-памятью управляет контроллер, который анализирует выполняет программу и пытае5тся предвидеть какие программы нужны будут процессору и перенести их в кэш.

VRAM

Видеопамять – хранит закодированные изображения, содержание этой памяти сразу доступно и на процессор и на монитор, изменение одновременно

DRAM

ВЗУ (Внешне Запоминающее Устройство) – служит для долговременного хранения файлов

Ввод/Вывод – устройство подключено к компьютеру через порты ввода/вывода и контролеры (COM) – передает электрические импульсы несущие информацию в машинном коде, один за другим

(LPT) – параллельный порт, одновременная передача электрических импульсов несущие информацию в машинном коде

(USB) – Универсальная последовательная шина; высокоскоростное подключение к компьютеру

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)