АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и социально-экономические последствия безработицы

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  8. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  12. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины

Вопрос о причинах возникновения безработицы не нашел среди ученых однозначной трактовки. Существует несколько основных теоретических направлений, объясняющих причины безработицы.

Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-е годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если она поднимется выше того уровня, когда все, кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т.е. безработица. Рынок труда рассматривается как внутренне неоднородная и динамическая система связей, подчиняющаяся рыночным законам. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос и предложение труда. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а, следовательно, и снижение заработной платы до тех пор, пока не устанавливается равновесие на рынке труда. Классическая модель основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы [16, c.486].

Многие экономисты, как зарубежные, так и отечественные, считают высокий уровень заработной платы или ее рост главными причинами сокращения спроса на труд, а низкий уровень заработной платы или ее уменьшение – средством увеличения занятости. При этом они ссылаются на закон спроса и предложения. В частности, известный американский экономист Н.Г. Мэнкью подчеркивает, что «жесткость реальной заработной платы уменьшает вероятность трудоустройства и повышает уровень безработицы». Под жесткостью заработной платы он понимает ее постоянство и рост как следствие принятия законов о минимальной заработной плате, действие профсоюзов и применение на фирмах стимулирующих систем заработной платы [11,c.210]. Поскольку заработную плату включают в издержки производства, ее рост вызывает повышение цен на выпускаемую продукцию, следствием чего может оказаться снижение спроса, а значит, и сокращение объемов производства и занятости.

Марксистское объяснение. Наличие избыточного предложения труда – характерная черта капитализма. В основе лежат экономические причины. Феномен безработицы предопределен процессом капиталистического накопления и вытекающим из него ростом органического строения капитала. Для капиталиста труд фактор производства, который подлежит сочетанию с другими факторами в соответствии с принципом замещения. Существует тенденция к замещению живого труда прошлым. Если уровень заработной платы поднимется выше стоимости рабочей силы, капиталисту выгоднее заменить труд работников машиной [12,с.139].

Кейнсианское объяснение. Кейнс создал собственную теорию занятости, согласно которой единственным параметром, с которым соотносится объем занятости, является объем эффективного спроса. Он не отрицал, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости, а ставил под сомнение действенность такого подхода.

Заслуга Кейнса в разработке теории безработицы в том, что он представил логическую модель механизма, раскручивающего эко­номическую не­стабильность и ее составляющую - безработицу. Кейнс заме­тил, что по мере роста национального хозяйства в развитом рыночном хозяйстве у большинства населения не весь доход потребляется, определенная его часть превращается в сбережения. Чтобы они превратились в инвестиции необходимо иметь определенный уровень так называемого эффективного спроса, потребительского и инвестиционного. Падение потребитель­ского спроса сокращает интерес вкладывать капитал, и, как следствие, падает спрос на инвестиции. При падении стимулов к инвестированию производство не растет и даже может свертываться, что приводит к безработице [5, c. 529].

В рамках кейнсианской концепции на занятость влияет не только совокупный спрос, но и то, как распространяется увеличение общего спроса между разными отраслями, т.е. структура совокупного спроса. Эффективное средство обеспечения достаточного уровня занятости - это расширение инвестиционной деятельности государства, обеспечение им оптимальных размеров инвестиций с учетом конкретных условий экономического развития. Кейнсианская модель основывается на государственном вмешательстве в управление макроэкономическими процессами. А механизм ее реализации базируется на закономерностях и явлениях психологического характера (склонность к потреблению, к сбережению, побуждение к инвестициям), а также на мультипликативной связи между главными экономическими показателями [2, c. 103].

Современное объяснение: безработица – следствие деформации и инерционности рынка труды. Безработные люди и свободные места всегда, постоянно существуют и возникают, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы, виды и реальные масштабы которой определяются многими обстоятельствами.

Автоматизация производства, внедрение современных информационных технологий, охватывающих практически все отрасли, как производства, так и сфер обслуживания, лишает часть людей места работы. Факторами, усиливающими рост безработицы, выступают также удлинение рабочего дня и повышение интенсивности труда. Чем больше часов работают занятые на предприятиях, чтобы не оказаться в числе уволенных, чем выше их интенсивность труда, тем меньше в каждый данный момент спрос на рабочую силу. Следовательно, чрезмерный труд занятой части рабочих обуславливает вынужденную праздность другой ее части. И наоборот, рост безработицы обрекает занятых рабочих на чрезмерно интенсивный труд.

