АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. 1 Социально-экономическая сущность труда и заработной платы 6

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

1 Социально-экономическая сущность труда и заработной платы……………...6

1.1 Сущность и роль труда и заработной платы…………………………………...6

1.2 Формы и системы оплаты труда………………………………………………..9

1.3 Направления совершенствования оплаты труда работников

организации в Республике Беларусь………………………………………………14

2 Анализ эффективности системы оплаты труда на предприятии

СП ОАО «Ивкон»…………………………………………………………………..21

2.1 Экономическая характеристика исследуемой организации…………………21

2.2 Анализ организации оплаты труда, системы надбавок и доплат на предприятии………………………………………………………………………...23

2.3 Анализ производительности труда……………………………………………26

3 Основные направления совершенствования системы оплаты труда

на предприятии……………………………………………………………………..29

3.1 Сравнительный анализ тарифной и гибкой системы оплаты труда………...29

3.2

Заключение………………………………………………………………

Список использованных источников…………………………………..

Приложение А Структурная схема аппарата управления СП ОАО

«Ивкон»………………………………………………………..

Приложение Б Нормы выработки и расценки на производство

продукции СП ОАО «Ивкон»…………………………………….

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проводимая в Республике Беларусь социально-экономическая политика направлена на формирование социально ориентированной рыночной экономики. В числе приоритетных целей в этой области сегодня называют обеспечение права работников на достойный труд, повышение качества жизни работников и их семей на основе роста эффективности отечественной экономики. Для реализации поставленных целей в области управления персоналом организации необходимо обеспечить усиление хозяйственной мотивации на основе формирования и развития системы стимулов, побуждающих работника к эффективному, высокопроизводительному труду. От эффективности действующей системы стимулирования персонала в организации во многом зависит трудовая, социальная и творческая активность каждого работника, которая в итоге повлияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Особую значимость эта проблема имеет для управленческого персонала, поскольку управление организацией в условиях рыночных отношений требует от персонала управления высокого профессионализма, глубоких и разносторонних знаний, широкого кругозора, опыта и интуиции, оперативной гибкости и стратегической стабильности, творческих усилий и инновационных решений. При этом именно управленческий персонал отвечает за прибыльность и конкурентоспособность предприятия.

Предмет исследования – система оплаты труда как итог действующей практики управления на предприятии.

Объектом исследования в данной работе является система оплаты труда на примере СП ОАО «Ивкон».

Цель данной работы состоит в рассмотрении и изучении организации оплаты труда на предприятии, а также разработка рекомендаций по совершенствованию организации оплаты труда.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты организации оплаты труда на предприятии;

- проанализировать организацию оплаты труда на исследуемом предприятии;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации оплаты труда на предприятии.

Оплату труда, необходимо рассматривать в тесной связи с ростом производительности труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности.

Эффективная организация оплаты труда направлена на установление определенного механизма учета и отслеживания взаимосвязей между количественными показателями деятельности, финансовыми результатами и величиной средств на оплату труда, следовательно, при росте производительности труда есть смысл говорить о повышении интенсивности использования трудовых ресурсов, а значит о необходимости возмещения дополнительных трудовых затрат. И наоборот, снижение производительности труда ведет к недоиспользованию имеющегося потенциала работников, а следовательно к сокращению оплаты труда.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию оплаты труда персонала белорусских промышленных предприятий.

В качестве теоретической базы курсовой работы были использованы работы ряда отечественных и зарубежных авторов, а также использован ряд нормативных актов белорусского законодательства и международных стандартов. Кроме того, были внимательно изучены и критически переработаны публикации в средствах массовой информации, в том числе, в специализированных изданиях, посвященных данной теме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)