АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опасные производственные факторы

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абиотические факторы водной среды
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Антропогенные факторы.
  7. Биотические факторы
  8. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  9. Биохимические факторы
  10. Болезнетворные факторы окружающей среды
  11. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Основные виды опасных факторов, возникающие при работе программиста (оператора) ПК - это электрический ток и статическое электричество.

Опасное и вредное воздействия на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляются в виде электротравм и профессиональных заболеваний[16].

 

Электробезопасность (мероприятия для обеспечения безопасности рабочих)

Офис с вычислительной техникой по опасности поражения электрическим током относится к помещениям без повышенной опасности поражения электрическим током (сухие, беспыльные помещения с нормальной температурой воздуха, изолирующими, например, деревянными полами, не имеющими или имеющими очень мало заземленных предметов).

Для обеспечения электробезопасности используется защитное заземление посредством заземляющего проводника трехпроводной питающей сети. Используется изоляция токоведущих частей.

Для снижения величины возникающих зарядов статического электричества покрытие технологических полов выполнено из однослойного поливинилхлоридного антистатического линолеума. К общим мерам защиты от статического электричества можно отнести общие и местное увлажнение воздуха, заземление.

Вредные производственные факторы и мероприятия по уменьшению их воздействия на человека и окружающую среду

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого может привести к заболеванию работника.

К основным видам вредных факторов возникающие при работе программиста (оператора) ПК относятся шум, вибрация и излучение.

Шум

Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления L в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц [17], определяемые по формуле:

где

p - среднее квадратическое значение звукового давления, Па;
p0 - исходное значение звукового давления. В воздухе р0 = 2*10-5 Па.

Уровень шума, возникающий от нескольких некогерентных источников, работа­ющих одновременно, подсчитывается на основании принципа энергетического сумми­рования излучений отдельных источников:

где

Li - уровень звукового давления i-го источника шума;
n - количество источников шума.

Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот и уровня звука, создаваемого ПЭВМ, определяются по таблице 3[12]:

Таблица 3 – Уровни звукового давления и уровень звука

Уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами Уровни звука, дБА
31,5 Гц 63 Гц 125 Гц 250 Гц 500 Гц 1000 Гц 2000 Гц 4000 Гц 8000 Гц
80 дБ 71 дБ 61 дБ 54 дБ 49 дБ 45 дБ 42 дБ 40 дБ 38 дБ  

 

Уровень шума на рабочем месте математиков-программистов не должен превышать 50дБА.

Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, размещается вне помещений с ПЭВМ.

Место работы оператора ПК содержит такие источника шума как: жесткий диск, блок питания (вентиляторы), вентиляторы охлаждения для процессора и корпуса, клавиатура, мышь, монитор. Параметры, указывающие уровень шума, указываются в паспорте оборудования, также они измеряются шумометром.

Уровень звукового давления для одного рабочего места оператора составляет 45 дБ. Данное значение не превышает допустимый уровень шума для рабочего места оператора, равный 50 дБ [18]..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)