Безработица является острой социально-экономической проблемой стран рыночной экономики, ее негативные последствия многообразны. Высокая безработица вызывает в обществе экономические, социальные и политические издержки.

Экономические издержки измеряются стоимостью непроизведенной продукции, уменьшением налоговых поступлений в бюджет государства, увеличением расхода из бюджета на выплату пособий по безработице, на содержание государственных органов по труду и занятости. Безработица выступает дестабилизирующим фактором с точки зрения экономического роста, ибо ведет к сокращению потребительского спроса и сбережений, а это сдерживает рост производства. При длительной безработице специалисты теряют квалификацию, при возвращении в производство у них снижается производительность труда, на прежний ее уровень выходят примерно через полгода.

Социальные издержки безработицы проявляются в страданиях и лишениях людей. Они намного превосходят экономические. Тяжесть социальных издержек безработицы выражается в том, что работник утрачивает значительную часть дохода, свой социальный статус, оказывается в социальном вакууме, лишается привычного режима жизни, профессионального общения, теряет веру в свои силы, свою профессиональную пригодность, у него возникают проблемы со здоровьем. Особенно велики социальные издержки длительной безработицы. Известна оценка американского доктора М.Харви Бреннера о том, что увеличение безработицы на один процентный пункт, сохраняющееся в течение 6 лет, вызывает преждевременную смерть 37 000 человек [14,с.316]. От безработицы развивается «социальная патология» общества. В обществе усиливается напряженность и социальное расслоение, растут психические заболевания, самоубийства, разрушаются моральные устои общества. По расчетам американских ученых превышение уровня безработицы на 1%, сохраняющееся в течение 6 лет, проявляется в росте общей смертности на 2,0%, числа самоубийств – 4,1%, убийств – 5,7%, заключенных в тюрьмах – 4,0%, психически больных – на4,0%. [10,с.415]. Определенные социальные издержки безработицы несут на себе и занятые работники. На них влияет нарушение нормального социального состояния общества, у них появляется психологический страх потерять работу. Человек становится социально отчужденным и в этом главная опасность безработицы для общества.

Не менее опасны возможные политические последствия массовой безработицы. Массовая безработицы провоцирует социальные конфликты в обществе, создает благоприятные условия для установления реакционных политических режимов.

В целом безработица приводит к недоиспользованию производственного потенциала страны, расхищению самого ценного ресурса – труда, человеческого капитала. Безработица сопровождается недоиспользованием связанных с трудом других ресурсов – физического капитала, земли. Общество теряет непроизведенные блага, и это невосполнимые потери, которые не могут быть компенсированы никакими пособиями. Невозможно не согласиться со словами о безработице П.Самуэльсона и У.Нордхауза: «Если уровень безработицы повышается, то фактически общество отказывается от тех товаров и услуг, которые могли бы произвести безработные, как если бы автомобили, дома, одежду, другие блага попросту топили в океане» [11,с.600].

Однако, безработица – сложное, многоаспектное явление, которое невозможно однозначно оценивать. Нельзя не признавать, что безработица формирует резерв рабочей силы как важный фактор динамичного развития рыночной экономики. Признавая издержки для наемных работников структурной безработицы, неправомерно видеть в ней лишь напрасную растрату ресурсов. Эта форма безработицы заставляет работников изменять профессию, повышать квалификацию, адаптироваться к новым рабочим местам, создаваемым под воздействием НТП, а также активизирует деятельность правительства по поиску необходимых мер политики занятости. В итоге происходят прогрессивные изменения в структуре занятости, растет производительность труда, объем ВВП, уровень жизни большинства работников.

Итак, существует несколько основных теоретических направлений, объясняющих причины безработицы: классическое объяснение, марксистская концепция и теория Дж.М. Кейнса. Классическая теория связывает причины безработицы с заработной платой, спросом предложением на рынке труда; согласно марксисткой концепции, причина безработицы – рост органического строения капитала. По Кейнсу, причина безработицы заключается в нехватке совокупного спроса.

Высокая безработица вызывает в обществе экономические, социальные и политические издержки. В целом она приводит к недоиспользованию производственного потенциала страны и сопровождается недоиспользованием связанных с трудом других ресурсов – физического капитала, земли.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)